Pull to refresh

Comments 34

юзал и то и то. платить youtrack не вижу смысла
Я тоже юзал и то и то (+ jira и mantis), и как разработчик и как менеджер, и хочу сказать что редмайн можно использовать только в простых случаях, скоординировать в нем работу нескольких человек, да еще и инфу получить по загруженности, что сделано а что нет — достаточно проблематично.
Вы наверное хотите использовать Jira.
Jira, что бы ей пользоватся и не испытывать негативных эмоций — сильно бъет по карману, особенно для небольших фирм (многие вкусные платины стоят раз так в несколько дороже самого трекера).

Но вот если в нее вложиться…
Редмайн хорошая opensource система управления проектами.
А что вы скажете про туже самую asana и trello?
Asana и trello — облачные системы. Некоторые компании запрещают подобный вариант по соображениям информационной безопасности.
В мире много систем трекинга на любой вкус. Я сравнивал конкретно Redmine и YouTrack.
asana можно поставить и к себе самому и она мне кажется обладает киллер фичей все на одном экране
Ведем проект в Asana.

Из недостатков разработчики отмечают невозможность отследить, что было сделано на проекте. Об изменениях сообщается только людям, подписавшимся на задачу. Хочется глобального отчета, да и вообще различных отчетов.

У задачи нет номера. Сослаться на задачу можно, но по полной ссылке. Задачу нельзя повесить на несколько человек.

А так нормально, если придерживаться правил работы, то вполне адекватный инструмент для небольших проектов.
А почему нельзя назначить на задачу несколько человек, это же просто assigned task.
Вот не позволяет Asana такого. Задача может быть назначена на одного человека, а следить за задачей могут несколько человек. Конечно, можно решить проблему тегами — по тегу на человека, или я просто не знаю, как такое делается в асане.
Назначать задачу на несколько человек — это не очень хороший вариант. «Тяжесть» ответственности на ком будет? Если в задаче надо, что бы сначала один что-то сделал, а потом второй, то reassign в процессе выполнения вполне работает.
У нас в одном проекте в трекере в поле «assignee» можно проставить несколько человек. Так вот, обычно, никто из этих нескольки человек туда не заходит, пока у кого-то не выпадет свободное время ))) Мне кажется, бесполезная фича. Тут, скорее всего, нужно разные роли навешивать на людей в задаче. Но ответственный должен быть один.
Около пяти лет используем Redmine. На прошлой неделе поставил YouTrack, пробуем на некоторых проектах.

Нравится: меньше кликов, всё «более ajax» и по ощущениям более быстро чем в Redmine.

Проблемы: однажды утром обнаружил полностью пустую систему, будто новая инсталляция (без тикетов, без настроек, без пользователей и проектов). Пришлось откатиться на бекап за вчерашнее утро, потеряв часть тикетов. У кого-нибудь такое было?

Trello тоже пробовал, но это исключительно облачный сервис и в нашем офисе за http proxy работает не очень быстро и комфортно.
У YouTrack вполне вменяемая поддержка. Сабмитил им несколько репортов, так они очень быстро на них реагировали.
Будто новая инсталляция, однажды случившаяся, всегда объясняется тем, что сервер был запущен под другим пользователем. Все данные YouTrack хранит в подкаталоге home-каталога пользователя. Это следствие того, что YouTrack использует встроенную базу данных. С одной стороны это удобно (легко стартовать, не нужно настраивать взаимодействие с сервером баз данных и администрировать его), с другой — минимальное администрирование все-таки требуется: нужно обеспечить, чтобы YouTrack всегда стартовал под одним и тем же пользователем.
> Но написание и поддержание plugin-а [для редмайна] в рабочем состоянии будет стоить гораздо дороже, чем те деньги, которые стоит YouTrack.

Э-э-э… «Зачем вам барашек? Гадит, кормить надо. Купите арбуз! Дешевле будет!»

Плагины нужны чтобы добавить функцию, а не чтобы сэкономить. YouTrack, очевидно, не всемогущ, а значит отсутствие системы плагинов — это недостаток. Лучше бы признали или проигнорировали, а не выкручивались таким перлом.
Очевидно. Но в Redmine плагины так плохо изолированы от ядра, что Server Internal Error после установки плагина получить можно запросто. А если плагинов установлено несколько, то они между собой начинают драться. Так что отсутствие плагинов можно считать не недостатком, а борьбой за устойчивость.
> Так что отсутствие плагинов можно считать не недостатком, а борьбой за устойчивость.

И опять :) Ошибки и недостатки намного легче признать и сказать «работаем», чем пытаться выкрутиться. Это всегда вызывает уважение, как минимум.

В этот раз ваши слова можно понять, как неуверенность ведущих в достаточной квалификации своих разработчиков, чтобы реализовать безопасный интерфейс к плагинам. Т.е. разработчки некомпетенты. Но это же не так, да? ;)
Не понял, Вашего вопроса/иронии/сарказма. Я не из JetBrains. Про то какая кухня в JetBrains я не знаю. Я лишь пользователь YouTrack и могу только догадываться есть у них плагины или нет. Мне их уже имеющегося функционала вполне пока хватает. В Redmine плохая изоляция плагинов — это факт. Я как пользователь регулярно сталкивался с Internal Server Error. До разработчиков плагинов не достучаться. Maintainers Redmine устроили ругань и часть их форкнулась в ChilliProject. Ну что поделать…
Приглашаю к нам — постараемся ответить на все вопросы.
По-моему, динамические атрибуты и настраиваемые правила хорошо справляются с отсуствием плагинов.
YouTrack имеет русскоязычную версию интерфейса? А интеграцию с локальным git-репозиторием?

Заинтересовала бесплатная стэдэлон версия на 10 юзеров. Нам бы хватило.
Русский интерфейс вроде обещают, но лучше обо всем спросить у разработчиков. Насколько я понимаю ребята они русские, так что думаю на вопрос по-русски ответят.
Ответим :) В следующей версии 5.0 будет русский интерфейс.
а когда же 5я версия планируется?))
Сколько записей в нашем трекере имеют «пустой» по содержанию или по смыслу комментарий к переходу состояния в «fixed»?
Если честный ответ: практически все, то трекер используется не как накопитель информации об изменениях в продукте, а лишь как фиксатор факта выполнения работ. Знакомо?

Знакомо. Потому что в тикете «Исправить баг foo» комментарий вида «Исправлен баг foo» не только бесполезен, но и вреден.
С введением в последних версиях тайм-трекинга и особенно Agile очень хочется перейти с Redmine на Youtrack, но конвертора всё нет, уже устали ждать.

Главный недостаток Redmine, это конечно совершенно невразумительные инструменты для анализа оперативной ситуации по проекту, в том числе в плагинах. С остальными недостатками можно как-то мириться.
Отцы основатели agile, кстати, говорят о пагубности привязки story points или estimations к реально отработанному времени. Поэтому здесь разработчики из YouTrack смешали Agile и почасовое бюджетирование, на мой взгляд.
Wiki в YouTrack есть, тут можно почитать подробнее.
Вы дали описание wiki разметки, а я имел в виду wiki как справочник по проекту.
В YouTrack wiki нет, есть только поддержка wiki разметки в описании и комментариях.
YouTrack бесплатен до 10 пользователей. Жаль, что онлайн-версия бесплатна только для открытых проектов.
Sign up to leave a comment.

Articles