Pull to refresh

Comments 43

О том, что дизайнерам нужно начать изучать 3D было ясно давно, но тот факт, что студии до сих пор хотят в одном человеке видеть 3D моделера — с умением не только моделить, но и текстурить и освещать, 2D дизайнера — с умением рисовать от руки, программиста, верстальщика, печалит. И ведь никто не понимает что это хоть и близкие по отрасли, но абсолютно разные психологические направления. Как можно Думать в 3D, потом быстро перестроится в 2D и начать работать в слоях, а потом по команде все бросить и пойти писать код. Честно, я этого не понимаю.
Нет, не только код писать: ещё верстать! И cms-ки настраивать :)
Хорошо, хоть знаний администрирования не хотят.
UFO just landed and posted this here
>> Хорошо, хоть знаний администрирования не хотят.

Зря, зря, зря вы так, ой зря :)

*кто-то пошёл дописывать в требования к сотруднику ещё и это*
Да какая там верстка и код… Сейчас проект делаем, уже третьего дизайнера подключаем. Ужас какой-то. Из одного еле вытянули шарик (просто разноцветный шарик в плоскости, похож на нашу Землю), потом он не смог ему объема придать — чуть высветлить сверху, чуть затемнить снизу. Нонсенс какой-то… Даже я лучше смог сделать.
Подключили второго, он более-менее придал объема. Поручили сделать лицевую сторону упаковки — белый фон, по центру этот шарик и надпись куда-нибудь прилепить. Сразу вопрос «а где мне надпись сделать? а каким цветом? а шрифт?». Подключили третьего, те же самые вопросы… Никто не может расположить на белом фоне шар и надпись, че за…
Зато каждый начинает с «ну это будет стоит от 15К...». Ага, в провинции, за 1-2 дня работы…
Извините, крик души )
Задумайтесь о том, где искать грамотных специалистов по дизайну, которые возьмут за свою работу, вероятно, больше 15К, но не разочаруют.
Ну… на дизайн сайта да, уже понял, что надо много денег, но картинку и надпись сделать на белом фоне… Ладно бы они были без рук, без ног и с половинкой глаза… Но вроде же нормальные, ценят себя, даже портфолио имеют. Я вроде тоже нормально задачи ставлю, тз пишу подробные, с примерами, кидаю ссылки на уроки по фотошопу, теорию цвета, сервисы по подбору шрифтов и цветов :)
кидаю ссылки на уроки по фотошопу, теорию цвета, сервисы по подбору шрифтов и цветов :)
Святой вы человек :)
Да это вам так и самому до дизайнерских скиллов недалеко осталось ))
По сабжу, да я вас понял, есть конечно дизайнеры, которые ломят за себя цену, надеясь, что «пронесет», однако, таких нужно видеть насквозь. Неужели у этого человека, который не смог придать объем шару действительно есть впечатляющее портфолио? На фрилансе вы скорее всего не найдете хорошего дизайнера. Чаще всего такие дизайнеры либо имеют свои сайты-портфолио, либо работают уже на какую-то студию.
UFO just landed and posted this here
image

я бы не пошел учиться дизайну в вуз с таким логотипом
И что характерно, в опросе нет самого главного пункта: Знакомство с проектированием UI, хотя бы поверхностное и теоретическое.
Вот и выходит, что 90% (ну ладно, не 90%, но уж 75% так точно) поделок уеб-дизайнеров — красивая, яркая, и при этом крайне неудобная хрень :(

PS: Да, я знаю, что разработкой UI в идеале должен заниматься отдельный человек, и уже по его эскизам/вайрфреймам должен работать дизайнер. Но на практике в подавляющем большинстве случаев выходит, что проектированием UI занимается именно веб-дизайнер.
Хорошо если так. Т.к. в большинстве случаев, которые я знаю, это делает проект-менеджер, что еще более усугубляет ситуацию. Конечно, разделение на дизайнера интерфейсов и дизайнера, который потом красоту наводит — это круто. Но лучше всего, когда при этом оба эти человека могут заменить друг друга, т.к. делать свою работу, не понимая работы следующего или предыдущего звена разработки продукта, нет смысла. Если дизайнер «веб», то это же не значит, что он в интерфейсах ничего понимать не должен. Должен, я считаю, и еще как! И в верстке, и в программировании (ну, хотя бы слегка). Веб — это только область, в которой работает человек, и интерфейсы в вебе имеют свои характерные особенности, только и всего. Поэтому я бы сказал так: плохо, когда специалист, не имеющий опыта и знаний проектирования интерфейса мобильного (или любого другого) UI, начинает их рисовать.
Так и я о том же — чуть ли не самого важного вопроса в анкете нет
В этот опрос много еще пунктов можно добавить: колористику, например, или русский язык (!). Или еще что-нить, без чего дизайнеру нельзя. На лицо проблема образования, но так у нас во всех сферах обучения (может, кроме медицины).

