Pull to refresh

Comments 28

Малопонятно, что это сулит, но по крайней мере радует, что началось какое-то движение по этой теме.
Пока действительно мало понятно что будет. Узнаем где-то через полгода. С некоторой степенью уверенности можно говорить о предстоящей унификации законодательства во всех 27 странах-членах ЕС.
Ну, список реформ, который должен удовлетворить всякие «пиратские партии» прост:

1) Запрет параллельного импорта
2) Запрет на продажу изделий с маркировкой товарным знаком производителя без согласия производителя.
3) Общеевропейские патенты.
4) Продление длительности действия патента на +20 лет.
5) Официальное признание «алгоритм = патент»
6) Увеличение срока действия авторского права ещё на 15 лет.
7) Запрет на копирование объектов авторского права без явного согласия правообладателя.
8) Уголовная ответственность за нелицензионный доступ к контенту вне зависимости от причин
9) Запрет пересечения границ на тракторах
Вас даже трактор не смутил? Непробиваемый человек!
Но ведь сомнения закрались.
Сейчас всё, складывается так, что даже трактор не смущает.
третий пунк совсем недавно принят ;)
Надеюсь реформы не сведутся к усилению контроля над интернетом.
Конечно нет, только за его пользователями.
Пока нет поводов для беспокойства. Более того, политика ЕС в последнее время дает все основания надеяться на улучшения. В качестве позитивного примера можно привести рассматриваемый в данное время проект постановления о защите персональных данных, о котором я писал здесь. Европейская комиссия также выступила против подписания соглашения, усиливащего контроль над Сетью, на недавнем форме в Дубайе. Если говорить об авторском праве, то, например, совсем недавно они приняли директиву 2012/28/EU, которая ослабила действие копирайта на работы, чье авторство установить невозможно. Так что, думаю, волноваться не стоит.
Тот же ACTA, от которого они сейчас открещиваются не прошёл только потому что практически каждый депутат получил тонны писем, в которых люди уверяли его, что если он только вздумает поддержать ACTA, они скорее проголосуют за Гитлера, чем за него в будущем.

Как бонус, все понимают, что тысячи людей на холоде с плакатами магическим образом превращаются в толпу с камнями.
Вы правы. Будем надеяться, что они хорошо запомнили эту толпу и продолжат вести себя примерно :)
Удивительно насколько архаична система авторского права. По большей части это касается киноиндустрии.
Игровая индестрия, страдавшая от этого недуга еще три года назад, полностю излечившись, переведя бизнес модель в другое русло, теперь неплохо процветает.
Игры исчезли, осталась только монетизация.
Расскажите это Ньюэлу. Со скидками даже синглплей игры разбирают как пирожки. Конечно монетизируют с помощью DLC, но это не микроплатежи, характерные для MMO.
Гадость все эти микроплатежи и DLC. Почему нельзя один раз купить полную версию с бесплатными апдейтами и патчами?
Такова бизнес модель, и как показало время она устраивает обе стороны. Патчи всегда бесплатны. DLC никто покупать не заставляет.
Потому что человеку психологически легче потратить четыре раза по 25 долларов, нежели один раз сотню.
Скорее, потому что я лучше потрачу один раз 50 — и еще раз 20, если захочу, чем 70 сразу, без выбора.
Это всё хорошо, пока мне не начнут навязчиво намекать, что хорошо бы прикупить предмет, влияющий на баланс игры, либо мельтешить рекламой в меню/инвентаре, и тому подобное. Мне психологически комфортно купить продукт и знать, что внутри не будет двигателей продаж, а будет собственно игра. Началось всё с сиквелов. Потом концовки стали делать в стиле «To be continued». Потом появились DLC. Бывают паками оружия, бывают недолгими продолжениями сюжетной линии. Опять психологическая игра, быстрые деньги. Под конец желательно запихнуть все дополнения в «Game of the year edition», совсем хорошо будет, если кроме бывших DLC там будет что-то эксклюзивное, не выходившее раньше. Эпизоды, игра по частям, на развес. Потом реклама прямо в играх появилась. И микроплатежи. Боюсь предположить, что будет дальше.
*Спасибо за прочитанное стариковское бурчание :)
Поясните плз, это вы про Steam?
Да. И другие, например, Origin.
Так же появилась концепция удалленного рендера, которую поддерживает onLive, но для нее нужен отличный канал.
законы должны стать без уголовных репрессий для рядовых пользователей объектов авторского права
На вашем комментарии я первый раз за все время пожалел, что на хабре нет кнопки "+100500"
Категорически не согласен.
Приведу пример: нелицензионная винда. Прежде чем рассуждать об уголовщине, давайте сперва подумаем, а должно ли быть законно юзать лицензионную винду?

Если да, то тогда я согласен, закон об ответственности за юзание пиратской винды нужно отменить и разрешить всем её юзать.

Но если нет, то есть если юзание пиратской винды — это действительно плохо, то нужно за это сурово наказывать. Пусть даже это будут показательные единичные наказания (а лучше даже не показательные, а именно постоянно применяемые на практике). Но они должны быть суровыми, иначе все на них забьют (особенно в России). Это должны быть не просто штрафы, иначе рядовой пользователь может просто решить «лучше с вероятностью 1% заплатить штраф в 10 000 р, чем купить лицензионную винду в 1 000 р»
А если да, то есть не плохо (не в смысле юзание винды вообще, а в смысле пиратской)! Я, как и многие другие сторонники идеи «информация должна принадлежать всем», считаю злом существующую систему авторского права. Эта позиция принципиальная, аргументированная и даже не оспаривается. Но как компромисс на переходный период, лично я вижу возмещение «убытков» через гражданско-правовой иск от «правообладателя», который может иметь свойство массовости и неотвратимости, как у взыскания всевозможных неустоек, штрафов ГИБДД, неуплат коммунальных платежей и прочих быстро принимающихся в гражданских судах решений.
Ещё раз поясню: если отменить репрессии для рядовых пользователей объектов авторского права (как ты предлагаешь), то все рядовые пользователи начнут злостно авторское право нарушать (особенно в России, тут и так все нарушают). Таким образом, авторское право перестанет работать для рядовых пользователей. И вообще, что ты понимаешь под рядовыми пользователями? Физлица? OK, тогда авторское право будет по факту только для юрлиц. Возможно, оно и к лучшему. Просто я прошу быть последовательным: если ты считаешь, что репрессии для рядовых пользователей нужно отменить, то тогда сразу скажи, что предлагаешь авт. право для юзеров-физлиц вообще отменить.
Sign up to leave a comment.

Articles