Pull to refresh

Comments 92

А как робот узнал, что на НТВ этот кусок был воспроизведен? Он смотрит зомбоящик?
Есть версия, что юристы нтв после передачи сами направили иск в ютуб с претензией в надежде на авось отжать немного бабла у большой копорации.
Просто НТВ разместило свой же фрагмент на Ютубе. А у НТВ какой-нибудь внутренний Ранг выше, чем у канала Куваева. И исходя из этого робот решил, что у канал НТВ на ютубе прав больше, чем у канала Куваева.

Вообще-то с этим надо как-то бороться.
UFO just landed and posted this here
Очень может быть. Надо дождаться ответа представителей гугла. Они, вроде бы, здесь есть.
Выходит, что если на канале НТВ выложить кусок какого видео с ютуба, это изначальное видео будет заблокировано?
А никто не знает, что нужно выложить на Youtube чтобы заблокировать НТВ?
Видеозапись расстрела ответственных лиц карательной бригадой.
RWJ попросить об одолжении.
Главное, не что, а кто выложит. Тот, у кого ранг выше.
Похожая история была с автором ролика про Ted Williams («Golden Voice» homeless man). После того как ролик стал вирусным, и его стали крутить по CNN и прочим каналам, оригинальное видео было стёрто за нарушение копирайта.
Правоторговцы даже не обратили внимания на то, что оригинальный ролик был загружен раньше.
Я бы на месте автора судился с гуглом за такое.
И что с того, что раньше? Если Мосфильм выложил «Кавказскую пленницу» на ютуб год назад, это значит, что не Мосфильм является правообладателем, а все понадергивавшие фрагментов за 10 лет до этого?

Время выкладывания в данном случае вообще ничегошеньки не значит.
Как же ничегошеньки? Это серьёзный повод вместо полностью автоматического принятия решений использовать полу-автоматическое.
Нет никакого принятия решений, есть просто сообщение возле ролика, которое видит лишь юзер, закачавший ролик. Сообщение технически ни на что не влияет. Разве что на здоровый сон обиженного автора.

И какое полуавтоматическое решение для миллионов роликов в день?
Полуатоматическое — показать сотруднику НТВ, загрузившему второй ролик, предупреждение, о том, что ролик конфликтует с такими-то уже загруженными. И галочку Fair Use / Покарать.
Может, оно так и есть, и что?

Хорошо, НТВ приходит не миллион таких сообщений в день, а тысяча. Будет с этим кто-то разбираться и отсматривать десятки часов видео, сравнивать и принимать решения, если такие уведомления всё равно пустая техническая формальность?
Вы хотите сказать, что НТВ ежедневно выкладывает несколько роликов, содержащих суммарно фрагменты из тысячи уже загруженных ранее роликов?
У меня есть видео с похожим текстом, для него невозможно включить показ рекламы, пока я не докажу права на владение.
Технически оно как раз влияет: на то, кому поступают доходы с рекламы. Собственно, Куваев из-за этого и обижен (судя по его записи).
«Здоровый сон обиженного автора» и «на аккаунт мой не покусился, но мгновенно снял рекламу с роликов. То есть эти красавцы реально лишают меня тех небольших доходов, что с мультов на YouTube капают…» на мой взгляд все-таки разные вещи :)
Нет, смотрите фокус. Кукуев выложил свой ролик полностью на ютуб раньше. Нтв позже в своем видео заюзала часть этого ролика позже. Мне кажется это алогичным
Заметим, что Олег Куваев обвиняет произошедшем в том числе НТВ. Он почему-то думает, что представители телеканала подали на него претензию

Он так думает, потому что он разместил ролик намного раньше, чем НТВ разместило свой «Выпуск от 25 ноября». По логике робот должен был заблокировать ролик НТВ.
Возможно акк-НТВ на Ютубе имеет какой-то высокий коммерческий статус чем акк Куваева.
У НТВ аккаунт с мигалкой
Вы думаете, вопрос о правообладателе решается по дате публикации контента?
Вы считаете, что если НТВ выкладывает видеоролик с фрагментом чьего-то видео, автор автоматически должен терять на него свои авторские права?
Да никто ничего не потерял. У Куваева показалось автоматическое предупреждение, которое ни на что не влияет.
Как же не вляет, если у него с роликов реклама пропала?
Это Куваев так думает и пишет. Что там на самом деле было — неизвестно. В данном ролике youtu.be/swGp7GNOXBA реклама показывается точно так же, как и в других.

При этом в сообщении в скриншоте говорится не о том, что реклама пропадет, а о том, что она можеть ПОЯВИТЬСЯ: «ads may appear».
Появляется реклама, деньги с которой падают НТВ, а пропадает та, которую ставил Куваев.
Ну как не влияет — реклама то с роликов масяни при этом тоже автоматически снялась, а значит Куваев несет убытки по вине роботов и людей кто их так настроил.
Куваев там много чего написал, и что реклама пропала, и что это НТВ специально накатало на него жалобу в Ютуб. Только то, что так написал Куваев, вовсе не значит, что это так и есть.

Но кому ж нужно разбираться, как там на самом деле, все занятые люди, пустой срач и гневное негодование на первом месте.
Уважаемый, вопрос не в том, что на самом деле все не так плохо и ничего не отобрали, и просто там боты Куваева пожурили и потом все вернули назад. Вопрос в том, почему, по мнению ютубовского бота, НТВ и его контент оказался эталоном, и ютуб проверяет, не воспроизвел ли кто этот контент в своих видеороликах, и никогда — наоборот.
Отключается реклама, в роликах.
Во всех или только в этом?
Пример: телеканал показывает некоторую передачу, кусок которой некоторый чел выкладывает на youtube. Спустя некоторое время телеканал сам выкладывает полный вариант передачи. Так что проверять по времени выкладывания — не вариант.
На одном украинском канале есть целая передача Хиты Youtube, вот весело будет, когда после эфира эти хиты автоматом будут закрывать :)
Ждём закрытия Never Gonna Give You Up и Gundam Style.
gangnam style оригинальный в Германии давно закрыт, якобы у кого то права на него, а как сказал psy он таких прав не давал, но и на разборки нет у него времени
Вообще не понимаю, как можно смотреть современное отечественное тв.
Ну ладно, новости, там убивают, грабят, строят здания и любовь, но почему остальной контент так похож на новости? Сериалы, худ. фильмы, пр. Там тоже убивают, грабят, строят здания и любовь + реклама через каждые двадцать минут. НТВ в этом плане особо сильно отличился, как ни включишь, так и ругань, маты, просторечивые жаргонизмы, пр.
Куваеву желаю быстрее выпутаться из этой ситуации, дабы и ютуб не затягивал с разблокировкой аккаунта.
[irony]Вобще не понимаю, как можно жить в современной отечественной России
Ну ладно тв, там убивают, грабят, строят здания и любовь, но почему остальная жизнь так похожа на новости?[/irony]
Имел неосторожность попасть в педерачу на НТВ… Реально, как вляпался! Они факты переврали, нарезку сделали неудачной, слова мои переиначили и вышло г-но!
Увы, такое не только на НТВ происходит. Со мной то же самое было в региональных «Вестях». Они даже в моей фамилии три ошибки на шесть букв сделали. А уж как мои слова с ног на голову перевернули… Профессионалы, чо уж.
Хоть и выхожу за рамки темы о несовершенстве фильтра YouTube, но всё же напишу.
Вы точно задали вопрос.
С одной стороны, фильмы и сериалы не могут быть непохожими на жизнь — ведь из неё они берут детали.

А с другой стороны — в отличие от новостей, которые обязаны отражать происходящее (и делают это, через фильтр интересов компании / вкусов редактора) — в отличие от копирующих жизнь новостей, в фильмах возможно задавать более «высокую планку» окружающего мира.
Поясню, что я имею в виду, наивным, но очень наглядным примером.

Но снимают «бытовуху».
Почему — два варианта, навскидку (вполне возможно, есть и другие причины):
— это проще и быстрее — не придумывать, как могло бы быть лучше, а брать «что лежит под рукой»;
— это выгодно спонсорам — не напрягая «мыслями о высоком», давать зрелище и под шумок вставлять скрытую рекламу, типа «праздник = надо выпить».

Для себя решил вопрос, как смотреть, просто — никак, ибо, особенно глядя на рекламу по телевизору, начинаю чувствовать себя «лабораторной крысой», на которой ставят эксперименты. :)

Т. е. смотреть то, что нравится самому, а не то, что предлагают.
В этом плане гораздо удобнее интернет, где всегда есть альтернатива, если поискать, и содержимое находишь сам.
Если вкратце, определяемая кем-то телепрограмма — это лишь плата за дармовой эфир и его повсеместную доступность, в остальном же, на мой взгляд, интернет уже стал лучшей альтернативой телевидению.
И дополню ещё, а то как-то у меня это неочевидным получилось.
Пример из фильма — это воспитание, причём хорошее, когда в данном случае ребёнку (фильм же детский) объясняют, что знать восемь языков — это круто, или что трусость — это плохо и т. п.

А «экспериментами» я считаю нездоровые попытки «воспитать» во мне любовь к сигаретам или к водке, или внушить мысль, что убийство — это повседневная норма.
> + реклама через каждые двадцать минут.

