Pull to refresh

Comments 78

Могу дополнить про особенности работы с флэшками.
Запись идет не на все типы. Важно, чтобы металлический ободок вокруг контактов разъема флэшки был соединен с минусовым контактом флэшки, тогда все ОК.
Я купил легкую флэшку без ободка.
Проблему решил тем, что припаял одножильный проводок к «минусу» разъема флэшки, и часть провода вывел на противоположную сторону флэшки.
Таким образом, через этот проводок, металлический ободок в дроне соединяется с «минусом» флэшки и запись проходит успешно.
Проводок, это позолоченный вывод от старого транзистора. В пластике флэшки пропилен неглубокий паз, чтобы предотвратить смещение провода.
При подключении флэшки к дрону происходит контакт «минуса» флэшки с металлическим ободком разъема дрона.
"
Запаса по грузоподъёмности у него совсем нет?
Сам на замерял, но народ легко ставит на них GoPro (~130-150г) и судя по видео полет довольно стабильный. Есть посты когда народ вешал на него 200г, но говорили что уже идет с трудом, но идет.
Также интересен ночной полет. Один раз при тренировке дрон был на высоте метров 10. Темнота… поднимаю дрон еще метров на 10 и тут он, не слушаясь команд устремляется куда-то вдаль.
Emergency нажать не сообразил, впереди деревья и небольшой лесок, нажал «посадку», в результате чего дрон оказался на верхушке березы. Пришлось лезть на вершину и стряхивать его. Осмотр не показал ничего криминального. Стал думать о причинах его улета. Вдалеке был детский садик с хорошим освещением, подумал, что он летит на огонь, ориентируясь по камере. Для проверки идеи дочка сгоняла за фонарем. Запускаем дрон на небольшую высоту (метров 5...7), через какое-то время его начинает уводить в сторону, но при включении фонаря, бьющего ему в пузо, он тут же замирает!
Получается световая веревка и дрон вместо шарика.
Если включить фонарь под дроном и начать перемещаться, то он безропотно следует за фонарем как привязанный. Так что ориентация производится также при помощи нижней видеокамеры.
Днем не пробовали, но ночью фокус работает.
Только аккуратно. Его камера уже ничего не видит и ориентироваться можно только визуально по его бортовым огням, которые отличаются цветом.
Наведите лазер на поверхность прямо под дроном. Лучше через рассеивающую линзу, чтобы был кружок 10-15 см. Ночью.
И поиграйте с ним как с котёнком. Только плааавненькоооо.
И правда, ого!) Надо будет проверить!)
Да. Это так. Нижняя камера служит для коррекции положения дрона.
Чтобы его не сносил слабый ветер например.
В темноте эта система не работает.
А наверно можно её на инфракрасную заменить, тогда должно будет и в темноте работать
ArDrone классная игрушка, но больше из нее выжать тяжеловато. Возможностей кастомизации железа не так уж и много. ArDrone сравнил бы с маком — все работает, все красиво.

С другой стороны можно собрать самому коптер и летать в очках по FPV, ощущения куда круче, отбитые пальцы пропеллерами, ссадины на руках — реализм на высоте. Больше напоминает linux way с компиляцией ядра из исходников.
Есть умельцы, которые вешают Дрон вместо вай фая на обычные радиочастоты и управляют им с пульта, думаю, они бы вполне могли соорудить туда для него и что-то вроде FPV)
видел такие наработки, но практического смысла немного.
Для передачи видео придется использовать отдельную курсовую камеру и передатчик с антенной, со всеми наворотами дрон не потянет по грузоподьемности.
Только управление с пульта Дроном ИМХО гораздо адэкватней, кроме того у меня в параллель подключен планшет чисто для видео.

Про грузоподьемность — у меня кроме приемника спектрумовского и ардуины микро, которая сигнал от него передает на дрон еще стоит батарея не родная а 2400 мА ч (что более чем в 2 раза больше родной) и поднимает он всё это дело без особого напряга, полетное время 12-15 минут.

