Pull to refresh

Стать ближе к людям. Система электронной регистрации в поликлинике

Reading time3 min
Views19K

Не так давно в Одессе открылась новая коммунальная поликлиника и мне повезло быть приписанным к ней. Поликлиника создает хорошее впечатление, все на уровне, видно как на базе советской системы, беря лучшее, строят что-то хорошее и новое. Надеюсь, это будет тенденцией нашей реформы здравоохранения. Одним из новых веяний данной реформы является система записи на приём через интернет. Вот о её реализации на практике я бы хотел поговорить ниже.



Стать ближе к людям.

Впервые на Украине в одесской поликлинике № 6 ввели систему электронной регистрации. Теперь вы можете попасть на приём к врачу, просто зарегистрировавшись в интернете или по телефону. Данные новшества вводятся в рамках медицинской реформы, реализовывать которую в нашем городе поручили городскому отделу здравоохранения.


Шаг 1, получение кода для аутентификации


Людмила Антипова, главврач поликлиники № 6: электронная регистратура — она является таким ярким примером того, что мы хотим что-то сделать, чтобы улучшить и качество оказания помощи, и уменьшить время прохождения пациентов к врачу, уменьшить время работы пациента с регистратурой и регистратуры с врачом Интервью АТВ


Вы приходите в Поликлинику, и предварительно начитавшись в интернете красивых агиток, вроде этой:

Одесский муниципалитет разработал и запустил онлайн-регистратуру в поликлиниках города.
На сайте можно увидеть расписание приема всех врачей во всех одесских поликлиниках. Поиск может осуществляться как по фамилии врача, так и по необходимой специальности, либо по номеру лечебного учреждения. (сайт символически не работает, но в портфолио изготавливающей студии числится)




На самом деле видите:



Ладно, идёте в регистратуру, предъявляете паспорт, получаете талончик с десятизначным кодом:



Шаг 2, аутентификация



Несмотря на то что заходил я к ним намного позже 01.09.2012, вторая ссылка была недоступна ни под одним протоколом, ни в одном регистре. В итоге я догадался заюзать первую ссылку.



Заходим на сайт в раздел справка:



После аутентификации выбираем нужного врача, выбираем день, и далее все стандартно:

На главной странице нашего сервиса отображено расписание приёма врачей. Оно оформлено в виде таблицы, в ячейках которой указывается интервал времени приёма и количество записавшихся на приём пациентов.
Цвет ячейки зависит от количества записавшихся людей:
Менее 2/3 от максимально возможного количества – зелёный цвет
Более 2/3 от максимально возможного количества – светло-оранжевый
Занято всё – красный цвет
Расписание приёма врачей приводится для текущей недели. Для перехода на другую неделю, необходимо щёлкнуть мышью на стрелку “вправо” или “влево”. Эти стрелки находятся над таблицей, на одном уровне с названием месяца. Если Вы хотите вернуться к текущей неделе, то щёлкните мышью на название месяца.
Далее
Нажав на ячейку расписания врача, на экране появится таблица с отметками времени его приёма в течении дня. В ней будут показаны свободные и занятые позиции. Чтобы записаться к врачу, необходимо щёлкнуть мышью на свободную отметку. Система не позволит Вам записаться на прошедшее время или на одно время к разным врачам в текущем дне.

Если Вы самостоятельно (или через регистратуру) записались на приём, система сделает об этом отметку:
В ячейках таблицы расписания приёма врачей — специальным значком “I” на синем фоне, слева сверху
В ячейках таблицы отметок времени приёма врача за день — надписью “Ваша запись” на зелёном фоне
Чтобы удалить свою запись к врачу, необходимо щёлкнуть по ней мышью. В этом случае система выведет запрос на её удаление. С Вашего согласия, отметка будет удалена.

Важно понимать, что система работает в режиме реального времени. Это означает, что пока Вы думаете сделать запись на выбранную позицию, другой пациент её может уже занять (самостоятельно или через регистратуру). Если это произойдёт, на экране появится соответствующее предупреждение.




Выбираем врача, записываемся и вуаля!

Пользуясь данной схемой я смог даже сделать флюорографию за 10 грн (~1,2 USD). Думаю тут без комментариев.

Выводы:



Поликлиника действительно классная, предоставляющая качественные услуги за более чем адекватные деньги. Можно сказать даром, но (!!!):



Почему не сделать по-человечески и до конца? Не дать в крайнем случае сожрать эту ссылку сокращателю вроде goo.gl? Не получить в итоге более менее вменяемую ссылку, с QR кодом, который можно поместить на объявление?:



Ведь явно этот сайт делала не 78 летняя бабушка-консьерж, а какие-то хоть малость понимающие в деле граждане. Почему не довести до нормального вида, ведь, я подозреваю, деньги из бюджета были потрачены немалые. Почему в итоге не получился сервис, объявленный вначале поста, красивенький такой с макбуком про? Кто принял данный сервис?

Ведь если все благие начинания будут заканчиваться этим, то совковый сервис нам не победить и через 50 лет.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments40

Articles