Pull to refresh
0

Ультрабук Desten X354 и процесс его похищения

Reading time 5 min
Views 16K

С самого момента своего появления ноутбуки стали излюбленным объектом для краж. Воров понять можно: стоит ноут дорого, украсть и потом сбыть его несложно. Однако владельцам ноутбуков от этого не легче, ведь до последнего времени не существовало программных и аппаратных средств, сколько-нибудь серьезно усложняющих жизнь преступников. Теперь стараниями Intel такая система появилась – называется она Intel Anti-Theft. О ней много писали в новостях, обзор был и в нашем блоге на хабре, однако практические отчеты о ее использовании практически отсутствуют. Мы решили восполнить этот досадный пробел, и когда к нам в руки попал новый ультрабук от российской компании Desten – X354, не только протестировали его со всех сторон, но и запустили на нем Intel Anti-Theft. Отчет об обоих этапах проверки читайте в этом посте.



Desten EasyBook X354
Desten EasyBook X354 – представитель нового поколения ультрабуков, собранных на базе процессора Intel третьего поколения Ivy Bridge. Вариантов комплектации у модели очень немного, у нашего образца спецификации были следующими:
  • Процессор – Intel Core i5-3317u 1,7 ГГц;
  • Чипсет – Intel HM77;
  • Дисплей – 14 дюймов (разрешение 1366x768);
  • Память – 4 Гб DDR3 1333 МГц;
  • Видео – Intel HD 4000;
  • Устройство хранения – 120 Гб SSD;
  • Операционная система – Windows 8 Home Edition.



Как видно из характеристик, Х453 занимает срединное положение в линейке предложений ультрабуков. Обращает на себя внимание SSD диск большого объема без дополнительного традиционного HDD, что характерно для топовых моделей. Отсутствие HDD увеличивает время автономной работы, однако, конечно, несколько ограничивает объем переносимых данных. В ультрабуке установлен хорошо известный и неплохо себя зарекомендовавший SSD Kingston SVP200S37A (паспортная скорость чтения – до 535 Мб/сек, скорость записи – до 480 Мб/сек, максимальная производительность по IOMeter при длине очереди = 32 – порядка 40000 IOPS).



Как уже говорилось, «сердцем» ультрабука является процессор Intel i5 со штатной частотой 1,7 ГГц. На самом деле, как и во всех современных ноутбуках на платформе Intel, в Х354 во весь рост работает технология SpeedStep, и в состоянии неактивности поддерживается множитель х8 (эффективных 800 МГц), а при пиковой нагрузке за счет Turbo Boost – х24 (2,4 ГГц). Система охлаждения достаточно «отзывчивая», вентилятор слышно даже при непродолжительной активности, хотя на полную мощность он выходит все-таки редко. Заметного нагрева корпуса не ощущается нигде.



По результатам комплексного теста PCMark 7 (версия 1.0.4) Х453 показал результат 4314 попугаев. Это сравнимо с оценками топовых моделей, например, у Samsung 900X3C – 4553 балла. Кстати говоря, некоторые тесты более ранней PCMark 2005 под Windows 8 работать категорически отказались, так что сравнение оказалось не совсем полным — но и того, что есть, достаточно, чтобы утверждать: племя ультрабуков Х354 не посрамит. Если посмотреть на результаты системного теста Windows, то оказывается, что менее всего ОС оценила возможности встроенной графики для приложений и, на мой взгляд, зря – им-то как раз встроенной HD4000 за глаза хватит. А вот чего может не хватить, так это памяти, однако производитель заверяет, что она может быть расширена. Ну что ж, давайте проверим, какой же русский не любит откручивать крышку, чтобы посмотреть, что там внутри? Ну а видим мы примерно следующее.



Нас не обманули — добраться до памяти и заменить ее несложно. SSD также легко доступен, так что пространство для апгрейда обширное.

Теперь об автономности и мобильности. Производитель заявляет время работы от батарей – до 7 часов. Согласно тесту Mobile Mark 2007, время работы составляет 6 ч 44 мин, это типичный и нормальный показатель для ультрабуков. Во время тестирования я использовал Х354 как рабочую станцию, она уверенно держалась на аккумуляторе весь рабочий день с некоторым количеством засыпаний при неактивности. Напомню, в этом ультрабуке отсутствует HDD, так что причин провалиться на экзамене по мобильности у Х354 как бы нет.

Закругляя свой небольшой обзор, хочу отметить, что в лице Х453 мы видим более чем неплохую рабочую лошадку – как раз на подобного рода живности специализируется данный производитель. При рекомендованной цене 22000 руб. (без ОС) ему практически нет равных, аналоги стоят почти в полтора раза дороже. Стоимость Windows и розничные наценки несколько уменьшают пробел, но в любом случае Desten EasyBook X354 остается одним из самых доступных ультрабуков с одним хранилищем – SSD (раньше бы сказали «с одним шпинделем», сейчас их не осталось уже ни одного). При этом недостатки модели неочевидны: ну, внешним видом не удивит – так от «лошадки» оно и не требуется. Комплектация слабовата, всего лишь зарядка да чехол – но точно такая же и у многих аппаратов подороже. Скорее всего, кроме мало известного рынку бренда минусов у модели не найдешь. Хотя, для кого-то и это будет плюсом – для тех, кто не имеет желания переплачивать за шильдик.

Intel Anti-Theft Technology
Переходим теперь к описанию функционала Intel Anti-Theft. Для использования технологии прежде всего необходимо зарегистрироваться, чтобы получить доступ в личный кабинет. Ознакомительная бесплатная лицензия работает 90 дней и действительна для одного компьютера. Программу можно скачать прямо оттуда же. Скачиваем, запускаем инсталлятор.



Заметим, что Intel включила Anti-Theft в пакет продуктов безопасности McAfee. Так что в интерфейсе продукта теперь двуединство.
В процессе установки у вас запросят логин и пароль от созданного вами личного кабинета, а также предложат задать пароль защиты ультрабука, который будет вводиться для разблокировки. Пароль потом можно будет поменять.



Изначально окно клиента выглядит так. После синхронизации с кабинетом оно будет отображать статус подключения и время, прошедшее с последней синхронизации. Никаких настроек у клиента нет, все управление осуществляется через веб-интерфейс кабинета.



Перейдем теперь в личный кабинет. Если поставить галочку, программа пытается отслеживать местоположение ультрабука и показывать его на карте. Точность не бог весть какая, это все-таки не GPS, но город указан правильно.



Меню настроек. В другом, дополнительном меню можно на время отключить блокировку Anti-Theft (если вы не планируете в ближайшее время включать ультрабук и не хотите, чтобы сработала защита).



Как видим, система не требует никакой настройки, работает почти полностью автоматически. Ваша задача — вовремя нажать большую красную кнопку. Давайте теперь «украдем» ультрабук — зря мы чтоли старались?



Строчка с посланием хабрахабру затерялась среди других, но все-таки ее можно настроить. При нажатии большой красной кнопки возможно два варианта. Первый — ноутбук блокируется и выключается, как только получает сигнал (через минуту-две). Второй — устройство не блокируется, но отслеживает свое местоположение и при следующей перезагрузке спросит пароль разблокирования. Второй режим — явно для планшетов с GPS/3G, они смогут определить свое местопроложение намного точнее.

Итак, кража ультрабука, а точнее противодействие ей прошло успешно. Теперь вы знаете, как это работает.

Благодарим компанию Desten за предоставленный ультрабук.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 52
Comments Comments 52

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева