Pull to refresh

Comments 54

Я прочитаю ее попозже. :-}
Тоже так подумал увидев объем статьи.
Я не буду ее читать, лучше займусь делом
Прочитал полностью, т.к. есть куда более важные дела, но их я решу позже =)
Тоже прочел, подумал. Тут работа, таски, сроки, а там горка, снег, сноуборд… Мммм свалю-ка я пожалуй (:
Возможно, я еще не отошел от праздников, но не смог четко уловить суть методики: зачем ставить символы рядом с делами? почему просто не вычеркивать эти самые дела в ежедневнике? или идет расчет на то, что со временем эти символы станут эдакими психологическими «якорями»? что в этой «Символической системе вознаграждения» является «вознаграждением»?
В ССВ вознаграждением являются — символы. Зачем их ставить? Чтобы видеть каким сложным для вас было дело, допустим вчера и сегодня, с каждым разом дела вне зоны комфорта будут легче, это мотивирует. Поэтому вычёркивание это не лучший вариант, не видно роста.
Я делаю немного по-другому — сложные задачи разбиваю на простые таким образом, чтобы в итоге все пункты списка были примерно равны по объему и сложности.
Ставлю смайлики. Первое дело в моём ССВ было «нарисовал ССВ», оно получило небольшое еле улыбающийся смайлик, более важные дела вроде «сходил в бассейн» (после нескольких лет непосещения и откладывания на потом), отмечаю большими и широко улыбающимися смайлами. То есть, рейтинг не по сложности (ну правда — сходить в бассейн ведь не сложно совсем), а по важности для себя, так, поход в бассейн и реализация интеграции с платежной системой (2 часа vs 2 недели разработки) получили одинаковый рейтинг, т.к. и то и другое важно в равной степени, хотя и находятся в разных плоскостях.
Завтра «начну» вести таблицу! Обязательно! Честно-пречестно! =)
на картинку прокрастинации можете мою фотографию взять :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ах и увы, это не поможет, человеку будет легче бросить жену, сменить работу и свой пол от кредиторов, лишь бы ничего не делать
А некоторые и жизнь бросают, сталкиваясь с непреодолимыми на их взгляд трудностями.
Завёл таблицу (в китайский молескин, а то без дела валяется) и шкалу, записал дела на листочках и завёл будильники — надеюсь продолжение будет! Спасибо за труд!
Не за что, если будут вопросы пишите в личку.
Автор допишет статью завтра, не переживай.
Она уже давно дописана, я просто жду :)
Добавил пост в избранное. Прочту позже.
начало интересное, но сейчас тоже не осилю
срочное дело — спать
Задумался над этой проблемой пару лет назад, сначала скрупулезно старался быть точным, брать только один проект (был фрилансером), не браться за другие пока он не закончен.
Со временем компания начала расти, стали брать несколько проектов, медленно но верно ситуация начала выходить из под контроля.

К этому времени я придумал собственную типологию сотрудников (кому интересно смотрите, например, типологию личности MBTI). Неожиданно, изучая свой тип личности, я понял, что мои усилия по улучшению своей ответственности снижают мою мотивацию развиваться и активно придумывать новые идеи.

Я просто не могу и не хочу этого делать. Я не стайер, я спринтер. Я импульсивен, способен быстро принимать решения. Я люблю общаться с людьми, а не вести скрупулезно тайм менеджментскую «бухгалтерию».

Поэтому, я принял волевое решение во-первых взять личного удаленного секретаря, который будет вести такие вещи, анализировать ситуацию, что для меня открывает простор, получение удовольствие от работы, не омраченное бюрократией.

Во-вторых мне просто нравится созвониться с человеком по скайпу, дать ему задачи, он записывает это на диктофон в компьютере, затем расписывает, напоминает когда мне следует позвонить кому-либо или звонит сам.

И это после того, как я 5 лет сидел и пытался наладить все это в компьютере в одиночку.
Наверное, я просто устал бороться в одиночку с беспорядком в своей жизни, я стал больше общаться с людьми.

Я был несколько месяцев назад на тренинге по улучшению памяти, тренер там сказал одну вещь: «Я прочел много книг по улучшению памяти, но реальных результатов достиг только когда у меня появился тренер и наставник».