В статье, кстати, сказано, что, мол нужно внедрять художникам веб-дизайн. А ведь во многих вузах он уже внедрен (я из Минска, и у нас в 1 вузе есть такая специальность, и в еще 3 минимум есть такой курс), только толку. Тот студент, который хочет чего-то добится вовремя смекнет, что нужно штудировать западную литературу, примеры и потиху начнет вливаться в комьюнити, так сказать. Чтобы стать хорошим дизайнером у людей уходят годы, но в вузе эти годы проходят впустую.

P.S. Я не беру в расчет разные частные учреждения, типо той же Британки.
Так же, как и о типографике не сказано, что очень важно.
Кстати да, соглашусь. И вот в комментарии выше колористику упомянули — тоже важно
«уеб-дизайнеров», как точно.
Веб-дизайнер — размытая формулировка. Скорее всего, это правильный микс знаний типографики, умения работать с графикой (которой все меньше становится на сайтах) и конечно с UI / UX.

Знания же классических свойств CSS и новых, а так же отслеживания Front-end решений позволяют такому специалисту делать не просто «правильный» и красивый, а уже полноценный продукт, который взаимодействует с пользователем.

Очень полезно, будучи, например, веб-дизайнером, общаться с «братьями по цеху». Если ты не понимаешь, как устроена та, или другая фишка, можно спросить у Фронт-эндера.

В идеале, присоединяясь к комментарием выше, должно быть два специалиста. UI / UX — дизайнер, который не очень любит рисовать графику, но отлично знает и анализирует возможные действия пользователя, а так же дизайнер-график, которому больше по нраву рисовать тизеры и более интересна работа с пикселями.

Знаю, что это не очень реально, но было бы полезно начинать преподавать именно узким специализациям. Если брать ВУЗы, то, например: до третьего курса студентов учат общим знаниям «веба и веб-дизайна», включая сюда и UI, и пиксельдро-во, а после третьего студент сам выбирает более близкую себе специализацию. Но, увы, как много преподавателей знают о веб-дизайне так подробно?
Какой ужас. Работадатели предъевляют требования к инструментарию, а какая им разница в чем работает человек в PS или ID?
Если это офис, то возможны проблемы с покупкой лицензии, например.
И макеты из ID могут вызвать неудобства у верстальщиков, сам видел такое.
Ну, например, фирма купила фотошоп, а вот корел дрова не купила. Ведь мы говорим про законопослушные фирмы, да? :)
А вообще в штате вполне может работать и художник, например, и работать уже давно и продуктивно — и соответственно новые сотрудники уже под его инструментарий должны подстраиваться.

Все, больше причин требовать то или иное ПО не придумал :)
Получается что всем приходится подстраиваться под стандарт дефакто PSD, ибо верстальщики освоили PS для резки макетов. А как быть дизайнером которые поняли что retina и все дела и рисуют интерфейсы в векторе или например новостные сайты в ID, а не в PS для ретуши. В 90% компаний им не найти себе места.
Через пару лет их просто будут с руками отрывать и платить двойную зп, так как 90% дизайнеров по религиозным соображениям ничего кроме PS никогда не использовали :)
Под ретину подойдут шейпы из PS, которые на ура растягиваются, а так же очень хорошо рисуются сайты в AI (особенно, где растр по факту не нужен; те же новостники) + В AI есть экспорт в PS. Не всегда корректный, как бы того хотелось, но при небольшом шаманстве все получается. Большинство иконок так же хорошо рисуются в AI (как их рисуют в Parcsis).

Изначально ID был задуман для верстки. Тренд о том, что в нем комфортно удобно работать — на любителя. По мне так, это просто трата времени.

В целом, можно разводить холивар на эту тему, предлагаю оставить как есть.
1 "… участие приняли только 11% компаний. Это свидетельствует о закрытости российского бизнеса"

Я не берусь утверждать, не знаю как именно велось согласование опроса.
Было ли подтверждение по телефону, общение лично…
Но 11% активных участников среди занятых людей верхнего эшелона управления — нормальное явление.