Похоже ты давно не смотрел тв. Каждые 5 минут.
мутная история без деталей. сразу же все начали решать кто прав, а кто нет.
Ждем сюжет на НТВ о том, как YouTube обижает Масяню.
С фрагментом из Масяни. И дальше по рекурсии.
Вроде Куваев не особо обвиняет НТВ:
я разумеется написал НТВшникам… и они уже даже ответили «не понимаем как такое могло случится». Но сам факт настолько вопиющ что может служить примером КАК НЕ НАДО боротся за копирайт. Это я говорю как ярый сторонник копирайта ибо сам — производитель контента, говоря сухим языком. Ибо если это робот — то он наносит ущерб, финансовый ущерб в моем случае небольшой но чувствительный. Сообветственно это не робот а вирус.


d3.ru/comments/388585/ — тут обсуждение с Олегом.
Случай, доказывающий несостоятельность защитников авторских прав копирастов в вопросах защиты авторских прав.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что система принципиально не обладает возможностью отличить правообладателя контента от пирата. И все эти алгоритмы сравнения-распознавания — извращения, вызванные неадекватным законодательством (в первую очередь, американским).
извинясь за оффтоп: а давно Масяню продолжили делать? Только с хабра узнал об этом :)
UFO just landed and posted this here
Тоже благодаря статье узнал, радует :)
Думаю, правообладателям даётся такая свобода потому, что видео они могут загружать [гораздо] позже премьеры по телевидению / в кино / wherever, что в нормальных условиях вполне разумно (с точки зрения копирастов; для нас это бред и так, и эдак), но в случаях, как с Масяней, выходит боком. Интересно, предусматривает ли YouTube указание референсов на использованые видео?
Нарушение авторских прав правообладателями карается отчуждением авторских прав в пользу правообладателей, в полностью автоматическом режиме?
UFO just landed and posted this here
Как нетрудно видеть, тут не «раньше вас», а именно «позже вас».
Судя по всему, никакой ответственности даже за заведомо ложные заявления о нарушении копирайта никто из копирастов еще не понес. А вот что будет, если на все их ролики на YouTube тоже начнут сыпаться заявления, что они нарушают копирайт?

Я вижу 3 возможных варианта:
1) Правила подачи жалоб будут изменены на более адекватные
2) Эти право, блин, обладатели тоже будут забанены
3) Будет в открытую признано, что для разных организаций правила различаются — с очень большим скандалом в результате.
Все 3 варианта лучше, чем то. что мы сейчас имеем.

Так может, имеет смысл устроить такую акцию?
Напрягает немного такая модель развития тытруба: «Оффициальные» каналы, авторские заморочки… Хочется как то больше «Свободы, Равенства, Братства»…

Оффтоп: каждый раз удивляюсь людям которые видят в тытрубе рекламу… не помню точно что на это влияет — не то галочку где-то поставить, не то плагины для хрома у меня такие волшебные(автостоп+автохд+ABP), но просто категорически не вижу на тытрубе никакой рекламы… совсем… наверное это плохо, но мне нравится…
AdBlock прекрасно справляется с рекламой на тытрубе.
То есть и «роликовую» рекламу он тоже вычищает?
А как «роликовую» рекламу можно вычистить вообще, если она занимает определенное время?
Это отдельный ролик, проигрываемый в этом же окне плеера.
Так проигрывание основного ведь не начинается, пока этот не закончится.
Или можно плеер заставить решить, что реклама уже закончилась и пора пускать основной ролик?
Вкратце, Adblock позволяет рекламному ролику закончиться, не начавшись :)
Технически это возможно несколькими способами, какой именно используется — навскидку не скажу
Youtube — не благотворительная организация, а источник дохода для Google. Вернитесь в реальный мир. Какая свобода? Её ее существует.
Существует. А YouTube один из миллиардов сайтов, куда могут быть загружены видеозаписи.
И я откровенно не понимаю, почему люди до сих пор не показали фак это долбанутой на голову системе, и не ушли на DailyMotion или другие хостинговые ресурсы.

Единственное, что останавливает людей от загрузки на другие ресурсы — это огромная аудитория на ютьюбе. Если множество крупных каналов бойкотирует трубу и уйдет на другой видеохостинг — это будет вин и очень резонансная тема, благодаря которой большой процент самой аудитории перейдет на другой ресурс.

Ютуб это всего лишь сайт, не больше. Их метод ведения бизнеса не распространяется на другие. :)
В рамках YouTube вы её не найдёте. Хотите пользоваться YouTube-ом — играйте по их правилам. Хотите жить не за решёткой — играйте по правилам страны, где вы живёте.

Так есть. А свобода — лишь миф, который приведёт к анархии, в случае его воплощения.

Их метод ведения бизнеса не распространяется на другие.

Распространяется. Источник всех таких действий один — законодательства стран в области копирайта, которые примерно соответствуют друг другу в разных странах.

Большие сайты привлекают много внимания, поэтому они не способны оставаться «пиратскими», где они могут игнорировать законодательство. Так или иначе, но это постигнет любой крупный сайт.
Большие сайты привлекают много внимания, поэтому они не способны оставаться «пиратскими», где они могут игнорировать законодательство. Так или иначе, но это постигнет любой крупный сайт.

Meh. Скажите это vk и их «покровителям».
Источник всех таких действий один — законодательства стран в области копирайта, которые примерно соответствуют друг другу в разных странах.

Законодательство это одно, а политика выслуживания перед копирастами — это другое. И ей занимается только ютуб.

Мне очень нравится политика Vimeo — они приветствуют только оригинальные произведения. Казалось бы, жестче, чем Youtube, зато никому не блокируют видео по ошибке. И в среднем, качество выложенных видео значительно выше. И можно скачать оригинал, если видео под Creative commons. И нет рекламы!

И вместе с этим я считаю, что необходим видеохостинг-конкурент ютьюба, с упором на пользователя, а не на VEVO и остальных нехороших людей.

Есть мысль по поводу платформы, подобной BOINC, её можно хорошо пристроить для обработки загруженных видеозаписей. К тому же, к такой краудсорсинговой системе будет куда больше пользовательского доверия.

Фразу «свобода — миф» комментировать не буду, ибо это потенциальный срач на сотню комментариев. :)
P.S. Но я за свободу, к ней так или иначе всё время стремились, и как показывает история, не зря!
Когда интересно где нибудь наконец то займутся правами не правообладателей, а потребителей. Мне кажется совершенно логичной вещью — если вам дали право удалять чужие видео, то в случае ошибки (когда удаляется видео, на которые на самом деле они не умели права) пускай на них накладывают крупный штраф, а то сделали какой-то конвеер, пусть подходят ответственней. А то визгу поднимают много, а ответственности нести не хотят.
Вообще есть же стандартная процедура: послать апелляцию. Придёт уведомление админу НТВ-шного канала, они рассмотрят и в случае собственной адекватности одобрят апелляцию. Даже после отклонения апелляции иногда у аккаунтов с хорошей репутацией появляется кнопочка «я всё равно не согласен». Видимо, там уже сотрудники ютюба включатся в рассмотрение жалобы. Только я на неё не нажимал никогда, там ютюб совсем страшное пишет типа «если окажется, что вы всё-таки неправы, ваше видео удалят совсем и вам начислят штрафные баллы».
А вот я нажимал. И ни одного раза диспут не был решён в мою пользу. У меня были удалены 14 роликов. Пара на самом деле за дело удалили (их загрузил в 2007 году, когда о копирастах на youtube даже не слышали). Но остальные были забанены, а поддержка требовала документы подтверждающие моё право на произведения. Боже, кто же делает какие либо документы на запись в гараже или любительскую видео съёмку? Или теперь нельзя снимать подъём на Еверест, если его снял Discovery?
У меня были претензии к аудиодорожкам раз 20, наверно. И ролики обвешивали рекламой. Только в одном случае диспут решили не в мою пользу. Вот типичная картина, тут даже дважды покушались:

Всё разрешилось, рекламу сняли. Возможно, вам попадались неадекватные правообладатели, не знаю.
Автор не вправе выкладывать своё произведение? Он разве передавал/продавал права на мульт НТВ? Мда, бывает.
Всему свое время. Когда-то Масяня был классный мультсериал. Времена меняются — этот юмор давно неактуален.
А как это имеет отношению к теме топика? Неактуально — можно нарушать права автора на собственный контент?)))
Очень даже актуально, мало что изменилось за это время. Я имею в виду — молодёжная жизнь.
Да, это молодёжь тех времён подросла — вот и не актуально им уже. А нынешним очень даже.
Просто вспомнилось. И взгрустнулось
Это, конечно, был ответ на комментарий выше.
Это предупреждение появляется сразу после загрузки видео, а иногда и в процессе, т.е. его появление не может быть связано с каким-либо иском предполагаемого правообладателя. Означает оно, что YouTube считает, что у видео скорее всего есть правообладатель и в случае согласия «заливающего» в нем будет отображаться реклама, сбор с которой пойдет на счет этого предполагаемого правообладателя. Там так-же есть инструкция, что делать если вы не согласны с таким решением YouTube-a. Видео никто удалять не собирается. НТВ не виноват.
//КО
Sign up to leave a comment.

Articles