Но сейчас уже стал бы брать наверное только Назу и собирать комплект.
Я так думаю, если в качестве пульта использовать устройство с аналоговым видео-выходом, то и ArDrone можно в очках пилотировать. Что-нибудь вроде JXD5110.
Насчет водоустойчивости. При первой попытке снять пролет под мостом на мосту оказалось много людей и не увидел, как дрон выходит на дальней стороне. Оказалось, что он принял немного вправо и винтами зацепил правый берег, после чего рухнул в воду. Благодаря пенопластовому корпусы остался на плаву и в течении 30 секунд был поднят. Первым делом скинули питание и вылили воду из корпуса. Для сушки пришлось его немного разобрать и посмотреть устройство. Сушка производилась мощным потоком теплого воздуха в машине. Через несколько часов пробный пуск показал, что все с ним нормально.
В видео не нравится дерганье нижней части изображения.
Говорят, ультразвуковые дальномеры не видят котов — коты пушистые и отлично поглощают УЗ-сигнал. Интересно будет посмотреть, как дрон пролетит над котом) Он должен воспринять его как пропасть)
Начнет снижаться над пропастью и побреет кота?)
Эдакая система самокотонаведения.
Это отличная идея для какого-нибудь соревнования коптеров — в качестве одного из препятствий будет загон с пушистыми котами! Вот тогда-то коптеры на УЗ-дальномерах и попадают)
Да. Это так. Рассеивается сигнал.
Проверял правда не дроном, а сонаром от Lego.
Сейчас делаю проект в университете — управление группой (пока правда только двумя) ардронов с помощью кинекта. В сети лежит куча оберток для апи на разных языках (сам пишу на джаве), так что проблем с написанием своей программы на вашем любимом языке нет никаких.
У этих дронов одна проблема — слишком уж они шустрые… во время тестов уже разломал парочку :( а так великолепные конечно штуки
Респектую, от души! Порадовало) Будете запускать в продажу?)
Нет, опэнсурсный проект (quadrokinect на гитхабе, но там пока тухло, до сдачи же целый месяц).
А в каком формате тут видео шлётся с борта? В первой версии девайса, насколько помню, MJPEG был 640x480. Во второй вроде как заявлен кодек H264 но каков протокол — непонятно. Хотя, раз и тут видео без звука, может и тут мжпег? Кто-нибудь в курсе? Посмотрел исходники сэмпла в SDK — не нашёл где там про видеопоток. Ткните меня носом в конкретный кусок кода, плиз :-)
А, всё, нашёл. Нифига не MJPEG.
Кодек на AR.Drone 1.0 называется UVLC.

Для него кроме официального SDK, который мне показался достаточно неудобным в практическом использовании, есть вполне работающий сторонний самодельный декодер:
dronecontroller.codeplex.com/SourceControl/latest#Wilke.Interactive.Drone.Control/Helpers/VideoImage.cs
code.google.com/p/javadrone/source/browse/javadrone-api/src/main/java/com/codeminders/ardrone/data/decoder/ardrone10/video/BufferedVideoImage.java

Правда, он, к сожалению, несколько неаккуратно сделан с точки зрения потока данных — ломается, если данные приходят порциями, отличными от тех, которые отправляет AR.Drone (например, буферизуются с меньшим размером буфера до попадания на декодер).
Меня волнует следующий вопрос: можно ли настроить его так, чтобы он вылетел из окна 20 этажа и остался на той же высоте относительно уровня моря, что и был? Немного полетал, и вернулся опять через окно.

