Pull to refresh

Comments 64

А то, я вот сижу в закрытой бете играю в Team Fortress 2. Так вот 3 дня назад пофиксили шрифты — раньше вылезали за границы контейнеров. Я еще тестирую под ArchLinux и вижу странную багу — игры бывает зависает при запуске когда доходит до 441 мбайт потребления оперативки (дело не в нехватке, у меня 8 гигов) помогает, что самое странное перезапуск X-сервера. Причем гугление по форумам показывает, что таких проблем нет ни к кого. Ну и еще игра часто падает если её грубо сворачивать или переходит из иксов в консоль и обратно.
Но обновляют очень быстро. Видно невообруженным взглядом, что очень много человек пилят, т.к. и фпс растет и стабильность в тф2, а ведь у них там еще вроде как куча других игр портируемых и как я помню упор был на Left4Dead2 изначально, кстати интересно дадут ли они его бесплатно, как они сделали это с Portal, когда вышел стим для MacOSx.
Сейчас Л4Д по акции чуть больше сотни стоит, бандл из двух частей вроде 170 рублей. Грех не купить.
Первая часть не нужна, карты из неё уже портировали во вторую.
А под генту после недавнего обновления вообще стим перестал запускаться, грусть, тоска
у меня на двух машинах с calculate linux всё нормально запускается. Попробуйте удалить папку Steam, если конечно там нету каких-нибудь ценных данных, типа сохранений.
Кстати у меня тоже Calculate, всё еще по привычке называю его генту. Полностью удалял .local/share/steam — не помогло
Только что запустил на ванильной amd64 Генте, хотя раньше не запускался.
С первых версий запускаю без проблем. Но TF2 установился не сразу.
Сейчас играю, радуюсь :) Вылеты случаются, но редко.
Valve — торт.
Не верю, что они смогут довести производительности Linux-машин в играх до производительности Windows-машин. На OS X производительность тех же игр падает в разы.

И это я еще не говорю о переносе базы игр.
Подскажу вам, в OS X и в Linux используеться одна и та же видеосистема Open GL задача допилить движки игр под неё.

Как обладатель макбука могу сказать вам, что в Windows/Linux и OS X производительность в OS X примерно одинаковая.
Я тоже обладатель макбука. L4D2 фреймрейт в несколько раз хуже, сглаживание нормально не работает. Тоже с TF2.

Близардовский WOW имеет FPS в 2 раза ниже при прочих равных.
Вы об одном и том же железе? Или, как часто делают, производительность HD4000 в маке сравниваете с (вставить название видяхи) под виндой?
Вы меня совсем уже за дурака держите?

И там и там активирована GT330.
нет, я на всякий случай — они же (случаи) разные бывают :)
Видеоподсистемы там как раз разные, API одно и тоже и большая часть кода закрытых драйверов. Это по чесноку. Да и в маках не слишком оптимальная видеоподсистема, много раз видел как в тестах Убунта делала Макось по производительности openGL.
Популярная платформа -> интерес производителей железа -> качественные драйвера -> высокий фпс.
Если Вальве стимулирует (2), пообещав Линукс в качестве (1), появятся (3), и мы увидим наконец (4).

=)
А где — же, обычный для топиков с Линукс, вендекапец, это же должно быть (5) :-)

//Сарказм, я не расист, сам пользую Win, Mac, иногда Linux
Ну да, ставьте минусы, срите в карму, а тем временем:
«Также он опровёрг слухи о том, что их устройство будет работать на Linux – вместо неё всё-таки будет стоять самая последняя на тот момент версия Windows»

gagadget.com/gaming/2012-12-10-valve-ofitsialno-podtverdila-sluhi-o-sozdanii-svoej-pk-konsoli/
UFO just landed and posted this here
Действительно, зачем? Читать не нужно, думать не нужно.

Добавлю ещё, что само по себе утверждение «приставка от Valve на Windows» уже звучит как анекдот — Microsoft не позволит использовать конкурентам свою же систему для создания продукта, который, возможно, отъест немалую часть от рынка консолей. К тому же, это прямо противоречит EULA и ставит в неловкое подвешенное положение продукт и саму Valve, в общем.
Отсюда напрашивается вывод, что проще всего для Valve использовать Linux, на который они вдруг (совершенно случайно) портируют Steam и Source-игры.
Не вижу законного способа не позволить VALVE сделать консоль на Windows (скажем win 7 Embedded, или уже win 8 embedded). Любая попытка создаст весьма неприятный прецедент. Все способы, которыми МС может влиять не прямые (договора, условия) и продолжают работать, даже когда эти консоли выпустят на Linux.

Тут скорее играет тот факт, что в случае Линукса Валв сможет контролировать компоненты системы, ее апгрейды и прочее, что в случае винды от них зависеть не будет. На Линукс они могут построить полностью контролируемую экосистему.

С другой стороны, им ещё надо будет заставить разрабов переписать существующие игры на Linux (ну не переписать, портировать).

