Pull to refresh

Comments 79

Смотреть фотографии лучше всего под «Так говорил Заратустра» Штрауса.
Имеется в виду всё произведение, или только фрагмент, который был в «Одиссее» и ЧГК? Поэма слишком длинная, а фрагмент слишком короткий…
Тогда уж лучше под «На прекрасном голубом Дунае», другого Штрауса :)
Pale Blue Dot совершенно потрясающа. Очень важно не забывать (и периодически напоминать себе), что все наши достижения и неудачи, все богатые и бедные, важные и бесполезные, свои и враги — все живут и всё происходит на микроскопическом даже в масштабах одной Солнечной системы и очень хрупком шарике. Это — ответ на вопросы вроде «зачем колонизировать Марс, если есть роботы» и «зачем искать способы космических путешествий человека, и на земле достаточно интересного».
Да, тоже красиво, но это уже коллаж, компьютерная графика, спецэффекты. Сила PBD именно в ее 100% реальности: там действительно был этот Вояджер, физически, и он действительно все это снял.
Отличное изображение. Подскажите источник.
Могли бы уж просто дать ссылку на выступление Карла Сагана(идея снимка принадлежит ему).
Собственно текст выступления
Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.
Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.
Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.
Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Колонизировать — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом.
Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг с другом, дорожить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом.

Вот это видео больше подходит для заголовка: «Земля глазами астероида»
Если не ошибаюсь, это вступительные кадры из фильма «Контакт»
и только одна проблема — Столпы Творения сфотографированы телескопом Хаббл с Земли, а значит на этом видео они должны быть зеркально отображены.
Есть и более серьезная проблема —

На последних снимках Столпы Творения на своём месте. Однако на недавнем инфракрасном изображении, полученном от Spitzer, учёные увидели, что за Столпами находится шар из горячего, быстро расширяющегося вещества. Эта масса, состоящая из газа и пыли, разогрета взрывом сверхновой, имевшим место 7-9 тысяч лет назад.

Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад.


www.membrana.ru/particle/11037
Кстати, всегда интересовало, насколько отличается реальное расположение звезд от того, что мы видим. Свет от далеких звезд может идти к нам миллионы лет, и вполне вероятно, что многие из них уже погасли. Ближайшие к нам звезды двигаются и их реальное местоположение отличается от того, что мы видим. Как выглядело бы небо сейчас, если бы свет от всех звезд доходил до нас мгновенно?
Если скорость звезды относительно Солнца составляет, скажем, 1000 км/с (а это очень много), то реальное положение этой звезды отличается от видимого не больше, чем на 10 угловых минут (меньше видимого радиуса Луны). То есть, звезды бы немного сместились — и всё. Миллионы лет свет идёт от других галактик. Погаснуть так быстро они не могут, поэтому они тоже только немного сместятся.
Другое дело — очень далекие галактики и квазары. Сейчас мы видим их далекое прошлое, причем с большим красным смещением, кроме того, они кажутся гораздо ближе к нам, чем находятся в реальности (пока свет до нас летел, Вселенная успела расшириться). Положение их может измениться сильнее, яркость уменьшится, зато попадет в видимый диапазон. Никакого реликтового излучения не будет, любой его фотон давно поглотился какой-нибудь звездой. Зато очень вероятно, что небо всё-таки станет белым (если предположить, что Вселенная бесконечна и равномерно заполнена галактиками). Хватит ли этого света, чтобы Земля испарилась, пока не понимаю.
Получается не имеет практического смысла искать жизнь на далеких планетах? Там где не обнаружили жизнь, возможно ее еще нету, а там где обнаружат возможно уже нет :)
Вот только не понятно как ее там могут обнаружить с помощью всего лишь излучения?
UFO just landed and posted this here
Ответ на ваш вопрос прост — «Все небо было бы светящимся, т.к. мы видели бы все звезды одновременно, т.к. их во вселенной бесконечное множество»
Слава богувселенной, что скорость света конечна, есть красное смещение и т.д. :)
Не стоит забывать про пылевые облака, которые поглощают часть света. Именно их «стараниями» мы не видим центр нашей Галактики. Плюс расстояния между излучающими объектами во Вселенной существенно превышают размеры этих объектов. Да и по поводу бесконечностей в физическом мире Эйнштейн красиво высказался…
Не забывайте: сколько энергии поглощает, столько же и переизлучает; иначе будет нагреваться.
Не забываю. Только поглощает, можно считать, параллельный поток, а переизлучает в произвольном направлении. И не обязательно всю полученную энергию сразу. Грубо говоря, может получить фиолетовый квант, а излучить два где-нибудь в инфракрасном диапазоне. Да и нагреваться им никакие законы физики не запрещают, и они это с успехом делают. Благодаря нагреву и инфракрасному излучению такие облака и обнаруживают, в видимом диапазоне они далеко не всегда видны.
Почему-то больше всего на таких фотках меня впечатляют облака: циклоны, погода которая была в тот самый момент.
Мне кажется цитата подходит под тематику:)
Не знаю, доказал ли я это всем, но я точно доказал это себе: мы не прикованы к этой планете. © Нил Армстронг
UFO just landed and posted this here
Да. Площадь мира Minecraft — приблизительно 4,722,366,482,869,645 кв.км, тогда как общая площадь земной поверхности — 510,072,000 кв.км, что почти в 9,258,235 меньше.
Отличное начало дня, спасибо!
Разве что, про Pale Blue Dot можно было бы чуть-чуть больше написать.

Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.
Добавил ссылку на вику и написал про Карла Сагана. Разумеется о его деятельности можно не одну статью написать. Но в контексте этого обзора я не хотел углубляться.
UFO just landed and posted this here
Древних майя выпороть сложно поэтому они так и полюбились нашим СМИ
Значит пороть нужно СМИ. Пару дней назад стоял в очереди за несколькими бабушками, которые всерьез обсуждали конец света и что внуки так пожить то толком и не успели.
А друг сегодня спички не смог купить там, где они всегда были и никогда не заканчивались. Люди любят бояться, а социнженеры этим пользуются, чтобы отвлекать бабушек от реальных проблем в мире.
Так они вроде и не предсказывали ничего такого. У них просто календарь закончлся. Пороть нужно того, что трактовал это как конец света и развел шумиху.
Кто сказал, что у них календарь закончился? По их календарю у нас заканчивается «пятое солнце» и начинается «шестое» — о каком конце идёт речь — не совсем понятно.
Кстати, не каждую тысячу лет бывает такой праздник )
Кстати, завтра и послезавтра и еще послезавтра вообще никогда не повторятся. Даже через миллион лет.
я думаю в лучшем случае конец света остался бы один… либо 0, что более вероятно…
Вот еще очень наглядное сравнение :)
UFO just landed and posted this here
Там в конце еще забавно…
UFO just landed and posted this here
Это же телетрансляция, но вроде бы у них есть возможность просмотра в записи. На момент моего коммента там была Земля, вид с орбиты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Короткий документальный фильм Overview. (Сайт проекта.)

Видео

Описание
OVERVIEW from Planetary Collective on Vimeo. On the 40th anniversary of the famous ‘Blue Marble’ photograph taken of Earth from space, Planetary Collective presents a short film documenting astronauts’ life-changing stories of seeing the Earth from the outside – a perspective-altering experience often described as the Overview Effect.

The Overview Effect, first described by author Frank White in 1987, is an experience that transforms astronauts’ perspective of the planet and mankind’s place upon it. Common features of the experience are a feeling of awe for the planet, a profound understanding of the interconnection of all life, and a renewed sense of responsibility for taking care of the environment.

‘Overview’ is a short film that explores this phenomenon through interviews with five astronauts who have experienced the Overview Effect. The film also features insights from commentators and thinkers on the wider implications and importance of this understanding for society, and our relationship to the environment.


