Pull to refresh

Microsoft Security Essentials провалил сертификацию AV-Test

Reading time 2 min
Views 71K


Каждые два месяца немецкий независимый институт информационной безопасности AV-Test проводит тесты популярного антивирусного программного обеспечения. В своём последнем тесте, который она проводила на Windows 7 в сентябре и октябре, Microsoft Security Essentials не набрал достаточно баллов, чтобы получить сертификацию.

Хотя, это само по себе не так уж впечатляюще, ПО от Microsoft было единственным, которое не получило сертификат от AV-Test. Для сравнения, три других бесплатных антивирусных продукта — Avast, AVG и Panda Cloud — его получили.

Существует три категории, где антивирусы зарабатывают очки: защита, восстановление и юзабилити. Когда очки суммируются, ПО должно набрать как минимум 11 очков из 18, чтобы получить сертификат. Security Essentials заработал только 10,5 очков, что наводит на вопрос: что явилось причиной этого ухудшения?

Причиной стало то, что Security Essentials не удалось распознать достаточного количества вредоносного ПО “нулевого дня” (zero-day). Его показатель составил 69% в сентябре и 64% в октябре. В то время как средний показатель среди всех тестируемых антивирусов составил 89%! Остальные баллы остались без значительных изменений по сравнению с предыдущими тестами. Справедливости ради отметим, что у большинства тестируемого ПО результаты оказались ниже, чем в мае и июне.

Победителем же по количеству баллов оказался Bitdefender Internet Security, который набрал 17 из 18 баллов. Комлексы от F-Secure и Касперского заняли второе и третье места соответственно с 15,5 и 15,0 баллами. Из бесплатного ПО ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall удостоился наивысших 14,5 очков.

Отметим, что в аналогичном тесте для продуктов корпоративной защиты Microsoft Forefront Endpoint набрал всего лишь 9,5 баллов.

Таблица с описанием тестов и набранными в них баллах для Microsoft Security Essentials
Tags:
Hubs:
+31
Comments 92
Comments Comments 92

Articles