Так что там должна быть большая аналитическая работа, что им будет лучше.
Самое веселое — что по приведенной eXodus ссылке написано:
Также что их устройство не будет работать на Windows – вместо неё всё-таки будет стоять самая последняя на тот момент версия Linux, что позволит избежать удорожания.
UFO just landed and posted this here
Лоханулись сначала они, а вмести с ними и я.
Только они уже исправили.
По вашей ссылке:
Также что их устройство не будет работать на Windows – вместо неё всё-таки будет стоять самая последняя на тот момент версия Linux, что позволит избежать удорожания. Зато подтвердились слухи о возможной закрытости их ПК-консоли – это значит, что Steam нельзя будет по старинке установить на любой компьютер, для этого будет не только их аппарат, но и сторонние решения их партнеров (правда, последний вариант пока не утвержден и в корпорации ещё могут отказаться от лишней конкуренции).
Да, но в статье я не увидел четкого ответа по поводу закрытости для апгрейдов «Стим бокса». А ведь это важный вопрос. Если консоль можно купить раз (это мои представления о консоли, фактически у меня ее нет — переубедите), то как быть здесь, если по сути система остается ПК. По идее они должны гарантировать что все игры которые я покупаю через прикрученный к «Стим боксу» «Стим» должны идти, но остановитесь и вспомните на мгновенье, как часто вы апгрейживали компьютер за последние 7 лет нынешнего поколения консолей? Мне нравится идея, я очень надеюсь на удачную и правильную реализацию, но на эти 2 вопроса пока ответа не вижу.
думаю сделают возможность свободного апгрейда всех частей которые НЕ припаяны к материнской платы — а именно дополнительного HDD :D учитывая что нужны компактные размеры — не удивлюсь что компоновка будет как у платы MacBook Air.
кстати консоли тоже не поддаются апгрейду кроме как по жесткому диску и прошивке.
Я о том и говорю, что порты обычно гораздо более тяжеловесны чем если они на консолях. А грейдить комп придется почти наверняка. Настораживает и следующее заявление Галенкина: «Важное дополнение – коробочка от Valve будет закрытой. Если хотите Steam и апгрейды системы – берите другой ПК, а именно собственный их продукт будет стандартизован для тех, кому удобство важнее расширяемости», но из статьи в Котаку именно такого вывода я бы не сделал.
В принципе, нет технической проблемы сделать видеокарту «картриджем», который можно вставить и вынуть. В базовой комплектации какой-нибудь GF 640, но можно купить картридж с 680GTX. Такие картриджи можно выпускать чаще, чем раз в 7 лет.
UFO just landed and posted this here
Да, я понял — «мы выпустим крутую штуку». А что это за штука? Медиа-центр на линуксе с предустановленным стим?
UFO just landed and posted this here
Какие-то у них дикие планы, если вспомнить статьи с техническими подробностями портирования L4D: ведь чтобы портировать игру на Linux, надо переписать/транслировать DirectX функции в OpenGL. У Valve это получается со скрипом, но уже почти получилось. Но что получится в итоге? Получится, что можно будет запускать только игры на движке Source. А что дальше? Как мотивировать других разработчиков проделывать титанический труд, который проделывает Valve?

Однако, я верю, что только Valve на данный момент способна продвигать Linux в сторону гейминга.
Надо просто писать только на OpenGL, и если у винды по каким-то политическим причинам вдруг будет поддержка только D3D, то больше ничьими проблемами (кроме виндовса) это не станет.

Кармак такое уже один раз провернул, может Valve сможет опять?
Только на OpenGL писать никто не будет, т.к. Xbox поддерживает только DirectX, ну и по словам разработчиков, на последнем писать проще.
Это разное говно. OpenGL умеет только манипулировать самой графикой, а DirectX и ввод обрабатывает, и звук тоже. Так что поверх OpenGL нужно использовать, например, SDL.
Надеюсь, это будет не именно линукс-гейминг, а *nix-гейминг вообще. Ведь линукс — лишь одна из нескольких систем, альтернативных виндовс. Чтобы не получилось как у адобе — под BSD ставить их плагин приходится с бубном.
Если верить Kotaku, Гэйб сказал, что они удивлены популярности Steam Big Picture и следующий их шаг — это вывести Steam Linux из Beta и сделать там Big Picture, что даст Valve больше гибкости при разработке собственного железа.

Что у них будет за «собственное» железо — тоже пока не ясно. Возможно, их приставка будет использовать инновационные контроллеры (а Valve активно сейчас их разрабатывает). Но, мне кажется, это будет просто игровой ПК в хорошем собственном корпусе (Гейб жаловался, что никто не делает нормальныйх корпусов) на какой-то специфичной материнке. Будет ли там Linux из коробки — хотелось бы знать…
UFO just landed and posted this here
хех… ну в оригинале так написано.
UFO just landed and posted this here
Достаточно просто выпустить транслятор отдельно от Source и можно его будет продавать игроделам и раздавать инди разрабам. А остальной input output всё-таки куда меньший по объему код занимает и с ним SDL+OpenAL справится.
В SDL они кстати коммитят.
Транслятор и так распростряняется в комплекте со Steamworks SDK и никак не завязан на Source.
Заголовок не совсем верный, нет официального подтверждения, что Steambox будет на Linux, это лишь только предположение, т.к. Гэйб не любит Windows 8.
А какие альтернативы? Чтобы в наши дни делать embedded систему на Windows надо быть очень большим (и щедрым) оригиналом.
«Он сказал, что… следующим шагом будет вывод Steam Linux из беты и добавление в него режима Big Picture (?), что даст Valve бо́льшую гибкость в разработке собственного железа.»

По-моему, вполне однозначно.
UFO just landed and posted this here
Как получили на время теста, так и вернулось назад после окончания тестирования :(
И как игрушка? Шедевр, как первая часть или отстой, как вторая?
Надо лишь эксклюзивно выпустить для этой штуки Half-Life 3 и продажи взлетят.
Не уверен. Какой бы хитовой игра не была ради одной ее покупать отдельную железку мало кто будет.
:) в истории приставок такое уже часто случалось

из недавних таких игр это Gran Turismo 5
UFO just landed and posted this here
Чего только ни придумают, лишь бы не делать Эпизод 3.
Sign up to leave a comment.

Articles