Pull to refresh

Comments 18

Чем подкреплены ваши прогнозы?
Как по мне, такие прогнозы из разряда «Технология N умрет в течении M лет» ушли не дальше, чем гадание на кофейной гуще
Они все основаны на постулате Хаджи Насредина. За M лет умрет или технология N или осел или падишах :)
Я специально написал в самом начале, что высказанное — это моя точка зрения «против приложений и за мобильный веб», после чего привёл имеющиеся аргументы.

Так что будем считать, что подкреплены ИМХО и профессиональным опытом :)
Кажется мы в разных мирах вами. Я когда загружаю свежий релиз на google play я жму upload apk и confirm. Ничего больше. Обычно через пару дней почти все пользователи обновляются. Думаю с эпплом та же история.

По моему основной минус веб сайтов в ненативности их интерфейса. Меня, например, бесит, когда мне мобильные версии сайтов навязывают карамельный эппловский интерфейс.
По поводу первого: вам повезло с аудиторией, у меня совсем другой опыт — пользователи совершенно не стремятся обновлять приложения. Понятно, что, возможно, это просто нам не повезло с аудиторией и наш случай — девиантный по отношению к норме. Но я и не претендовал в посте на объективность, а выражал собственное мнение относительно слабости платформы распространения мобильных приложений.

По поводу второго: это не более, чем вкусовщина создателей сайтов. По хорошему, мобильная вёрстка использует только нативные активные жлементы и не пытается создать свои, а уж тем более замаскировать их под какую-либо интерфейсную парадигму. Если использовать нативные элементы, то одна и та же вёрстка на разных устройствах выглядит в интерфейсной парадигме самого устройства.
К сожалению нативных элементов в мобильных сайтах очень мало. Как пример — все сайты использующие jquery mobile. Простая кнопка Submit оборачивается в div и span теряя свой оригинальный вид. И действительно нативной темы для jquery mobile нет и не предвидится. А популярность этой либы только растет.
Единственный ресурс, к которому я спокойно использую вебморду — gmail. И то, только по одной причине — она удобнее чем все существующие клиенты. Все остальные сервисы стараюсь использовать через десктоп клиенты. Мне так гораздо удобнее! Правда!
Естественно, всё вышенаписанное — моё IMHO
А вы пробовали использовать гугл докс? :)
Скоро (да уже почти) можно будет без проблем и с телефона web серфить
Я тут как раз пытаюсь опровергнуть точку зрения, что с телефона серфить не надо, вместо сайтов будут мобильные приложения для каждого источника контента :)
Технологии приходят и уходят, а вот то, действительно стоящее, что привносят мобильные телефоны/смартфоны в ВЭБ, — это то, что странички вэб-сайтов избавляются от различных ненужных нагромождений как дизайна интерфейса, так и функционала. Очень часто впечатление от сервиса портится при первом же посещении мобильной версии сайта. Гугл тут имхо впереди всех.
В каком смысле впереди? :)
В сугубо положительном :)
Концовка получилась несвязанной, простите.
Ну хорошо, каналы с каждым годом становится все шире. Но вот latency ограничена фундаментальными физическими законами, а следовательно от rich-интерфейсов (с логикой на клиенте) уйти не получится.
Rich-интерфейс не отменяет тонкости клиента :)
В таком случае, ваши веб приложения идеального будущего принципиально ничем не отличаются от мобильных приложений в том виде, в котором мы знаем их сегодня. Просто вместо N платформ будет одна + непереносимые расширения, специфичные для конкретного вендора.

Да, разработка станет немного дешевле (при условии адекватности технологии). А вот необходимость тестировать в разных устройствахбраузерах никуда не денется.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles