Pull to refresh

Comments 13

Думал, статья о BIM-технологиях, и я, как конструктор, найду для себя массу интересного. Думал, что речь пойдёт о Tekla, Revit/Robot и прочих программных продуктах. А прочитал и как-то даже не понял, что тут и о чём.

А если есть люди, сведущие в этой области, поделитесь своим мнением: как вы считаете, может ли в принципе быть реализован весь функционал CAD- или BIM-приложений на мобильных устройствах? Мне вот трудно это представляется. В связи с этим не могу разделить оптимизма товарищей из PTC по поводу будущего за мобильными устройствами в этой сфере и социальных штучек в стиле фейсбук в частности.
Вот тоже думал над этим вопросом, на мой взгляд, на текущий момент на мобильных устройствах, максимум, что можно сделать это терминалы ввода данных. Т.е. приложения для ускорения ввода параметрических данных, ведь эти данные приходится консолидировать из различных источников, за частую, из печатных каталогов, вот тут, как раз бы и пригодилась мобильность и OCR, и сканеры штрихкодов.
Не, ну это бред. Мачете не смсит суровые технари не постят чертежи в социалках. Не вижу никакой практической пользы от интеграции САПР в SocialMedia.
Опыт гитхаба прошел для вас незамеченным, печально.
В среде разработки программного обеспечения существует множество достаточно эффективных средств хранения кода и совместной работы (причем очень много бесплатных), в то время как с инженерными данными не все так просто. Существует очень широкий круг САПР с различными форматами и подходами в организации совместной работы (если такая вообще предусмотрена) и решений эффективно решающих эти вопросы почти и нет (ProjectWise и Vault не решают всех проблем).

Так о каком опыте гитхаба идет речь?
То что таких решений нет, не значит, что они нет потребности в них. В статье как раз и говорится о намерениях и попытках создать средства обмена опытом между специалистами, а в комментариях нытье про прикручивание САПР к вконтактику.
Полностью согласен. Вконтактики и фейсбуки тут не при чем. Говорится о создании подобного функционала в САПР, которым пользуются специалисты, например, внутри одной организации. Т.е. о закрытой соц.сети, для общения разработчиков.
Ну Enterprise 2.0 и есть внутрикорпоративынй вконтактик. Что особенно в Enterprise 2.0 в примении к области проектирования? Чем отличается Enterprise 2.0 решение для проектной организации от такого же Enterprise 2.0 в компании занимающейся разработкой ПО? Единственное что я вижу — это тип информации с которой работают сотрудники данных организаций. Соответственно на эффективной работе со специализированными видами информации и должен быть акцент в решениях направленных на узкий сегмент (к примеру САПР).

Но что мы видим? Мы пока еще с большим трудом можем просто организовать агрегирование информации для последующей совместной работы (в частности BIM). О каких социальных элементах мы можем говорить?

Да, социальные технологии сейчас общий тренд, и мое мнение, что многие сейчас пытаются показаться современными (не всегда имея соответствующий уровень в сугубо прикладном плане) внедряя такие вот модные фишечки.

Я не против таких вещей, но рассуждения Autodesk об облаках, в то время как даже не имеет нормального штатного средства для поддержания единых внутрикорпоративных настроек своих программ, кажутся кощунством. Про другие недоработки и косяки я тихонько промолчу. Как говорится, кто с САПР'ом работал, то над багами MS не смеется.
Если говорить про AEC, то, с моей точки зрения, сейчас имеется серьезная проблема совместимости интеллектуальных САПР между собой. Если простой DWG сейчас умеют достаточно хорошо открывать большинство игроков рынка, то у BIM решений с такой совместимостью уже сложнее. И вопрос тут не в наличии физического формата обмена данными. Вопрос в сильном различии набор абстракций с которыми работают BIM решения.

Когда я читаю про социальные фишки, облачные решения и прочее, у меня возникает вопрос, чем среда хранения данных (облака) или способ оповещения и общения (социальные возможности) решают вопрос совместимости?

Покажите мне сейчас решение, которое может эффективно агрегировать данные из разных источников, создавая BIM, у которой всего лишь не хватает возможности просмотреть эти данные на планшете и залайкать удачное проектное решение? Мне кажется все сейчас наоборот: руль сделали, а о колесах думать пока не будем.

Абсолютно с вами согласен, единственное (на моей памяти) существующее решение, уже развивающееся в этом направлении это SketchUp.
Возможно за то время, что я не работал в SketchUp, там что-то изменилось, но по старой памяти это был всего лишь достаточно простой 3D редактор с хорошей всеядностью. Чего-то в направлении именно BIM там не было видно. Модель есть, а информации по ней нет (реальной информации, по которой бы можно было выпускать спецификации и делать расчеты).

Если смотреть на простые сборщики 3D моделей, то тут Autodesk Navisworks очень хорош. Читает наибоширнейший перечень форматов, позволяет проводить проверки на коллизии и, вроде даже, симулировать стройку (с этим я мало знаком). Но все же это всего лишь просмотрщик 3D модели, назвать то, что он собирает BIM у меня язык не поворачивается.
Мир сошёл с ума, из инженерной отрасли делают игрушку… Пусть сначала производители САПР доточат основной функционал своих продуктов, а то что ни САПР то очень много денег стоит и очень плохо работает.
Не-не-не, Девид Блейр!

Sign up to leave a comment.

Articles