CAST
• EDGAR MITCHELL – Apollo 14 astronaut and founder of the Institute of Noetic Sciences
• RON GARAN – ISS astronaut and founder of humanitarian organization Fragile Oasis
• NICOLE STOTT – Shuttle and ISS astronaut and member of Fragile Oasis
• JEFF HOFFMAN – Shuttle astronaut and senior lecturer at MIT
• SHANE KIMBROUGH – Shuttle/ISS astronaut and Lieutenant Colonel in the US Army
• FRANK WHITE – space theorist and author of the book ‘The Overview Effect’
• DAVID LOY- philosopher and author
• DAVID BEAVER – philosopher and co-founder of The Overview Institute
———-
CREW
Produced by: GUY REID, STEVE KENNEDY, CHRISTOPHER FERSTAD
Director: GUY REID
Editor: STEVE KENNEDY
Director of Photography: CHRISTOPHER FERSTAD
Original Score: HUMAN SUITS
Dubbing Mixer: PATCH MORRISON
———-
TECHNICAL INFORMATION
Filmed with Canon 5D Mk ii.
Additional footage from NASA / ESA archives
Duration: 19 minutes
———-

Planetary Collective: www.planetarycollective.com/
Overview Microsite: www.overviewthemovie.com/
Human Suits (original score): www.humansuits.com/

For more information:
The Overview Institute: www.overviewinstitute.org/
Fragile Oasis: www.fragileoasis.org/


З.Ы.
Who do you think you are
Stardust is what you are

// Project Pitchfork — Sand-Glass

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если вкратце, то первое поколение звезд содержало только водород и гелий, второе — некоторые металлы (металлы появились в результате синтеза в недрах первых звёзд), только третье уже стало богатым на железо.
Фото это конечно хорошо и невероятно красиво. А представьте увидеть нашу планету глазами астронавта со стороны. Это тебе не на водопад глядеть — мне кажется что может голову от вида сорвать вообще.
Сталкивался я с дядечкой Чурюмовым, тем самым, который был сооткрывателем упомянутой кометы. Волнительное это для него событие. На многих конференциях, семинарах, лекциях, где он выступает, упоминает о Розетте. Зато какой у пожилого человека стимул за жизнь держаться! Кстати, изначально Розетта должна была к другой комете лететь. Но обнаружились проблемы с ракетой-носителем, запуск отложили, программу полёта переделали.
Да, Розетта — замечательный аппарат. Мне он понравился когда нашел его фото Марса в цвете. А когда почитал о нем больше, то он мне еще больше понравился. Будет круто если он выполнит программу. Ждать его выхода из сна осталось год и месяц, а потом будет интересное.
Спасибо за пост. Получил огромное удовольствие. Последние фотографии вызывают чувства гордости за человечество.
Если по-хорошему, то сравнивать размеры объектов надо при нахождении их в плоскости, перпендикулярной оси камеры. А то так можно и Солнце на ладони уместить.
Если представить что диаметр солнца — 2 см. (~ 2 рубля) то расстояние до ближайшей звезды ~ 600 км. Вот это — п у с т о т а
А теперь представьте — до ближайшей галактики ~2.5 миллиона световых лет.
UFO just landed and posted this here
Ну, справедливости ради, они считаются галактиками-спутниками, я же говорил про ближайшую крупную галактику (Туманность Андромеды).
Но и все-же, 150,000-200,000 световых лет по сравнению с 4.2 годами кажутся гигантской пропастью.
Не представляю даже себе масштабы такой пустоты.
UFO just landed and posted this here
Эх, и не говорите. Это мечта всей моей сознательной жизни — увидеть такое хотя-бы оттуда. Лично присутствуя там.
За чем же дело стало? Запускаете Space Engine и приземляетесь на какое-нибудь Магелланово облако. После этого смотрите назад. Это дело 20 секунд. Интереснее потом добраться до Земли :)
Мне кажется, или Space Engines, способные за 20 секунд преодолеть 2.5 миллиона световых лет, еще не изобрели?
UFO just landed and posted this here
Советую почитать фантастический роман «Тау Ноль» Пола Андерсона. Путешествие длинной до смерти вселенной и нового «Большого взрыва». Особенность романа — правдоподобие с точки зрения физики и астрономии, что позволяет отнести его к так называемой «твёрдой» научной фантастике.
Sign up to leave a comment.

Articles