Pull to refresh

Доменные имена пошли с аукциона

Reading time2 min
Views987
Вторичный рынок доменных имен отечественных интернет-зон в настоящее время оценивается в 20-30 сделок ежемесячно и он динамично развивается, сообщил «i» Сергей Коркин, учредитель «Аукциона доменов», где, в частности, и осуществляются такие сделки, — сообщают «Экономические известия».

Как писали «і», первая сделка передачи имен taxi.com.ua и taxi.kiev.ua состоялась еще в 2002 г. Тогда частное лицо, пожелавшее остаться неназванным, продало домены «Автотранспортному предприятию 13002». Сумма сделки до сих пор остается неизвестной.

По данным господина Коркина, цена имени на отечественном аукционе сейчас колеблется от $30 до EUR15 тыс. Всезависит от созвучности имени и доменной зоны, в которой оно зарегистрировано.

По данным специалиста по регистрации и перехвату доменов Дмитрия Головачева (перехват — это перерегистрация на частное лицо или компанию домена, который освободился из-за неоплаты.— Авт.), сегодня средняя стоимость сделки составляет $250-500. «Удачные имена можно продать за $1 тыс.»,— сообщил он.

Вместе с тем господин Коркин полагает, что даже $50-100 — хорошая цена для отечественного домена.

Однако находятся любители быстрой наживы, которые не прочь заработать и $10 тыс., констатирует он. Ярким примером является адрес kiev-euro2012.com, зарегистрированный польским киберсквоттером (так называют лиц, которые зарабатывают деньги, регистрируя доменные имена, созвучные с названиями известных компаний или просто с хорошо запоминающимися словами, с целью их дальнейшей перепродажи или размещения на вэб-ресурсах рекламы.— Авт.). Он выставил этот домен на аукцион за $10 тыс. Такую стоимость Сергей Коркин считает ничем не обоснованной: «Это полнейший бред, за такиеденьги это имя никто не купит. Домен некрасивый и слишком длинный, его красная цена — $300-400».

Наиболее перспективными именами считаются carclub.com.ua и o.ua, владельцы которых тоже хотят за них по $10 тыс. Наиболее дорогой сделкой в Украине считается недавняя покупка компанией «Интернет КонсалтингГрупп» домена mail.ua. Сумма сделки не разглашается, но эксперты говорят минимум о $15-20 тыс. Однако все эксперты сходятся во мнении, что украинский доменныйбизнес еще находится в зародышевом состоянии. «Говорить о рынке доменных имен как о сформировавшемся можно будет через два-три года»,— отмечает господин Коркин.

По данным компании VeriSign, количество зарегистрированных доменных имен во всем мире за девять месяцев 2007 г. увеличилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Украинские специалисты говорят о 28% роста количества имен в отечественных доменных зонах. При этом зоны .com.ua и .kiev.ua являются самыми популярными среди желающих заработать на продаже имени (около 75 тыс. и 68 тыс. зарегистрированных имен соответственно). Более того, администратор национального домена Украины .ua компания «Хостмастер» недавно официально заявила о создании нового регионального публичного домена .kyiv.ua в начале 2008 г. Для киберсквоттеров это событие открывает множество перспектив, ведь в остальных доменных зонах практически все двухбуквенные и хорошо запоминающиеся имена уже заняты.

Таких сделок, как на Западе, у нас не было и еще долго не будет: домен sex.com был продан за $12 млн. в 2006 г., business.com — за $7,5 млн. в 1999 г., а наиболее дорогим доменным именем 2007 г. является рorn.com, стоимость которого составляет $9,5 млн.
Tags:
Hubs:
-4
Comments4

Articles

Change theme settings