Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

ICANN объявил результаты жеребьевки среди претендентов на новые gTLD

Reading time 2 min
Views 1.6K
ICANN объявил результаты жеребьевки среди претендентов на новые домены верхнего уровня, состоявшейся 17 декабря в Лос-Анджелесе. Ее результат определяет очередность окончательного рассмотрения заявки комиссией ICANN и всех дальнейших этапов, вплоть до делегирования домена.

В жеребьевке приняло участие 1766 из 1917 заявок на новые домены — неожиданно высокий процент. 108 из них были заявками на нелатинские домены (IDNs), для которых ICANN принял решение зарезервировать первые места в очереди. Победителем лотереи стал домен на китайском языке, зарегистрированный католической церковью — перевод слова «католик». Отметим и успех нашей заявки на домен.РУС, который получил 56-й номер — самый высокий номер среди заявок от компаний из России.

ICANN будет рассматривать заявки на домены в порядке, определенном жеребьевкой. Ее результаты определят и порядок делегирования доменов, успешно прошедших проверку (юридическую и техническую). Также заявка может быть отклонена из-за схожести с географическими названиями или уже существующими доменами, или же решением комиссии ICANN в случае протестов со стороны GAC или представителей общественности.

Напомним, что ICANN планирует делегировать домены группами по 80 имен в месяц. Поэтому домен.РУС может стать одним из первых доменов, делегированных в рамках программы новых gTLD. Процесс делегирования новых доменов начнется в апреле 2013 года, после конференции ICANN в Пекине.

Стоит отметить, что тот факт, что в жеребьевке приняло подавляющее большинство претендентов на новые gTLD, подчеркнул некоторые недостатки этой системы. ICANN организовал мероприятие в Лос-Анджелесе, чтобы отсеять тех, кому не нужно обязательно быть в числе первых. Но участие приняли почти все, возможно, для того, чтобы не оказаться в самом конце очереди.

В результате такие востребованные сообществом домены, как .quebec (1404 номер), .scot (1453 номер) и .rio (1722 номер) оказались в хвосте, а первые места заняли многие компании, которые еще не определились с политикой использвания собственного домена или вообще зарегистрировали его только для защиты своего товарного знака.

Как отмечает Вернер Страуб, домен города Рио-де-Жанейро из-за этого может пропустить чемпионат мира по футболу 2014 г. и даже Олимпийские игры в 2016 г.
По его мнению, результатами жеребьевки могут быть недовольны авторы примерно 600 заявок, поэтому ICANN должен как можно быстрее организовать обратную связь с претендентами, чтобы домены, востребованные крупными сообществами, были делегированы раньше, а корпоративные домены для компаний, не планирующих активно использовать свой домен — позже. Также следует пересмотреть политику в отношении заявок на несколько доменов: выглядит странным, когда заявки на имена, обозначающие основные товары и услуги одной и той же компании делегируются с интервалом в год.

Но ICANN не предусмотрел никаких возможностей пересмотра результатов жеребьевки.

Все результаты жеребьевки доступны на сайте ICANN.
Tags:
Hubs:
0
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия