Pull to refresh

Comments 48

Путин — это самый успешный стартап Ельцина.
Ельцин — тоже чей-то стартап.
Интересно, будет больше негативных или позитивных комментариев?
Все мы любим господина ПЖ!
А минусы мне за что? Я за него агитировал?

Вы все описали правильно, но послание президента — это чтобы сказать, а не чтобы сделать. Вспомните хотя бы про то, как все носились с напрочь забытой ныне «модернизацией».
Для него конечно же сказать. Но для нас с вами это вполне можно и сделать. Не нужно обращать особого внимания на риторику власти: проект полезен для общества — почему бы его не сделать, или если у вас другая мотивация, то можно подойти с с такой точки зрения — власть думает кому бы дать денег чтобы сделали — и тут вы на коне со всем готовым. Да, если совесть позволяет, можно и на распил пойти.
Вот именно, лучше вообще на сигналы власти не ориентироваться. Зачем нам читать послание Путина, чтобы узнать, какой продукт полезен для общества? Что он скажет такого, что мы не знаем? Лучше делать свое дело как тот же Иван Бегтин.
Иван вполне себе сотрудничает с властью и своими действиями постепенно добивается, чтобы власть ориентировалась на сигналы общества.
Только он действует от обратного — он сам продавливает идею открытого электронного правительства, а не создает продукт под требования, изложенные кем-то. Тем более что, как показывают наблюдения, человек, выдающий их, на самом деле не заинтересован, чтобы эти требования были выполнены.

Но тему вы подняли очень важную. В наше время на помощь от власти расчитывать не приходится, все придется делать самим, надо создавать параллельно работающие институты и постепенно замещать ими нынешние.
Тот то оно и видно, что риторика статьи как раз из разряда, где лучше лизнуть, что-б по больше отпилить.
Не стройте иллюзий, у нас не СССР, где приходя к высокому руководителю с инициативой надо было говорить «выполняя решение №№ съезда партии, о том что… мы решили… как писал ещё великий Ленин!» и вся эта партийная риторика работала ибо как можно было сказать нет партии и самому Ленину :-)
А сегодня у нас всё по закону, всё прозрачно, публичные тендеры, сделай дешевле, больше самому останется :-)
И простого позволения совести уже мало, ибо тендер выигрывает тот у кого она в большей мере отсутствует.
Каждый видит свое. У кого-то — лизнуть, чтобы побольше отпилить. У меня — создать реально полезный обществу продукт.
если совесть позволяет, можно и на распил пойти.

Замете, не Я это написал :-)
Я всего лишь называю вещи своими именами.

PS. Соучастие в воровстве общественно полезно?
Я разве про себя писал? ))
Ну, лично я не призываю людей к соучастию в преступлениях, даже если за этим стоят какие либо благие намерения.
Я думаю, что читать послание президента нужно хотя бы для большего шанса на дальнейший успех… поясню: Вот Вы (некий гипотетический читатель этого комментария) умный и талантливый человек. Хотите дать стране плод ваших мыслей… привнести что-то хорошее. И у вас есть шанс это сделать, т.к. у нас страна «свободная». Однако, ресурс «свободы» загадочным образом может из года в год плавать из одних «кругов трендов» в другие. И может так произойти, что ваши идеи не вписываются в пресловутый «тренд года»… могут по макушке даже настучать. А тогда пропадает мотивация очень хорошего и умного человека (он просто уезжает в другое гос-во к примеру).
Цыплухин в твиттере сказал нечто вроде: «Зачем слушать послание президента. Я и так знаю, что все будет хорошо, только не в этом году» думаю этим все сказано впринципе. Автор топика вы хоть бы добавляли кроме «политики» каких-либо технических особенностей, иначе уже совсем бред.
Каких технических особенностей? Как написать фриланс-биржу?
Умных ситуация когда им могут настучать веслом решительно не устраивает, а талантливые не имеют нужды ловить крошки вокруг государственной лодки.
Нынешняя власть объединяет глупых и бездарных, компенсируя им то, чем природа их обделила.
Вы слишком категоричны. Реальность она с оттенками.
Отнюдь, мне например известны случаи, когда человек приходил в бизнес через гос службу, начинал с организации одноразовых пилорам под конкретные бюджеты, а набравшись опыта, понял что бюджет не нужен, люди приходят, деньги приносят, и никаких откатов не просят…

Но дело даже не в деньгах и не в их количестве, дело в само осознании, люди пилят от того что в этом есть потребность, но по мере личностного развития она пропадает, и приходят новые возможности.
Эта самая реальность в лице членов (не могу их депутатами назвать) государственной думы прямо сейчас лишает детей сирот шанса на лучшее будущее.
Кто сказал что лучшее, а может худшее? Откуда такая категоричность.
Ну и вместо пикетов из года в год, чтобы повысили содержание сирот и детей без попечения, около думы собралась кучка чудиков требовать чтобы детей усыновляли иностранцы. Сюр и стыд какой-то.
Мрачные какие-то оттенки у этой реальности.
спасибо за подробный разбор.

тренд на повышение прозрачности государства — это вполне себе общемировое явление. у нас его символизирует Бегтин, но слава богу не только он (у Бегтина на опенговдата есть большой хаб данных для анализа, кстати.).

