Pull to refresh

Comments 33

Странно видеть график с iOS-вакансиями за 2006 год, когда еще не было iPhone.
И какое у вас предположение по этому поводу?
Не знаю, может быть, аналитики просто растянули график влево. Однозначно могу сказать только то, что данные, приведённые в таком виде, представляются мне сомнительными.
Опубликуйте свою версию?
Например, всем будут интересны аналогичные цифры по России
Следуя вашей логике — рабы знающие objective-c не требовались для разработки самой iOS… У них там ведь своих специалистов хватает…
Не думаю, что для разработки iOS набирались специалисты именно со знанием Objective-C.
Возможно было что-то вроде developers preview, утечки и т.п., и некоторые компании (возможно только из числа ближайших партнёров) рискнули сделать ставку на iOS до её официальной презентации (самое начало 2007 года). Думаю в Apple понимали, что должны быть уже разработанные приложения ещё до начала официальных продаж.
Это учитывая, что первый iPhone не мог запускать сторонние приложения?
Вроде мог, только они на несколько другой технологической базе были, по сути веб-приложениями.
«приводится предположение, что у пользователей Android меньше денег, в связи с чем они покупают более доступные устройства, и, возможно, использование мобильного интернета не является их основной целью.»

Или же андроид покупается как дополнительный девайс ибо не жалко денег, а на айфон кто-то потратил все свои сбережения, продал основной комп, почку ( top.rbc.ru/wildworld/06/04/2012/645212.shtml — сорри, тэги не работают) и теперь больше не с чего сидеть в инете кроме как с айфона.
“У вас просто не бывает таких проблем с Apple или Microsoft,” спорит Сизмур. “По какой причине? Потому что они настоящие компании, с настоящими бизнес-моделями. За небольшими исключениями, они на самом деле берут деньги за свои продукты, и предлагают некоторый уровень поддержки.”

Он добавляет, “Так как Google раздаёт большую часть своих продуктов бесплатно, вы должны задать себе вопрос, насколько серьёзно они к ним относятся. И, учитывая мой опыт с Play Music, ответом является ‘не очень.’”

Как-то эксперт стороной обошел тот факт, что гугл всё монетизирует рекламой, а не продажами.
Если он в чем и прав — так это по поводу поддержки. Если у вас проблема с аккаунтом gmail, или даже платным google apps — попробуйте достучаться до живого человека. Об этом были посты на хабре.
UFO just landed and posted this here
А как же 30% с любого платного приложения в Google Play? Там нехилый доход должен быть, учитывая динамику роста (о которой, собственно, обсуждаемая статья)
Объясните графики про рост вакансий на андроид и iOS: в абсолютном виде они почти равны, а судя по относительному — должны быть прямая и экспонента.
в статье приведены ссылки на первоисточники.
Не будьте грубы. Человек просил вас объяснить.

А вообще — график просто абсолютно идиотский. Давайте андроид вообще относительно нуля считать и получим бесконечный рост!
Не надо клеить ярлыки, это не самый лучший прием.
Просьбы не вижу — есть требование, и констатация факта в нейтральном тоне.
Я тоже могу назвать кучу вещей идиотскими, но это будет личным мнением, не подкрепленным аргументами.

Что меня удивляет — очень часто люди пишут, что цифры не нравятся, некорректные.
Так опубликуйте свой вариант!
нет, только минусуют предложение опубликовать свою версию, и на этом всё заканчивается.
Там взяли прирост не относительно предыдущего года, как следовало бы, а относительно какого-то «базового года», когда iOS уже была достаточно популярна, а об Android еще практически никто не слышал.
Было бы круто, если бы кто-нибудь написал книгу про способы манипулирования графиками. Чтобы там был и график от мейл.ру с двумя осями ординат, и «банковский счет Билла Гейста до и после обеда», и прочие кунштюки.
не все из них интересные, но многие. спасибо! :)
Там линия андройда одинаковая на обоих графиках. Непонятные они какие-то.
Гляжу на даты на графиках и чувствую, что я все дальше и дальше от своего приложения под Android, которое принесет мне много-много денег ;( Надо было начинать его делать несколько лет назад.
Смысл откладывать? Количество андроид устройств растет, и будет расти в обозримой перспективе. Если сделаете хорошее приложение — оно будет востребовано.

К тому же, с введением требования Google+ в маркете (возможно) будет меньше фейковых комментариев. По крайней мере, надежда есть. Так что дерзайте!
Ох и проблема. Я недавно начал учить андроид, и на стековерфлове нахожу вопросы двух и трехгодичной давности, которые мне ой как помогают. Мало того, оставил как то ответ на вопрос двухгодичной давности и мне еще за него плюсуют, потому что все равно актуально ( stackoverflow.com/questions/3359510/android-number-picker-dialog/13259997#13259997 )
у пользователей Android меньше денег

Предполагается, что те кто часто моется, просто очень грязные.
В The Register заметили, что 60% мобильного трафика идёт с iOS-устройств, и только 20% с Android. Это очень странно, особенно, если учесть, что у Android сейчас примерно 75% рынка смартфонов (против 15% у iPhone), и 53% в США (против 34% для iPhone).

Глядя на знакомых с андроидофонами мне не кажется это странным. Типовое использование — звонилка и камера, иногда прослушивание музыки (закачанной через десктоп или ноут), редко просмотр видео (опять же закачанного через десктоп или ноут). Бывает установка нескольких приложений из маркета, в основном бесплатных «stand-alone» игр. Мало кому нужен мобильный интернет, да ещё он заметно дороже и частенько обращаются с просьбой отключить его «нафиг, а то деньги улетают со счёта».

По-моему, отчасти это обусловлено тем, что многие покупают андроидофоны просто как телефон среднего ценового диапазона с модным сенсорным экраном, а скоро андроид полезет, похоже, и на бюджетный сегмент <50-70$. У таких покупателей просто нет задачи быть всё время онлайн, для них интернет это максимум вконтактик, а для него вполне хватает рабочего десктопа или домашнего ноута с нормальными клавиатурами и экранами. Даже если у них возникает необходимость искать что-то в интернете, то они обращаются за помощью к более «продвинутым» товарищам, считая, что найти что-то сами они неспособны. Управление жестами для них магия, максимум разблокировку и скроллинг осваивают.
Да. Это же может объяснить, почему еще не все пользуются Whatspp, хотя эта прога очень удобна.
Хотя, зависит, от оператора, конечно. В мегафоне и билайне дорого, а в МТС БИТ стоит 150р/мес с хорошим дневным лимитом — можно смело сказать, что подходит всем без исключения (если нужно недорогое решение).

Понимаю, что не все хотят платить за интернет, но тогда смартфон не используется для своей основной цели.
даже если нет цели быть постоянно онлайн — тот же мобильный im (замена смс), изредка карты, поиск в гугле время от времени — типичный сценарий использования.
Вот ещё кстати препятствие — в отличии от планшета симка используется и для разговоров, и для инета, а у операторов выгодного тарифа и для того, и для другого нет, за что-то приходится переплачивать. А симка зачастую много лет уже, менять номер не хочется.

И эти люди и смсками то не пользуются («проще позвонить»), и с гуглом толком управляться не могут. Карты разве что востребованы иногда.
БИТ 150р/мес — это для Москвы только. Для регионов тариф в два раза выше. Правда, и дневной лимит тоже в два раза больше.
Sign up to leave a comment.

Articles