2 Предмет опроса. Узкоспециализированные знания вроде основ верстки и работы в редакторах — вообще область прикладная.
Прекрастно решается уровнем специализированных курсов. А знание одноге редактора открывает двери для редакторов других брендов, так как принципы одни.
Вот, конечно, работе над интерфейсами в обучении нужно уделять больше внимания.
Не даром это наиболее оплачиваемые сейчас дизайнеры.

А представим, что все описываемое умеют дизайнеры, но не получают то, что дает классическое образование графического дизайнера…

Опрос выявил то что на поверхности — классно, когда охотник умеет и нож наточить, и лук снарядить, и шкуру снять и зверя выследить и убить.
Мое личное мнение — хороший веб-дизайнер должен уметь:
1. Рисовать (не важно в каком редакторе, хоть в paint'e пикселями).
2. Кодить фронтэнд, знать HTML+CSS+JS.
3. Быть адептом юзабилити.

Это не такой уж огромный объем знаний, одному человеку осилить это вполне реально за небольшой промежуток времени!

Если же исходить из «научного разделения труда» (на каждый чих — свой специалист), то так мы придем к тому, что за нажатие отдельной клавиши на клавиатуре должен отвечать отдельный человек, абсолютно точно и определенно знающий, где эта клавиша находится.
Можно посмотреть немного «в сторону» от веба — архитектор, который «рисует» дом, разбирается в технике строительства, материалах и еще в куче совсем «нечертежных» вещей, только для того, чтобы выдать качественный дизайн дома.

P.S. Если человек умеет рисовать в компьютере, но не хочет кодить и создавать интерфейсы, то, по моему личному мнению, этого человека правильнее называть художником или диджитал-художником.
2. Кодить фронтэнд, знать HTML+CSS+JS.

Это явно для дизайнера лишнее. Почему бы программистам тогда не рисовать этот UI самим, следуя логике.
Точнее я имею в виду лишнее именно использование этого, а поверхностные знания кода вполне нормальны.
На мой взгляд HTML+CSS+JS — это инструмент дизайна, создание качественной верстки — есть искусство, если хотите. Верстку фронтэнда с большой натяжкой можно назвать программизмом. Кто лучше сделает хорошую CSS-ку программист или дизайнер? Для меня очевидно, что дизайнер. Программисту нет никакого интереса подгонять размеры/цвета/бордюры и прочие прелести, да и выйдет не у всех.

P.S. Про JS я говорю только в части дизайна (фреймворков, типа jquery и т.п.)
Вы путаете две абсолютно разные специальности, веб-дизайнер не верстальщик, а верстальщик не веб-дизайнер, хотя они и работают в определенный момент в паре, разделение труда лучший способ контроля качества. Вы считаете у дизайнера мало головной боли, и достаточно времени и сил, что бы еще и качественно кодить свой макет? Может быть есть на Земле такие умельцы, но я еще их не встречал и не думаю, что в них есть потребность. Талантливый 3D дизайнер не сможет параллельно рисовать 2D UI, и наоборот. У нас в России принято награждать людей обязанностями, а в итоге качественных специалистов в отдельных отраслях днем с огнем не сыскать. Это конечно же лишь мое видение ситуации, я его не навязываю.
Сколько надо человек, чтобы сверстать web-морду? :)
1. Художник. Рисует графику.
2. Верстальщик. Генерирует разметку по замыслу художника.
3. Спец по юзабилити — знает, как сделать так, чтобы было удобно и понятно.
4. Руководитель. Долго и мучительно думает, как сделать так, чтобы 3 исполнителя не поубивали друг-друга.

В этом и заключается мое мнение касательно того, что нужно обладать многими умениями для создания цельного и продуманного продукта.
Вы перечислили 4 звена, хотя третье довольно спорное, эту работу чаще всего выполняет первое звено, но пусть будет 4. Философия в том, что имея 4 высококвалифицированных звена, которые не загружены сверх меры и сосредоточены ТОЛЬКО на своей работе, у вас есть очень высокие шансы получить отличный продукт на выходе.

