Pull to refresh

Comments 21

По-моему у бывалого ошибка во второй строчке.
Должно быть
1 0 8 1

Да и в 3-й строчке тоже не дописано. Или я не прав?
Как будто бы Вы правы — но тут вероятней опечатался. А вот на вход в функцию common он подает листы x_btwn и y_btwn (чтобы получить на выходе 9 — в соответствии с его опечаткой, иначе д.б. 8). Хотя, должно быть x и y, тогда на выходе в третьей строчке будет 8 9 0. Если я конечно не ошибаюсь.

А вообще, за статью спасибо. Забавно было смотреть как бегают глаза по коду. Буду знать, как выгляжу со стороны =)
UFO just landed and posted this here
Чисто теоретически — да. И видимо если для прямого назначения АйТрекера, куда больше смотрят, то место и лучше(привлекательность элемента рекламы), а для вашей задачи все должно быть наоборот.
По видео опытного программиста, напрашивается вывод что объявление приватных функций в начале модуля влечет за собой лишний их анализ. Ведь при правильном именовании фунций их код можно было бы вообще не смотреть.
Если честно, посмотрев это видео, понял, что я являюсь представителем «новичков», потому что когда я вижу незнакомый код, я пытаюсь сначала понять, что происходит в общем — иду глазами по телу и прыгаю на функции, когда мне не понятно либо что она возвращает, либо формат в котором она возвращает, и то делаю это только тогда, когда теряю суть. И мне кажется странной привычка смотреть, на работу функций без понимания их контекста.
Мы в нашей лаборатории, на собственном Eye Tracker, проводили исследование по заданию психологов посмотреть как читают английский текст люди с разными уровнями языка.

Зависимость четко прослеживается — чем ниже уровень языка (разговор только про чтение), тем чаще взгляд респондента останавливался на словах и возвращался обратно к незнакомым словам. Количество фиксаций значительно больше чем у того, у кого уровень английского выше — профессионал читал целыми фразами, а иногда и предложениями, в то время как новичок пытался вычленить словосочетания чтобы уловить смысл.

Думаю к языку программирования это аналогично применимо.
К сожалению иногда приходится работать с чужим кодом, где чукча был писатель, а не читатель, тогда глаза не столько по коду бегают, сколько на лоб лезут.
И вообще, мне кажется, что сравнивать интерпретацию кода молодой програмистки и опытного программиста как минимум не этично. Восприятие женщин отличается от мужского (в силу разных объективных причин, связанных с работой мозга), и я думаю нужно делать отдельные исследования в т.ч. и по половому признаку причем, не для борьбы с феменизмом, а для получения более достоверных результатов.
хм, инетерсно посмотреть видео про то как женщины читают код… начинающие и опытные.
На скринкасте многих тем не раскроешь с женщинами… технические ограничения формата.
Откуда информация о поле?
этот код читается по диагонали (по простоте).
Объясните, что происходит первые 40 секунд на видео новичка?
Такое ощущение, что человек пытается понять, что от него вообще хотят.
Есть такой способ борьбы со сложной задачей/ситуацией: позволить себе секунд тридцать безумно попаниковать ужас, ужас, это невозможно, я не готов, я не знаю, что делать и т.п., потом отбросить все мысли и просто начать делать какой-то кусок, а дальше само пойдет.
я как-то вообще не так читаю…
зачем было предварительно изучать эти 2 функции, если не известно будут ли они вообще вызваны?
Мне это тоже сразу напомнило!
Новичок — интерпретирует код, а опытный — компилирует!
Скоро одним из испытаний на собеседовании станет анализ кода с использованием айтрекера.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles