Pull to refresh

Comments 24

В каком-то смысле виноват. Потому что ушел.
У этого ТВ присутствие на рынке измеряется в сотых долях.
Писали уже, что выстрелить оно должно в 2008-2009 году.
Скажите честно: вы видели программы на Рамблер-ТВ? :)
ничего не потеряли :-)
рамблер тв - не очень-то интересный канал.
в том пакете спутниково тв, на которое подписан, гораздно интереснее смотреть дискавери, или энимал планет, или нейшнл джеографик.
В Рунете есть две излюбленные темы для обсуждения:
1. Лебедев - мудак, у него все плохо.
2. Рамблер - мудаки, у них все плохо.

Люди, тратящие время на их обсуждение - мудаки, и у них все плохо. Ибо у людей, у которых все хорошо, обычно нет времени на их перетирание по тысячному разу.
Это мой первый пост в блог на этом сайте.
надо было лучше подготовиться для первого раза :)
1. Ашманов, безусловно, величина, но и Гофман - тоже умница.
Блеска, действительно нет, но она же и не пиарщица :)
аккуратно говорит, боится сказать лишнее, это заметно.
1) А что за последние два года высокотехнологичного выпустил мейлру?
2) Почему по Вашему мнению руководство мейлру более вменяемо, чем Рамблера? Назовите внятно и чётко стратегию мейлру? Какие нестранные и понятные покупки делает мейлру?
У Мыла есть четкая концепция, по крайней мере мне видно ее.
Они дали крен в сторону IM, потому что на одной почте далеко не уедешь, тем более что массовое внедрение ajax-интерфейсов вопрос ближайшего времени.
И, заметьте, я не говорил, что Мыло - такая технлогичная компания вся из себя, и менеджемент там супер-гениальный. :-)
Я вообще к чему спрашивал. Если Вы берётесь сравнивать и называть причины различий, то копайте обоих пациентов. Так будет по крайней мере интересно.

А креном в сторону IM никак не объяснить рост посещаемости страниц. Тем более, что как раз в это время запустили Rambler ICQ.
Ну, как обычно, банду Ашманова - под суд!

Между прочим, это может показаться анекдотом, но я знаю, что новым владельцам Рамблера году этак в 2002 говорили, что вот Ашманов ушёл и отпилил половину индекса, от этого и все проблемы. Не говоря уж про всех остальных собак, что повесили на ушдших.

Нужно сказать, что, по-моему, проблема Рамблера вовсе не в технологии. Технологических ребят там хватает, они вполне сильные, опытные профессионалы. Поиском знимается Влад Шабанов, вообще всей технологией - Дима Хрусталёв, к ним никаких претензий быть не может, это суперпрофессионалы.
Менеджмент на уровне топ-менеджеров и их решения комментировать не хочу, это меня не касается. Например, я не знаю, насколько у них большие полномочия и сколько свободы им дают владельцы.

Но! Основной неясный вопрос - это вовсе не технология, и не тактические решения топ-менеджеров, и даже не посещаемость, а стратегия компании, то есть - чего хотят владельцы. Поскольку владельцы - явно профессионалы в области инвестирования, выхода на биржу, сбора денег, что они уже ярко продемонстрировали, то, возможно, сверхуспешный проект номер 1 им и не очень нужен. Они могут сварить суп из топора.
Точнее, уже сварили и получили навар. Топор должен просто моргать на экране, сколько-то зарабатывать, быть проектом номер 2 или пусть даже 3 (можно не признавать рейтингов), иметь фешенебельный фасад из документов для инвесторов (отчётность, бизнес-план и т.п.). И нормально.

Так что у них, наверно, нет бизнес-цели сделать самый лучший поисковик, или самый лучший портал. Их целевым показателем, возможно, вовсе не является посещаемость или годовой оборот, прибыль или бренд.
Возможно, совсем напротив, цель утилитарна - поддерживать обращение акций, не давать им слишком сильно падать, поддерживать естественный рост за счёт роста рынка - какое-то время. То есть основной целевой показатель не тот, о котором тут идёт спор, вот в чём штука.

Кроме того, они явно сделали ставку на медиа-бизнес, на ТВ и т.п. Есть там какой-то совершенно иной бизнес, перспективы и прочее - я лично не могу судить, но абсолютно ясно, что в драке Мыла, Яндеха и Гугля они - по собственной воле - не участвуют.

Это видно и из весеннего интервью Калинина и Беляева в Компьютерре.
Они прямо говорят, что данные всяких внешних счётчиков они не признают, считают, что в Рамблере всё нормально, развитие идёт в нужном направлении и т.п. Это не глупость, а чёткое артикулирование того факта, что приоритеты компании - другие.
Игорь, как раз проблема в приоритетах. Рамблер дает бесплатные услуги, а значит конкуренция идет не в цене, а по качеству продуктов. Здесь же у компании могут быть любые приоритеты - кроме главного, создать рай для потребителя. Это мета-цель, из которой можно было бы вывести приемлемую стратегию, но этой мета-цели на радаре нет.

Рай для потребителя у Рамблера всегда был на последнем месте - после финансовой отчетности, планов технологов и т.д. Чем еще можно объяснить самоубийственный лимит на почтовые ящики, которые не могут два года поднять несмотря на обещания? Лимит в 100 мегабайт успешно отправляет всех активных абонентов почты Рамблера в Яндекс, Гугл и Мейл.ру за лучшим сервисом, радикально уменьшая усваиваемость аудитории ICQ, за счет которой порталу на время удалось сохранить второе место. Другие приоритеты - это вопрос корпоративной культуры, Рамблер же как компания герметична и смотрит внутрь себя, ищет на чем еще можно сэкономить. Не потратил - заработал, какое уж тут развитие. Главное, что требуется от менеджмента - не вмешиваться в стратегическое планирование на уровне инвесторов и играть в игры по повышению капитализации через консолидацию отчетности купленных компаний. Иногда мне кажется, что главная проблема в том, что Рамблер потерял доверие инвесторов как структура, и они полагают, что на реальное развитие компании рассчитывать не стоит, боятся рисковать и из-за этого теряют идентичность, силу бренда. Но убить Рамблер нереально, и сколько не говорить о том, что он "падает", все равно холдинг останется голубой фишкой, хотя не пользователям, ни сотрудникам от этого особо легче, похоже, не станет.
Ваня, спасибо за комментарий, ты оттуда недавно, так что твоё мнение более актуально и интересно, чем моё. Но, впрочем, наши мнения практически совпадают.
И мне так же, как и тебе, обидно за Рамблер, потому что на него было потрачено много сил и жара души.

Есть спорный момент насчёт того, что Рамблер убить нереально и он всегда будет голубой фишкой Рунета. Всё-таки есть важные для инвесторов и пользователей оценки позиции в первой тройке-пятёрке. Она довольно важна, и её можно посчитать. Рамблер, очевидно, сейчас не первый и не второй, ты сам это говоришь. Он третий в лучшем случае.
А времена в Вебе сейчас лихие, всё то и дело переворачивается с ног на голову. Вот какой теперь самый посещаемый сайт в США? Ещё пару лет назад ответ был бы Yahoo или Google, в крайнем случае MSN. А теперь это не так. Самый посещаемый теперь MySpace, а второе место торопится занять YouTube. Табель о рангах практически в одночасье резко изменилась.
В Рунете тоже грядут изменения. В частности, уже начали говорить, что по количеству переходов Гугл уже больше Рамблера! Кто бы мог в это поверить пару лет назад... Да, можно не признавать статистику LiveInternet, но сколько ещё можно это делать в такой аутичной манере?
И технологические проблемы тоже могут быть долго не видны, накапливаясь понемногу, а потом выскочат, как тигра. Вот Тор100 лихорадит уже полгода. Иногда лежит (или просто не обновляет статистику) по нескольку часов. Ну, наверно, эту конкретную болезнь полечат. Но это в принципе нехороший симптом.

Да, наверно, покупая по небольшой дольке в разных компаниях и опционы на контрольный пакет, можно консолидировать их отчётность, создавать видимость развития и повышать курс акций, но это ведь игра тоже не навсегда.

В общем, про текущие приоритеты компании мы с тобою согласны. А вот насколько они опасны и как это скажется в будущем - пока неизвестно. Возможно, эти чисто финансовые приоритеы вызовут проблемы уже в ближайшем будущем. А может, ещё на 10 лет всё будет нормально, доходы будут стабильными, состояние проекта будет законсервировано, и текущий менеджмент тихо въедет в пенсию, поддерживая работу серверов и подкручивая имеющиеся проекты...
>>Да, наверно, покупая по небольшой дольке в разных компаниях и опционы на контрольный пакет, можно консолидировать >>их отчётность, создавать видимость развития и повышать курс акций, но это ведь игра тоже не навсегда.
А вот это путь, которым идет google.
Удваивая прибыль каждый год. :)
Могли бы вы прокомментировать текущую ситуацию по данному вопросу?
Sign up to leave a comment.

Articles