Не переубивали друг друга? А что, для того, что бы не переубивать, теперь должен страдать дизайнер, выполняя сверх работу за верстальщика? А зачем тогда вообще руководитель нужен? Ваш дизайнер все один сделает, только через неделю либо сляжет, либо пошлет, я уж не говорю про низкую скорость работы такого специалиста и, вероятно, некомпетентность в более глубоких вопросах своих прямых обязанностей дизайнера в ущерб универсальности ) Вы считаете оно стоит того?
Я считаю, что веб-дизайнер должен понимать, что он дизайнер для веб.
Но хороший веб-дизайнер таки обязан знать HTML+CSS — хотя бы потому что тогда он сразу может увидеть, что воооон тот элемент дизайна хрен сверстаешь без костылей, а значит надо его переделать.
Вот недавно пришлось верстать макет — там у кнопок была несколько «хитрая» тень, и средствами CSS ее не сделать, пришлось пилить картинки. Хотя запросто можно было обойтись обычной CSS-ной тенью, если бы он знал, что это такое :)
Согласен, я как раз и сказал, что общее знание языка для дизайнера это нормально )
UFO just landed and posted this here
По первому пункту согласен, но есть и исключения:
Первое — возьмем сайт (напр., промо), где использована единая стилистика сайта и дефолтные элементы ОСи будут смотреться некстати.
Второе — нужен чекбокс размером в 40px, а по дефолту ОС мы сможем предложить только 13px.

По последним двум пунктам: совершать ошибки могут многие участники на разных стадиях, поэтому и нужно общение между веб-дизайнерами и разработчиками. Если дизайнер чего-то не додумал — говорите как есть. Главное, чтобы эти недочеты не повторялись в последующих проектах.

П.с.: пардон, что не в треде получился коммент.
UFO just landed and posted this here
Какое-то месиво из случайно услышанных в транспорте слов: фотошоп, аджакс, макет сеткой. Это ж совершенно разные навыки. Вам шашечки надо или ехать? Ещё есть мнение, что дизайнеры всенепременно должны ходить в обуви ярко-зелёного цвета это же так креативно.
Особо удивляет навык обработки 270 анкет из 10 вопросов за целый год, в уме что ли проценты считали.
Спасибо всем, за участие в обсуждении данной темы. Здесь попытаюсь дать разъяснения на критические замечания.
В посте представлен не полный перечень вопросов анкеты, а только самые показательные. Срок давности в год объясняется необходимостью изначальной публикации данных в научном сборнике (а печатают их очень долго). Так же материал адаптирован для широкого круга лиц (опущены некоторые «заумные» темы, связанные с педагогикой и методологией обучения). По сути, здесь я сейчас провожу апробацию полученных результатов и сделанных выводов, так как быстрее обсудить некоторые вопросы в Сети, чем ждать отклики на научную статью.
Общая цель анкеты в выяснении вопроса: «Какими знаниями и умениями должен обладать веб-дизайнер?», «По мнению работодателя веб-дизайнер должен быть универсалом (веб-мастером) или узким специалистом (художником с IT-специализацией)?» Ответ дается непосредственно участниками рынка и представлен в процентном соотношении. Список вопросов формировался по принципу: чему учит специальная литература с заголовком «Веб-дизайн» и какие требования опубликованы в объявлениях при приеме на работу на должность «Веб-дизайнер». Из личных бесед, большинство руководителей считают, что веб-дизайнер — это в первую очередь графический дизайнер (художественное образование).
Но тут возникает ряд противоречий. Учебники, образовательные программы, специализированная литература — по большей степени нацелены на вопросы верстки и программирования, хотя направлены на подготовку именно «веб-дизайнера». Вопросы же графического дизайна ориентированного на IT-сектор, вопросы UI, рассматриваются очень редко и то в основном в иностранной литературе.
Было здесь замечание по поводу подготовки в России специалистов конкретно в области веб-дизайна. Действительно, есть такая подготовка на уровне курсов. Был даже вариант как курсы дополнительного образования (на базе первого высшего). Наш вуз не так давно пытался получить разрешение по подготовке в этом направлении, но после стандартов 2-го поколения, очень быстро пришли стандарты 3-го поколения. В результате вузы перешли на Болонскую систему. А там такой специальности для нашей страны не предусмотрено.
Как результат, в рамках имеющегося образовательного стандарта, на такой предмет как «Веб-дизайн» предусмотрено до 2-х «зачетных единиц», это около 72-х академических часов. Все! К тому же этот предмет у бакалавров идет уже на 2-м курсе, а не на 5-м, как раньше при подготовке специалиста. Вопрос: что давать за 72 часа неподготовленному студенту, чтобы из него получился компетентный специалист в области веб-дизайна? Вариант: HTML, CSS, CMS (любую) — изучать в рамках предмета «Информатики» на 1 курсе, а в «Веб-дизайне» сосредоточиться на графическом дизайне.
P.S. К сожалению, в рамках данного поста не было полемики на тему «свободного ПО» и его необходимости использования в веб-дизайне. Интересно было бы узнать ваше мнение.

Нам, инженерам ИТ, на первом курсе, по веб-дизайну преподавали «Macromedia Flash» :) Полгода Масяню рисовали.
Sign up to leave a comment.

Articles