Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
Нет, не работает, посмотрите исходинки документа. Колдовство с кодировкой только меняет одни символы на другие. И если уж на то пошло, то почему Google не указывает кодировку ни в теле, ни в HTTP-заголовках?
У приличных людей принято указывать кодировку в хедере.

Пункт с {% setvar version%} это не фиксит.
Может они на клиенте шаблон договора собирают? {% /irony %}
Это у вас в операционной системе проблемы — скорее всего шрифт кривой. У меня эта страница отображается нормально.
Это не снимает вопроса: зачем вообще туда вставлены эти символы? Случайно? Какие ещё символы вставлены в соглашение случайно? С чем я должен согласиться?

Ну и конечно остаётся вопрос про {% это %}, и почему в моей операционной системе проблемы только с гуглом?
Но просто просмотреть глазами то, что они публикуют для всеобщего принудительного(!) ознакомления?.. Нет?.. У Компании нет ресурсов это сделать? Нет человека, который отвечает за пользовательские соглашения? Есть человек, но нет возможности заставить его работать? Как можно доверять такой компании критичные данные? Как можно связывать с их именем какие-то собственные планы, перспективы, разработки?.. Я не вижу ответов на эти вопросы.


Я подозреваю, что это из-за квалификации сотрудников. Все-таки крупные, солидные компании стараются нанимать «talented computer science students with strong mathematical background». А математика и информатика они очень слабо пересекаются с практическим айти. Проверил такой студент на свой убитой Windows XP или Ubunu 8.04. У него наложилось десять багов и все корректно отобразилось. Что такое «кодировка» студенты в массе своей не знают, это не входит ни в математику, ни в информатику. Точнее, в информатику входит — но как теоретическая дисциплина. Конкретно unicode и сопутствующая инфраструктура там не рассматривается.

А использовать дорогих специалистов, которые разбираются в кодировках, для проверки EULA — неэффективно.
Я всё понимаю (сам работаю в достаточно крупной компании). Но ведь из года в год {% стыдоба %} сохраняется.
А откуда студент о шаблонизаторе узнает? Чудес не бывает. Даже если написать в техподдержку, тикет получит крайне низкий приоритет, потому как на бизнес процессы не влияет вообще (юристы решат все проблемы вне зависимости от того, что написано в EULA), а специалист с достаточной квалификацией занят на год вперед. Ресурсы у них конечны, средняя квалификация по больнице низкая (потоку как зарплатная сетка) — у них выбора нет, работают с тем что есть.

Подозреваю, что если бы мне дали их толпу студентов с гномиками и графами, я бы тоже задачи такого рода похоронил в тикетах с низким приоритетом. А то им код дай — они только хуже сделают :(.
Про написание в техподдержку гугла я хотел написать отдельную статью, но лень :-) Вкратце: я связывался с техподдержкой где-то 2005 году и они отреагировали и всё починили за несколько дней. И я связывался в 2011 году. Вопрос решался год! Год! И вопрос-то был плёвый.

Но дело даже не в этом. Я не против студентов, неквалифицированных дешёвых сотрудников, косых сайтов… пусть себе процветают. Просто у меня трещат по швам шаблоны. Я не могу доверять гуглу как раньше. Я знаю, что один безрукий студент может случайно заблокировать мой аккаунт, а сто других будут год разбираться, почему это случилось и как починить. Раньше я без опаски привязывал к гугловой почте банковские карты. Сейчас мне как-то сыкотно так делать.
Firefox. Умолчальный вариант (похоже на cp866):


При принудительном выставлении utf-8:


%setvar%, конечно, сменой кодировки не фиксится, да и 16.1 в terms_7 тоже
Последний Chrome на чистой системе, такие же кракозябры как у автора.
Теперь становится ясно, что гугл ошибся дважды, а лиса молодец. А с terms_7 есть подозрение, что у того, кто писал особый шрифт или правда сам гугл не читал со страницы, а сгенерировал из другого документа.
Может потому что TOS надо здесь читать, а не копошиться в шаблонах?
Может быть, но когда я иду в свой Google App Engine Dashboard, то мне показывают именно это и предлагают согласиться именно с этим. У них, кстати, переезд всего и вся на developers.google.com идёт очень болезненно, вполне допускаю, что этот косяк — один из многих атрефактов переезда.
Почитал повнимательней, текст по вашей ссылке другой. Даже набор пунктов другой.

А вы думали что он такой же? ,-) Вот и вы не читаете соглашения.
Всё интересней и интересней :-)

То есть, когда я иду на appengine.google.com/ мне предлагают согласиться с текстом, в котором, частности есть пункт 4.7. Я соглашаюсь. А потом оказывается, что я работаю по другому соглашению, в котором этого пункта просто нет! (А другие выглядят иначе) Интересно, какое из соглашений, по мнению Google, между нами заключено?

Короче в гугле полный бардак.
UFO just landed and posted this here
Ё-маё, а это вы откуда взяли?
То что Гвидо ван Россум уходит, это написано, а где есть инфа, что Гугл отказывается от питона? И если правда, то интересно в пользу какого языка.
Не думаю, что это будет в ближайшее время, но тенденция фиговая. И дело не в python.
Забавно как они предлагают читать этот агримент — в маленьком окошке которое невозможно расширить:
Я думаю это осознанное решение, принятое после многомесячных исследований юзабилити этой страницы.
Может это именно в формате «читать внимательно построчно»? :)
UFO just landed and posted this here
Это обычный человеческий фактор.
UFO just landed and posted this here
Штирлиц озадаченно смотрел на сообщение из Центра. Сзади подскочил Мюллер и поглядел через плечо, но увидел лишь кракозябры.
— Шифровка, — догадался Мюллер
— KOI-8-r… — обреченно подумал Штирлиц.
Вспоминается фраза из «Собачьего сердца».
— И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
— Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.

Они не читали и вам не советую. Просто предполагается, что вы должны верить в то, что «корпорация добра» действительно добра.
Да гугловцы сами своих дисклаймеров не читают. Чучкча писатель. Точнее копипастеватель.
и напишу «как жить без Google»

мне было бы интересно почитать…
Да запросто! Уже давно живу без гугла, лишь иногда забредаю. DuckDuckGo, куча сервисов Яндекса, Dropbox, MS Office — вполне хватает.
Фигня, Вы еще не видели соглашение от Oracle :)
image
Я бы не стал под таким подпись ставить. Это явное дъявольские письмена!1111
Сотрудники Oracle считают, что если у клиента нет встроенного в мозг парсера pdf, ему и обновления ни к чему.
Была ли по этому поводу попытка написать гадостное сообщение в суппорт?
По опыту других запросов в оракловый суппорт, сложилось ощущение что это сервис для одиноких, т.е. там можно поболтать, а пользы никакой.
Договор — это соглашение двух сторон, согласно которому стороны будут стремится описать друг друга с ног до головы, стараясь не замочить самого договора. А в случае такого вот замечательного договора с кракозябрами, одна сторона начинает писать еще даже до заключения самого договора.
В новом соглашении прямо-таки слышно дьявольское хихиканье: «third party Гыгы» … «Google Гыгы» … «google.com Гыгы» …
Одна из серьёзных проблем Гугла — практически полное отсутствие обратной связи. В случае нормального сервиса про такую ошибку можно написать не на Хабр, а в службу тех. поддержки, и ошибка будет исправлена. До Гугла достучаться практически нереально — он слеп и глух. Такую ошибку исправить легко, но разработчики если и узнают о ней, то случайно, и возможно, не скоро.
Sign up to leave a comment.

Articles