Pull to refresh
0

Новый вектор в развитии системы — стабильная версия ImageCMS 4.0

Reading time 3 min
Views 7.3K

На протяжении последних четырех недель мы подвергали систему ImageCMS 4.0b всестороннему тестированию для того, чтобы в стабильной версии устранить все существующие баги (исправлялись в четыре подхода) и недоработки. К процессу обнаружения ошибок были подключены все отделы компании, наше сообщество, Клиенты, баг-трекер. Столь напряженная, но, надеемся, плодотворная командная работа позволила нам сегодня объявить о полноценном запуске стабильной ImageCMS 4.0.

Кроме исправления багов, мы также проработали несколько незакрытых вопросов о модулях:


— Управления данными пользователей. Мы объединили данные о пользователях базовой версии и модуля Shop в одну таблицу. Решение было реализовано только сейчас, хоть идея и появилась давно. Предыдущий подход затруднял разработку, вынуждая постоянно следить за актуальностью данных о пользователе в модуле Shop при обновлении или вставке данных, а также существовал риск потери данных из-за трудностей при их синхронизации с таблицей модуля. Все эти проблемы уже остались в прошлом — информация теперь всегда под рукой, также открыты возможности для написания стандартизированного API для доступа к ней со стороны модулей.

— Фильтр товаров. Полностью переработали механизм фильтра и контроллер категорий. Новый фильтр работает примерно в 4 раза быстрее, он также более устойчив к высоким нагрузкам. Все запросы к базе данных реализованы через чистый без использования Propel, что дало существенный прирост в производительности.

— Усовершенствовали поддержку SEO. Относительно этого аспекта система преобразилась в следующем:
  • появилась возможность гибкого управления процессом создания шаблонов для meta title;
  • обновлен модуль социальных кнопок — теперь их стало еще больше. Активность пользователей на сайте отслеживается при помощи Яндекс.Метрики;
  • обеспечена возможность задать URL для карточки товара в ЧПУ-формате. Теперь название товара будет отображаться транслитерацией вместо ID.
Все изменения будут положительно влиять на результаты продвижения магазина.

— Изменили систему работы дополнительных полей как для базовой версии, так и для модуля Shop. Теперь есть возможность добавлять одно и то же свойство в несколько групп (http://idea.imagecms.net/topic/130328...) Кроме того, включили по умолчанию редактор WYSIWYG для поля типа “textarea” и добавили возможность загружать документы к свойствам Интернет-магазина. Последнюю функцию очень удобно использовать в случае загрузки документации или сертификатов к товарам.

— Система импорта-экспорта. В этой версии мы доработали экспорт товаров в соответствии с доступными полями. Также были добавлены поля свойств для импорта и экспорта. Улучшенная схема роботы парсера увеличила отказоустойчивость и скорость работы скрипта.

Правки коснулись и других аспектов работы системы:


  • E-mail-оповещение. Добавлена логика единой точки входа: теперь все письма идут при помощи работы одного модуля и переданных данных. Функция удобна для настройки системы e-mail-оповещений, например — при настройке работы через определенный протокол.
  • Свойства товаров. Поправлен вывод относительно позиции, другие мелкие баги.
  • Скидки. Переделана логика работы скидок по группам пользователей, категории товаров, временная скидка с учетом диапазона действительности.
  • Пересчет количества товаров. Возможность указать на необходимость декрементации количества доступных на складе товаров после оплаты заказа.

Специально для наших разработчиков мы создали своего рода помощника — систему поведения. Цель — обеспечить возможность быстрого реагирования на события, произошедшие во время работы системы. На появление каждого нового комментария, заказа или подтверждения оплаты вы можете запускать собственные события в ответ. Например, теперь можно оправить e-mail-оповещение о появлении нового комментария в нужном формате, не выходя за рамки своего модуля. Кроме этого, если вы — разработчик модуля для ImageCMS, отныне у вас есть возможность снабдить своих коллег таким же своеобразным API, дав им возможность также реагировать на все, что происходит во время работы системы. Больше подробностей об этой функции мы выложим в следующих постах.

Ну и, конечно же, в преддверии новогодних праздников, следуя лучшим мировым традициям, мы отпускаем все старое, и впускаем в жизнь компании свежее и новое. Параллельно с релизом системы представляем вам обновленный официальный сайт системы. Надеемся, он и дальше будет способствовать нашим пользователям, членам сообщества и партнерам в их работе! Хорошим дополнением к преображенному сайту послужит также обновление документации системы ImageCMS на официальном Wiki сайте.

Мы уже приступаем к выполнению всех ваших пожеланий, связанных с совершенствованием ImageCMS. В следующей версии ждите еще больше доработок для максимально гибкой и удобной работы системы.
Tags:
Hubs:
-10
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.imagecms.net
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Украина