Смысл гос. прозрачности — тот же, что и в спрямлении кривых старых улочек и перепланировке старых городских центров — улучшение управляемости, понимании общества самой властью. (на прямых улицах войска применять против повстанцев намного эффективнее).

+ оформившийся тренд на «аутсорс» некоторых околовластных дел сторонним «подрядчикам». в данном случае — гражданскому обществу. А так как бюрократия — это бумажки, а бумажки это стандартные тексты, а тексты легче других вещей автоматизируются — то нам всем и карты в руки.

как один из создателей упомянутого (спасибо) проекта РосПравосудие хочу заметить, что в обработке всех этих данных очень важно соблюсти баланс между пользой и возможным ущербом для общества и для вас лично. Так как многие люди НЕ готовы к этой новой прозрачной жизни и они не очень рады :) ну это так, к слову.
кстати, вот есть еще теплица социальных технологий, занимаются как раз состыковкой программистов и гражданских активистов.
ну а если вам хочется государственности — то АСИ, например.
По-моему, прозрачность должна начинаться с работы государевых людей. Исполнители законов должны их именно исполнять, а не разрешать или запрещать, что у нас сейчас повсеместно.
Какой смысл слушать человека который 14 лет у власти, что но нам может сказать нового чего мы не знаем?
UFO just landed and posted this here
Вы мне кажется не поняли посыла статьи. Цель не обсудить, что сделал или не сделал Путин и его вертикаль.
Gsuvorov выше все четко разъяснил.
UFO just landed and posted this here
ну вот судебные решения стали публиковать. Госуслуги развивают. СМЭВ вроде бы уже как-то работает. Декларации чиновников публикуют. ну и тп и тд. или за вас надо ВСЁ сделать? технологическая возможность предоставлена. используйте ее. \\ну если не скатываться в политику. \\ вот тут большой каталог всякого что уже сделано разными гражданами. и это не все. а кошмары про ментов и пры-пры. — это вроде другая тема.
UFO just landed and posted this here
вот вы говорите
Скажите, какой онлайн сервис использовать
— да никакой. возьмите и сделайте этот сервис. существуют какие-то нормативы на сроки доставки корреспонденции, какое-то законодательство, контролирующие органы и тп.
сделайте альтернативный трекинг сроков, соберите статистику, организуйте 100500 жалоб от граждан и юрлиц в соотв органы. территориальные и федеральные. ну и тп. как известный проект про жкх делает, например.
Обещаю обещать. Обещалкин такой обещалкин.

-Я рискую нахватать за этот пост кучу минусов…
-хех все рискуют
И прослушал, и прочел, и Ваш разбор прочел.

Как бы «аналитики» и «эксперты» (да, да, именно в кавычках) не утверждали, что это конкретное послание, мне кажется, что это просто отговорка. Может, не такая общая, как его обращения перед выборами, но все равно.

Уровень ИТ президентом стремится к нулю. Подобострастные чиновники при нем пользуются блокнотами и карандашиками. Так что, уверен, от него конкретики по нашей теме не дождемся.

По остальным пунктам — очень надеюсь, что начнется движение. Пока же все как обычно — громко поймали и… отпустили (см. дело прокуроров — кураторов игрового бизнеса, воровка из МВД в квартире в центре Москвы). Видимо, окончательной смелости пока не хватает.

Но все равно заставляю себя надеяться. Иначе совсем в депрессию можно впасть.
К стати говоря, после всей этой шумихи, игровые автоматы в Москве опять растут как грибы :-)
А в регионах никуда и не исчезали, просто люди закрывали одну точку, и переезжали на другую, потом возвращались.
Как и в Петербурге. Сегодня снова отрапортовали, что вывезли сколько-то игровых автоматов. Переливание из пустого в порожнее. Уверен, есть целый батальон Корейко, что на этом хорошие деньжищи поднимают.
Мы поставили задачу…
Прошу Правительство…
Нужно развивать систему…
Мы не допустим…
Также поручаю Правительству…
Государство должно…

Кто-нибудь помнит, чтобы наш кэп сказал «Я гарантирую» или «Я несу личную ответственность»?
Альфастерх никогда не нес никакой ответственности ни перед кем.
Но существенным недостатком всех этих систем контроля является то, что никому кроме чиновников чаще всего не видно сколько же было обращений и по каким вопросам и какие-были даны ответы. Вся статистика работы обычно является закрытой.

Интересный проект в Татарстане — uslugi.tatar.ru/open-gov/all
Очень интересно. Спасибо
Насчет открытости, к счастью, её продвигаю не я один, а многие люди.

Максим Дубинин продвигает открытость гео-данных в проекте ГИС Лаб — www.gislab.info
Глеб Суворов создал отличный проект РосПравосудие — www.rospravosudie.com

Юристы из Фонда Свободы Информации уже давно ведут борьбу за доступ к информации органов власти.
и многие другие действуют самостоятельно.

А по поводу деклараций чиновников то есть два проекта — Публичные доходы publicprofit.ru созданный мной в 2010 году и Декларатор www.deklarator.org созданный коллегами из Трансперенси Инт.

Оба проекта по доходам умерли?
Про мой могу сказать что заморожен. Отнимает очень много ресурсов и если будем продолжать, то очень сильно переформатируем. Про проект Трансперенси незнаю.
Sign up to leave a comment.

Articles