На сколько я замечал по своему дрону, он остается на той же высоте, может, плюс-минус метр. Правда, на 20 этаже не запускал, страшновато было) Впрочем, на такой высоте страшно даже не за то, что он сядет, а за то, что его ветром быстро унесет либо ударит об стену с соответствующими последствиями
Не могу понять, кто громко включает музыку. Двери хорошие у всех, в подъезде однозначно не определишь. Ну и в связи с этим выходка ответная с помощью квадракоптера тоже много дает свободы :-)
Нужно более мощный вариант, с колонками на борту — будете рано утром подлетать к окнам тех, кто музыку громко включает и мстить, мстить)
Если колонки не поднимает — достаточно просто постучать квадракоптером в окно. Вам часто стучат в стекло на 20м этаже? Особенно круто если человек спит.
Насчет соседки. Не все так просто.
У стрижей это хорошо получается, а у искусственного объекта не очень.
Летать близко к дому опасно из-за восходящих потоков.
Большой риск столкнуться со зданием или нанести вред здоровью.
У меня был опыт полетать близко со строящимся зданием.
Не знаю, что кричала бы соседка, но в руках строителей были кирпичи и доносились возгласы: «А может четвертинкой?» Потерять не дешевую игрушку большого желания нет.
Управлял визуально, так как по видео расстояние определить очень трудно.
Скорее всего нет. Ультразвуковой дальномер (сонар) — это метра два-три от поверхности, альтиметр — плюс-минус метров 15-ть. Уверенности в том, что при той же тяге винтов вне и внутри помещения коптер будет висеть на одной высоте, само собой, тоже никакой.
Можно ориентироваться по фронтальной камере, если её направить на маркер, например, на противоположной от окна стене. Коптер умеет выдерживать горизонталь, останется только управлять высотой.
Если датчик давления у него достаточно точный — может и сработать.
Если ориентироваться на то, что доступно в магазинах, наилучший результат — это сантиметров 75 в которых может производиться стабилизация по давлению (шаг 25 см — это 50 см «вокруг» уровня + зона вокруг приблизительности начального положения — еще 25 см). Это значит «гуляния» в пределах всего окна по высоте.
Я бы не стал рисковать. Пусть лучше по меткам ориентируется.
Или, еще лучше — сделать систему пеленгации по радиомаякам и через ПО планшета стабилизировать.
А к существующей WiFi точке он умеет цепляться? Нельзя увеличить радиус за счет направленных антенн на раутере?
Нагуглил, может.
Т.е. можно взять раутер c внешней направленной антенной и увеличить радиус полетов.
Из коробки — не может. Создает точку сам и к ней уже надо подключаться. Однако продаются киты для управления по радио каналу или даже по 3g. Я читал про умельцев которые управляли по 3G, а WiFi антенну использовали чтобы слушать WiFi трафик. :)
На борту явно еще gps-модуля нехватает. можно было-бы автономные полеты кодить…
UFO just landed and posted this here
Ну давайте посчитаем.

— Рама. Если делать самому, оцениваем материалы. Две металлические трубки из Леруа — примерно 100 руб, корпус из текстолита или пластика, поищите в хозяйстве.
— Контроллер. Дешевый для начинающих формата «все включено» — около $20, подороже и покруче — от $80 в зависимости от крутости.
— Четыре бесколлекторных двигателя средней мощности (скажем, около 1000 KV) — примерно $10-12 за штуку, ищите на ибее brushless motor.
— Четыре ESC (электронных регулятора скорости, без них двигатели не запустить) — $10-20 за штуку, в зависимости от максимального тока.
— Батарейка. Берем эдак на 3000 mAh, чтобы не переплачивать. Отдаем баксов $12-15. Считаем, что дешево и берем две, потому что менять придется часто! (Не забудьте подумать о том как будете их заряжать, зарядник тоже можно купить там же)
— Пропеллеры. Ну опять если среднего формата, скажем, 10''x4.5''. Дешево, потому берем сразу два комплекта, их убивать не жалко.
— Пульт управления с приемником. Самая дорогая и навороченная часть. Самые дешевые — баксов $30, но нихрена не умеют и каналов мало. Получше и подороже, ну каналов на 7-9, выйдет примерно $90, мне вот такой нравится, например. Хотя продвинутые летчики скажут, что и это дешевое говно, надо брать еще круче.
— Провода, коннекторы, винты, изолента, прямые руки — это оцените отдельно.
— Если что-то лень собирать, вырезать, можно заказать уже готовые запчасти (например, крепления для моторов, или рамы)

Надеюсь, ничего не забыл? Поправьте, если что-то упустил, могло просто вылететь из головы.

В общем, если не выпендриваться, вполне бюджетно получается, для попробовать сойдет, а дальше уже как попрет лично вас.
UFO just landed and posted this here
Смотрите сами, при сборке самые важные показатели — вес и прочность (еще есть поглощение вибрации от моторов, но обычно об этом в дешевых коптерах никто не думает и борется другими методами). Я сейчас не могу себе представить сколько будет весить лист такой фанеры, скажем, 15x15 см, потому не могу точно сказать хорошо или нет. Лично я брал текстолит, так как он прочнее и легче, еще был кусок хорошего прочного пластика, его решил использовать для запчастей, пока не проверял что лучше. В продаже часто можно встретить текстолит или Carbon Fiber (не знаю как правильно переводится), вот такие, например. Но мне не подошел по размерам.
UFO just landed and posted this here
Берем размер центральной площадки 15х15 (предположим у нас среднего размера квадрокоптер с расстоянием между двигателями в 60-65 см). Для 4-миллиметрового листа фанеры получаем: 150 mm * 150 mm * 4 mm = 9 * 10^4 mm^3 = 9 * 10^-5 m^3

Значит 9 * 10^-5 (m^3) * 700 (kg/m^3) = 0.063 kg = 63 грамма. Вполне нормально получается, можете использовать (свою не могу взвесить, нет весов).

Подумайте еще как будете крепить к ней части, тут тоже вес лишний будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
WiFi — плохо, я описал ниже. Я просто очень не уверен в его дальнобойности, может знатоки меня разубедят, но я пока всеми руками за радиоканал.
UFO just landed and posted this here
Мне только кажется, что цена сборки такого донгла (+ цена приемника, ведь они дороже обычных) все равно доберется до цены хорошей системы на радиоканале. Попробуйте, мне лично интересно было бы посмотреть и убедиться в собственной неправоте.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Умельцы снимают ограничения перепрошивкой, да. Вы хотите больше высоты, я так понял? Тогда вам не подойдет AR Drone, он управляется через WiFi, что просто связывает руки, когда дело доходит до дальности полета (ну и отсутствие полезной нагрузки делает его простой игрушкой). Для хорошей дальности/высоты полетов придется заиметь/собрать RC-коптер, как я описывал вам в комментарии выше.
UFO just landed and posted this here
Оу, то есть сферический коптер с бесконечной батареей и бесконечно мощным передатчиком-приемником? Тут уже не ко мне, а к физикам или тем, кто занимается расчетами летательных аппаратов. Потому что реально это огромная высота, мне кажется, исчисляемая в километрах (не вижу просто ограничений, ведь вертолеты же летают высоко). Там уже будет сказываться плотность атмосферы и придется учитывать это при выборе пропеллеров, а соответственно и моторов и контроллеров их скорости.
Гдето около 10 километров. Это если не применять специальных мер.
Мне кажется что одиночкам-любителям не стоит поднимать свои аппараты на сколь-нибудь значительную высоту. Авиацию пока никто не отменял. Небезопасно это. Хотя, конечно, решать Вам.
Существуют жосткие правила по которым вы не можете поднимать коптер, без особого на то разрешения, на высоту более 50 метров. Помоему так, если конечно ничего не путаю.

«Для улучшения ее читаемости я привел только отличающиеся характеристики.»
«1Гбит DDR2 RAM на 200MHz»

В чем разница между 128MB и 1Gb?
Вах, как-то прошляпил. Спасибо, убрал
У вас нет проблемы с дальностью полётов?
На моём iPhone 4 видео начинает тормозит уже через 10 метров.

Даже сделал такую вот связку (репитер или как точка доступа с последующим подключением дрона): instagram.com/p/SOCSM3udjD/

Пока не смог нормально решить проблему.
Нет, максимум какая проблема с видео это мелкие волнообразные искажения в нижней части. Но судя по записям на youtube это у всех.

P.S. «Пульт» — iPhone 4s iOS 5.1.1
Когда тестировал поведение при потере сигнала, то он у меня вплоть до потери управления показывал видео. На глаз ну метров 50-60. Уточню, что это в зоне прямой видимости.
Жаль, что автор не выложил хороших фото контроллеров. По моим изысканиям в первом Дроне стояли две антенны, а во втором только одна, хотя на плате есть второй ВЧ разъём. Есть много предложений по улучшению антенно-фидерного хозяйства Дрона — антенны с полусферической диаграммой направленности. Считаю, что именно с этого надо начинать увеличение дальности полёта и качества принимаемого изображения. Для управления через репитер надо ввести команду в консоли программы для настройки ТД. При выключении Дрона настройка на репитер сбрасывается.
Есть скрипт для подключения к внешней точке доступа, который кладется на AR.Drone и запускается автоматически при загрузке системы, пытается подключиться к указанной в настройках точке и, если не получается, переводит устройство обратно в режим самосозданной точки доступа.

Вот он (точнее, open-source программа для его установки и настройки): sites.google.com/site/androflight/arautoconnect
Звонок по телефону:
-Вы пиццу заказывали?
-Да.
-Откройте окно, сейчас залетит.
А бывают дирижабли с подобной функциональностью?
Sign up to leave a comment.

Articles