Pull to refresh

Comments 40

а почему не поступить наоборот, тем более что сети предназначены для русскоязычных пользователей, поэтому логично прицепить виртуальную клавиатуру с русскими буквами, чтобы набирать мышкой прямо в браузере
мне кажется что это ненужная степень «сложности».

сужу больше по себе, конечно, но помню что в моменты когда под рукой не было кириллицы, виртуальной клавиатурой пользовался разве что для поиска в Яндексе.
Люди не всегда пишут латиницей из-за того что у них нет киррилической раскладки, просто некоторым больше так нравится. Причём по моему опыту - таких большинство.
это от ников пошло, а так не является нормальным для обычных русскоязычных пользователей. можно вообще сделать по IP определение и включать клавиатуру только для зарубежных адресов :)
да не не сложность, но реально да, если человек за рубежом... хотя если это его компьютер то уж мог бы поставить раскладку или налепить наклейки.... в общем логично все же сделать как клавиатуру так и автоматический транслит, это тот функционал, который для успешного проекта нужен, ибо повышает "юзабилити".
Уникальный мозг разработчиков "Одноклассников" до сих пор не может разбраться с проблемами в ссылках в приглашении друзей (когда вместо "вас добавили" приходит "вас приглашают на сайт") и автоматическим логином (когда по переходу по этой ссылке вместо автоматического входа на сайт предлагают зарегистрироваться). О каком тут транслите может идти речь?
может разработчикам пора раздать паспорта и сказать, что сервисом уже пользуются не только бета-тестеры?
Аболютно здравая идея, так как зачастую не можешь найти, например, Дмитрия, потому что он ввел себя то ли Димой, то ли Диманом или Димасом, то ли еще как — и поиск действительно становится проблемой.

Возможно было бы реализовать систему унификации, чтобы все возможные варианты написания рассматривались как один и поиск происхоил бы именно по корпусу «унифицированых» имен.
Проще, мне кажется, просить пользователей вводить "имя, которое отображается" и "имя, по которому вас могут найти". В смысле реализации много проще. В смысле эффективности - вопрос.
да нет, проще добавить специализированную морфологию к поиску
Обоснуй. Имён бешеное количество + многие берут псевдонимы, которые к их именам не имеют отношение. Попробуйте забить все комбинации всех имён... Дмитрий, Дима, Митя, Димасик, Димусик, Димон, Димас, Димка, Димочка... то же ещё и в транслите.
А можно сделать так, чтобы в настройках своего профиля пользователь мог писать своё полное имя. Не факт, что многие юзал бы, но некоторые писали бы. Это уже плюс :)
Кстати, на основе этих данных можно и базу по сокращениям полноых имен составить ;)
как вариант - создать словарь и человек при регистрации выбирает свое имя из базы, если имя оч хитрое, то вводит сам и оно вноситься в базу...
выбирать свое имя из базы это ужасно.
пусть лучше сравнивает по известным склонениям одного имени
ну..можно сделать на аяксе...
вводишь например Ви...у тебя выпадает внизу список(Виталий, Виктор, Вика и тд) (в гугле в поиске такое есть)
ты вводишь дальше
Вит - у тебя остается один вариант внизу - Виталий, ты его выбираешь... и все %)
а если я хочу, чтобы у меня в профиле было Витя, а не Виталий? :)
1)Витя и Виталий - это 2 разных имени
2)сделать 2 поля, ибо мне кажется не так легко написать скрипт, который будет сравнивать разнообразные склонения Лены и Алены например типа Ленуля, Аленушка и тд..и вообще фантазия у русских оч развита, так что сомневаюсь что без ошибок будет работать
точно, значит Виктор и Витя %)

лучше меньше точность, чем ограничение в свободе выбора своего имени
ну...у меня вконтакте имя - Виталько..многие друзья - жалуются что не могут найти - приходится в аську им ссылку кидать :D
но если бы было поле Имя для поиска - я бы обязательно туда вписал нормальное - Виталий
Есть интерессная ссылка на тему http://kankowski.narod.ru/dev/metaphoneru.htm
Ещё было бы удобно, если бы по запросу "Пётр" с серпе был и "Петя" и "Педро" :)
UFO just landed and posted this here
Как раз пользуясь сайтом одноклассники.ру я и подумал, что неплохо было бы ввести систему синонимов для имён. Например, Василий Пупкин после распада СССР остался жить и учиться на Украине, там его назвали Василь Пупкин. Потом он получил загранпаспорт и поехал работать в Европу и латиницей его имя стали писать Vasyl Pupkin. Или он эмигрировал в США и взял имя Basil Pupkine. Но для своих друзей детства он по-прежнему Вася Пупкин, для друзей по университету он Василь, а для коллег в Европе он Vasyl. Было бы неплохо указывать в профиле все варианты своих имён.
Правильная идея! Если хочешь, чтобы тебя нашли, позаботься об этом сам. И нечего перегружать поисковый движок всякими вариантами имён.
а еще людям надо понять, что если они хотят, что бы их находили, то и писать надо правильно имя и фамилию. ну а если им тока так, позырить, то всеравно че там напишут по-моему
Помоему решение очень простое должно быть.
А именно.
Есть такая возможность искать что либо вводя только первые символы того что ищешь и результат выдаётся сразу на лету например с использованием технологии Ajax и если ты хочешь уточнить фамилию или имя то вводи больше символов и результатов станет меньше.
В таком случае не будет проблемы с поиском того кто вам нужен.
Я так сделал база данных конечно не большая но 400 персон в ней есть, и результат выдаётся именно налету и причём без перезагрузки страницы.
И я не кодер сразу скажу но с этой задачей справился на отлично.
И работает всё как надо хотя пришлось помочиться с разными браузерами но я решил этот вопрос путём простой переадресации на ту страницу с поиском которая необходима для данного браузера.
ага,
а на досуге займитесь адаптацией этой страницы под, скажем, десяток миллионов поисков в день.
интересную тему подняли.

только вот

заметный процент пользователей

исправьте :)
Абсолютно поддерживаю данную идею, т.к. сам нередко сталкивался с ситуацией, когда ищешь человека и не находишь, а потом обнаруживаешь его по случайности в чьем-то контакт-листе и т.д.
Совершенно согласен с суждением что имя для поиска,если хочешь,что бы тебя нашли,нужно указывать полное,без всяких Олежка или Натусик с Митюнюшкой)))А вот имя для отображения,читай ник,выбирай какой пожелаешь)))Мне странно то,что люди,регистрирующиеся в сервисе, и предполагая что их будут искать,или даже,желая,чтобы их нашли,указывают всевозможные уменьшительно-ласкательные...Представляю паспортистку,получившую заполненую анкету на имя Васеньки ака Пупкина)))
UFO just landed and posted this here
А зачем искать по фамилии? Имхо сервис заточен как раз по поиск по учебным заведениям... я например всех своих нашел по нескольким школам в нескольких городах именно так. А в этом году еще и со всеми с ними встретился :)
не только одноклассников же ищут)
достаточно применить метод математической индукции, чтобы обобщить до не только одноклассников, но и до людей, с которыми вы когда-то учились, работали и т.п.

т.е. всех подписчиков сервиса объединяет прежде всего местонахождение в определенный момент времени. Следовательно, чтобы эффективно искать - необходимо сначала определить место, потом время, а только потом уже искать человека в уже достаточно минимизированном объеме.
Ага, а ещё всякие дачи, невнятные кружки, фестивали, чужие дни рождения и просто "пиво как-то вместе пили".
Я нескольких человек нашла именно по имяфамилии. Либо через чужих френдов, потому что часто объединяет не место, а общие знакомые.
Ну всё, что вы описали - скорее исключительная удача, нежели заслуга сервиса. Позиционирование у него несколько иное..
Вы мало вариантов для князевой маши предожили. Попробуйте на вконтакте зайти в поиск и набрать "иванов" в графе ИМЯ.
Когда пользуешься расширенным поиском, приходится и это учитывать.
И автоматически еще менять местами фамилию и имя. А то у некоторых имя - Балалайкина, а фамилия - Космодемьяна.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles