Pull to refresh

Терабиты по «стеклу»

Reading time1 min
Views615
Всё новое — это, как правило, капитально забытое старое. Вот и японские исследователи вспомнили далеко не самую свежую технологию и умудрились повысить скорость передачи данных по обычным оптическим сетям в десятки раз.

Речь идёт о нескольких учёных из японского Университета Тохоку, вспомнивших технологию модуляции методом квадратичных амплитуд (QAM — Quadrature Amplitude Modulation) и сумевших применить её к современным методам передачи данных по оптике таким образом, что перемещать информацию можно будет со скоростью, исчисляемой сотнями терабит в секунду. Интересно, что до сих пор технология QAM применялась в цифровых ТВ-тюнерах и некоторых беспроводных протоколах, а к проводной передаче данных не имела практически никакого отношения. Однако японцам удалось «скрестить» QAM с оптикой, благодаря специальному лазеру, в результате чего пропускная способность стандартных оптоволоконных кабелей повысилась на порядки.

Это, конечно, не значит, что уже в ближайшем будущем мы сможем скачивать HD-фильмы за пару секунд, однако, кто знает, не исключено, что когда-нибудь именно благодаря сотрудникам Университета Тохоку мы взглянем на современную сетевую карту примерно так же, как нынче смотрим на модемы.

via Tech.co.uk
Tags:
Hubs:
+12
Comments6

Articles

Change theme settings