Pull to refresh

Comments 38

Ну раньше чем заработает перенос номера от оператора к оператору, все равно массово переходить никто не будет. А он заработает с какого там года, 2014?
А вам не заметны совпадения? Отмена «мобильного рабства» и запуск нового мобильного провайдера? Как раз к тому моменту, когда можно будет сменить оператора, технологии Ростелекома уже будут обкатаны и наверняка у него появятся «вкусные» тарифы без регионального роуминга и т.д. Понимаю, что попахивает параноей, но так ли часто законы принимаются для реального улучшения нашей жизни?
На это можно посмотреть и с другой стороны.

Ростелекому особо спешить некуда, а вот набраться опыта в развертывании/настройки мобильных сетей, и обкатать (а может и создать) инфраструктуру обслуживания абонентов, чтобы реализовать этот опыт в Москве — выглядит вполне разумно.

Посмотрите — как большая тройка начала прикручивать 3G и затем LTE в Москве — сколько жалоб на ухудшение качества связи, разрывы, итп. Сеть-то перенастравивать надо. А казалось бы, уже забыли о таком.

Да даже чтобы банально сделать закупки, нужно время.
Насчет времени обкатки я прекрасно понимаю, но мне скорее было интересно совпадение в принятии закона и выходе нового государственного оператора на рынок. Почему именно сейчас? А где тендер на частоты (теле2 почему то в пролете как всегда)?
Эти частоты давным-давно принадлежат «Скайлинку», который теперь является частью «Ростелекома». Ещё полтора года назад регулятор принял решение о возможности использования их для строительства сетей UMTS. К тому же, тестовая UMTS-сеть «Скайлинка» засветилась в Москве ещё прошлым летом.
У них неплохое лобби в думе, например, через известного Илью Пономарева.
UFO just landed and posted this here
В Волгограде тоже СМАРТС-Волгоград, та же песня худшая связь и зона покрытия. Хотя с тарифами лично у меня всё ок, корпоративные очень вкусные :)
у нас та же история с нсс-казань. а теперь с покупкой их ростелекомом, ухудшилось еще и сервисное обслуживание абонентов
Во Владивостоке они купили Дальсвязь (проводные телефоны) и Акос (мобильные). Первые теперь забивают на клиентов (обрыв 30-парного кабеля устраняют уже пятый месяц, позвонить можно только в поддержку, где девочка говорит «работы закончатся в этом месяце»), у вторых качество связи упало до «использовать невозможно» (иногда они просят вручную выбирать сеть, а иногда сети вообще нет целый день).
Как только Ростелеком купил OnLime у меня начались проблемы. До этого не мог нарадоваться на данного провайдера.
Так аккуратно обогнули Коми республику негодяи)
Ну да, для TELE2 свободных частот нет, а для Ростелекома внезапно нашлись. И с 3G в Питере та же фигня.
+1, ТЕЛЕ2 единственный оператор который не был замечен в списании средств со счета за сомнительные услуги, и надоедании постоянной SMS и PUSH рекламой. Но у него нет полностью безлимитных интернет тарифов (пусть и со снижением скорости до 64кбит). И 3G/4G ему не светит. Но для звонков он отличен, 70 копеек за 10минут на любой сотовый номер. (Воронеж)
У него их нет, так как практически нет маньяков, жаждущих EDGE-безлимита — сейчас там средняя скорость (по данным сотрудников) 120 КБит/с, так что урезать ничего и так нечего. При этом у вас ещё и входящие не работают. Если нужны просто чаты и погода на смартфоне, берите пакет трафика на месяц.
У нас на Урале роль TELE2 сыграли два оператора: Мотив и Уралсвязьинформ GSM (позже Ютел, сейчас Ростелеком). Оба предлагали на всех или основных тарифах все входящие бесплатно. Я как раз в это время учился в Новосибирске. Цены федералов не радовали нигде, разве что у нас на Урале федералы аппетиты убавили, иначе приходилось бы только с корпоративными клиентами работать. В Новосибирске, вобще, стоимость минуты на была раз в 5 выше, чем у нас. В последние годы учёбы в Новосибирск пришёл TELE2. Вот там реально был обвал цен. С 5 рублей за минуту разговора цена упала до 40 копеек. И это при отсутствии абонентской платы. Сейчас, наверно, там уже всё изменилось.
Т.е. Ростелеком так или иначе присутствовал в некоторых регионах в виде поглощённых компаний. Ползуюсь их услугами примерно с 2005 года, т.к. это было дёшево, сейчас вообще служебный телефон. Кроме того, на сети предоставляется то, что другие даже и не планируют: прямые городские номера в любом районе, а не только нумерацию областного центра.
3G они сами строить не захотели, говорят мы 4G дождемся, было в каком то пресс-релизе, найти сейчас немогу :(
Зато лично в моем городе, по личным ощущениям, в некоторых местах, их EDGE работает лучше чем любой из 3G большой тройки. Спросите почему? Все просто, да там 128, но связь стабильная и на все эти 128, в отличии от других у которых подключения аж на 3-5 мбит, обрываются каждые 15 минут, и в реальности дай бог 256, а денег заплачено за целых 3-5. Я понимаю что 128 по нынешним меркам это вообще никак, но к сожалению не во всей России, да и для кардшаринга больше не нужно. :)
К слову, у самого таки мегафон, но 3G выключено, потому что внезапно может оказаться что мой телефон «вне зоны», а если и дозванивается человек, то голос как из туалета в Хабаровске. Спрашивается зачем он такой нужен, и почему на все заявки забиты болты… Хотя с ростелекомом ещё веселее… Вообщем это для отдельного топика в я негодую.
За последние 2 года наблюдается тенденция к повышению цен на мобильный интернет и стимулированию абонентов к переходу на безлимитные подписки с фиксированной ежемесячной абонентской платой


Буквально сегодня меня насильно перевели на новый тариф в МТС с моего Супер-Онлайнер. Не было у меня ни абонентской платы, звонки были дешевые, трафик помегабайтный по рублю за мегабайт, да чем больше его использовал, тем он дешевле был… а тут вот, получай, или с абнентской платой за инет, или инет по 8.50 за мегабайт… твари.
Про Ростелеком, кстати, есть не менее интересная (и не менее недавняя) новость: у них не получится построить сеть 4G (LTE), так как условия конкурса предполагали возведение её на отечественных комплектующих, а нет отечественных комплектующих.

По этому поводу в «Ведомостях» сегодня вышла статья с характерным адресом http://www.vedomosti.ru/tech/news/6769091/4g_ne_perevoditsya_na_russkij, информация из которой была пересказана в LJ-сообществе ru_4g (что пригодится на тот случай, если «Ведомости» со временем утащат свою статью в платный архив).
У нас самый лучший мобильный интернет. В Европе он на порядок дороже стоит.
Ну если брать относительно зарплат, думаю в соотношении жители европы выигрывают однозначно.
Не везде в Европе ЗП хорошая, это как-то не обьяснять почему 1.5 гига трафика стоит 20 баксов.
Вот жуки, продали мне 2 гига за 10, когда можно было взять 5 за 15.
Ох уж эти косноязычные продавцы :(
Похоже на сарказм.
В Европе он на порядок быстрее и стабильнее.
В Европе я в первый раз узнал что EGDE может быть быстрым.
А коннект на пару мегабит можно получить почти в любой точке в радиусе 100 км от Москвы.
Ну почти в любой. Каждый день пару мертвых зон пересекаю — 2G там тупит, 3G нет, 4G есть. Но не у меня.
нельзя просто так взять и поиметь скорость хотя бы в мегабит в произвольной точке Москвоской области.
Для примера возьмём запад:
Подъезжаем к МКАДУ — начинаются проблемы, выезжаем — имеем 2g, медленный, дальше Одинцово — всё отлично, Голицыно, Билайн умирает, Мегафон даёт 150-200кб/с, Кубинка, Билайн — 2g, Мегафон — от ничего до 200кб/с, Дорохово — от ничего до 200кб/с.
На Горьковском направлении — то же. Север чуть лучше. Т.е. в любой произвольной точке, отличной от городов-спутников нельзя просто так взять и зайти на хабр с картинками за нормальное время.
Теперь давайте поедем из Хельсинки на север: Ляхти — 5мбит/с, Тампер — 5мбит/с, всегда. Ещё севернее? Сейнаёки — 5мбит/с. Всё это включая пригород. Да что говорить, возьмите Оулу, везде будет скорость порядка 4-5 мбит. Это Sonera.
Что же, Италия, пригород Триеста — 5-6мбит/с в любое время дня и ночи, в понедельник или в субботу вечером. Неважно. Vodafone.

В центральном регионе со связью плохо. Точка.
РТ будет оказывать голосовые услуги в Москве? Или только интернет.
В Иркутской области и Бурятии развёрнута хорошая сеть. Не буду рекламировать, но после переезда я чуствую проблемы с сотовой связью, которых ранее не испытывал. Думаю, будет хорошо, если РосТелеком сможет развернуть национальную сеть сотовой связи.
В Иркутской области сеть разворачивал региональный «БайкалВестКом», который РТК просто купил.
На сколько я помню БВК всегда был дочкой СибирьТелекома (ныне РТК). Или я не прав?
Нет, БВК были самостоятельны. Кажется их в этом году РТК купил (или в конце прошлого, не помню).
Я боюсь, что Вы неправы. wiki говорит иное:

Учредителями ЗАО «Байкалвестком» были ОАО «Электросвязь» (51 % акций) и Russian Telecommunications Development Holding Corporation, RTDC (49 % акций). В 2002 году ОАО «Электросвязь» было реорганизовано в ОАО «Сибирьтелеком». В конце марта 2003 года «Сибирьтелеком» выкупила акции ЗАО «Байкалвестком», принадлежавшие RTDC, заплатив за данный пакет $8,5 млн[2] и с этого момента является владельцем 100 % акций оператора.

хотя не исключено, что одной из основных причин является всё более массовое использование абонентами VoIP и OTT-сервисов вроде Whatsapp, iMessage, Facetime и Viber, которые позволяют общаться бесплатно и более удобным образом
Рашен бизнес в одной фразе:
Падает спрос — поднимем цены!
Sign up to leave a comment.

Articles