Pull to refresh

Erlang on Xen — запуск приложений Erlang на голом виртуальном железе

Reading time2 min
Views19K
Erlang on Xen позволяет запускать приложения Erlang без операционной системы, на голом гипервизоре Xen. От момента запуска VM до начала работы приложения проходит всего 50 миллисекунд — в 100-1000 раз меньше, чем нужно для запуска привычного сочетания Linux+Erlang, а размер образа машины составляет лишь около 1 Мб. Это позволяет добиться практически мгновенного масштабирования, вплоть до запуска экземпляра VM после того, как пришёл запрос от клиента.

Отказ от прослойки в виде ОС общего назначения даёт возможность упростить администрирование и обеспечить лучшую безопасность и масштабирование, благодаря значительно меньшему времени жизни виртуальной машины и отсутствию лишней универсальной функциональности ОС.

Лежащая в основе Erlang on Xen виртуальная машина Ling показывает производительность, сравнимую со стандартной для Erlang VM BEAM (Bogdan/Björn’s Erlang Abstract Machine).

Исходники Erlang on Xen пока не доступны, хотя авторы не исключают возможности их публикации в будущем. Монетизацией и лицензированием будет заниматься специально созданная для этого компания Cloudozer, на сайте которой можно ознакомиться с планами по развитию технологии на ближайшие несколько лет. Попробовать Erlang on Xen в действии можно уже сейчас на Amazon EC2, запустив готовый образ, который включает в себя VM Ling 0.2.0, некоторые базовые библиотеки, веб-сервер cowboy и тестовое приложение «tryling». Кроме того, на сайте можно построить кастомизированный образ для Xen под конкретное приложение.

Erlang on Xen — не единственный, но, пожалуй, самый активный проект подобного рода, хотя его пока пишет единственный разработчик — Максим Харченко (я пригласил его на Хабр, чтобы он смог поучаствовать в обсуждении — mkharch). У Oracle есть полузаброшенный аналогичный проект Maxine для Java Virtual Machine (бывший Guest VM), были попытки реализовать отдельно стоящую VM для Haskell, были многочисленные Лисп-машины (а так же более поздние попытки совместить ядро ОС и интерпретаторы диалектов лиспа), экзоядро для работы поверх Xen Mirage. Можно вспомнить и первые потребительские микрокомпьютеры, на которых в качестве ОС использовался интерпретатор языка Basic.

Ссылки и видео




Доклад Максима Харченко на конференции Erlang Factory в Сан-Франциско в марте 2012 года



Краткий обзор и ответы на вопросы Виктора Советова (@vsovetov), ментора проекта Erlang on Xen:



Tags:
Hubs:
+66
Comments64

Articles

Change theme settings