Уверен, что в тайм менеджменте Вы сможете добиться больше, если будете это делать не в одиночку, а с тренером, секретарем, единомышленником.
Вы не много о другом, тайм-менеджмент не связан с прокрастинацией напрямую. Прокрастинор не тот человек, который не может делать несколько дел одновременно, а тот кто их не может делать вообще.

В следующей части я напишу про командную работу и про тренеров в частности. Ваш тренер прав, без наставника очень тяжело получить результат не потратив время в пустую.
Мне сложно было делать несколько дел одновременно, это приводило к прокрастинации, поэтому я сосредотачивался на одном и как бы прокрастинировал внутри этого дела, это дело становилось как бы нулевой отметкой моей прокрастинации.

Оно было зоной моего комфорта. Я как бы обманывал свою психику.
Можете подробнее расписать? Желательно с примерами.
Если много личного, то давайте перейдём в личку. Интересны ваши действия.
Объяснения очень хороши, сам все это чувствовал в худшие времена, но таблица никуда не годится — имхо единственный выход выйти из такой ситуации — писать код, и все. И не читать хабр. Хотя бы неделю.
Таблица это пример, я не настаиваю на ней как на единственно верной.
Я понимаю, что для Вас вариант просто писать код — идеален, но для прокрастинатора даже почистить зубы становится проблемой.
Очень хорошо мотивирует Календарик-пинарик.

Но проблема прокрастинации не в этом. И силовые методы типа предложенного автором дают лишь временный эффект… Сам в своё время на долго залип в этой фигне, поэтому могу более-менее предметно говорить.

Это проблема внутренней согласованности. Скажу сразу, лично я решил эту проблему с помощью коуча. И сейчас уверен, это самый адекватный и эффективный метод. Я разделяю идею, возникшую в комментариях, воспользоваться услугами опытного наставника. Самому объективно оценить проблему весьма проблематично и нужен взгляд со стороны. Коуч как раз тот наставник, который умеет правильно задать вопросы.

В моем случае проблема оказалась в том, что мне с детства постоянно говорили, что я что-то кому-то должен. Что если я что-то кому-то обещал, что прямо таки обязан это сделать. Я должен сдерживать данное слово иначе буду «не мужик, а брехло».
Это привело к тому, что у меня не было своей чётко проприсованной цели. Меня о чем-то просили, особо ушлые даже брали обещания, я должен был куда-то бежать, что-то для кого-то делать, но это никак не согласовывалось с моими целями.

Точнее истинно моих целей, как оказалось, у меня просто не было. Все цели были навязанные. Навязанные родителями (ты обещал нам, что ты это сделаешь), навязанные социумом (надо что-то обязательно делать, нельзя сидеть сложа руки. Надо работать, зарабатывать деньги)… Всё что я должен был делать, я должен был делать для кого-то. Естественно на определенном этапе подсознательная часть меня начала саботировать это всё.

Для меня эта фигня закончилась сразу после того, как я осознал причины такого поведения и выработал свои настоящие (а не навязанные родителями и социумом) цели. И больше я к этому состоянию никогда не возвращался.

У каждого может быть своя подоплёка такого поведения. Как правило это означает, что вы просто занимаетесь не тем делом.

Согласно теории коучинга всякое поведение сознательного человека имеет позитивную мотивацию. Важно понять эти мотивы и правильно и эффективно использовать это для достижения своих целей, по-настоящему своих…

Если кому-то интересно, могу по теме коучинга написать отдельную статью…
Борьба с прокрастинацией это работа над собой, во второй части я завершу эту мысль и, можно сказать, курс лечения будет полным. Но само исцеление в ваших руках, как говорится.

Безусловно коучинг является более действенным и быстрым, но не все себе это могут позволить по субъективным причинам. Очень интересен Ваш опыт, я бы с удовольствием почитал статью.
Э-э… Знаете, мне очень не нравится фраза «работа над собой». Это подразумевает, что вы должны себя (полагаю, своё подсознание), типа, перестроить, чтобы работать так, как вам кажется это надо… Это выглядит примерно как если бы пассажиры авиалайнера перед вылетом пытались бы перестроить самолёт так, как по их мнению он должен быть устроен, чтобы долететь до цели.
Используйте лучше «работать с собой». Сознание никогда не сможет подчинить себе подсознание, хотя бы потому, что подсознание никогда не спит, в отличие от сознания. Сознание, по хорошему должно научиться понимать сигналы подсознания и взаимодействовать с ним. Но никак не наоборот.

Ну а статью сел писать тогда…
Тоже буду рад прочесть статью! У меня также есть внутренняя необходимость выполнить обещанное, но эти задачи лежат в поле моих интересов, другое дело, что многие из них рутинны и не интересны от чего откладываются, а потом делаются в спешном порядке. А может я просто не понимаю того, что «обязанность» и моя проблема тоже… Хотя слово «должен» очень часто стоит рядом с этими задачами…
Я согласен с Вами, но я не подразумевал работу над собой в том ключе, в котором вы описали. Согласитесь, человек всегда совершает какую-то работу над своей личностью, будь то образование или спорт. Но это не значит что он меняется. Я писал в статье, задача по борьбе с прокрастинацией расширение зоны комфорта.
Я бы не назвал метод с табличкой силовым — это вполне игровая вещь, которая понравится многим. Ты делаешь малое дело — и ставишь за него галочку, делаешь сложно — ставишь звёздочку. Это ачивменты. Потом (спустя совсем немного времени) ты видишь что хороших ачивментов мало, а простых много и начинаешь делать дела, которые делают твою статистику получше. Ты визуально можешь видеть как одолеваешь свою прокрастинацию. Мне лично очень нравится этот подход…
Жду второй части. ) Пока я невижу как бы подобная игра помогла мне в своё время выявить реальную причину этих проблем — ложные навязанные цели. Рано или поздно всякая игра надоедает, и тогда всё может скатиться обратно…
Поставил «крутую» ачивку над вроде бы важным и сложным делом, но внутреннего удовольствия не получил?
Цель, к которой вроде бы искренне стремился, достигнута, но удовольствия от этого нет — ложная цель значит.
Возможно ложная, а возможно просто уже не актуальная… Наши цели обычно тоже растут вместе с нами. Большинство из того о чем вы мечтали лет 10 назад вам сейчас вряд ли интересно…
Если неактуальная, значит в какой-то момент она стала ложной.

Ну почему, например цель сказать на собеседовании «я знаю PHP отлично » для меня всё ещё актуальна — вот на днях столкнулся, что практически ничего не знаю thread_safe :( Так же как квартиру купить. Или жену найти.
Вовсе не факт, что ложной. Возможно, что не очень важной…

Отличное знание PHP подразумевает обязательное знание thread_safe?
Если не очень важная, то будет не очень полное удовлетворение.

Отличное — да. Отличное знание должно гарантировать, что не будет конфликтов, гонок и т. п. За свой код я так не отвечаю — стараюсь обеспечить FIFO, но не гарантирую. Я тупо не знаю как обеспечить очередь в ситуации когда получение статуса нельзя завязать в одну транзакцию с изменением статуса.
Поделитесь методикой определения своих целей. Я вот уже лет 5 не знаю, чего хочу. Понятно, есть квартира/машина/дети, ну а чего еще хотеть, не понятно.
Увы… Знал бы прикуп, жил бы в Сочи…

Универсальной методики нет, так же как нет двух одинаковых людей. Слишком много зависит от личностных, как еще любят говорить коучеры, «глубинных» вещей. Не уверен, что здесь это будет уместно.

Если в самом деле интересно, то лучше в личку или даже skype.

Попробуйте:

— Вспомнить когда вы кому-то завидуете, в профессиональном плане. Автору какого-то стартапа, например, ученому, бизнесмену, писателю, повару, хореографу и т.п. Может подсказать направление.

mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/TheElement/

www.stevepavlina.com/blog/2005/01/how-to-discover-your-life-purpose-in-about-20-minutes/

www.pickthebrain.com/blog/?s=purpose&x=0&y=0

— Тест на профпригодность, составить натальную карту (да да, немного шизотерики) – они в моем случае имеют схожие рекомендации, может и у Вас так будет.
Что-то всем вдруг понадобилась дополнительная мотивация, Если у вас есть мотивация идти в магазин за книгами по повышению мотивации, может быть у вас уже достаточно мотивации и вам больше ненужна дополнительная мотивация ?! ...
© G.C.
UFO just landed and posted this here
А разве тот факт, что вы не можете справиться со своим подсознанием, не является проблемой? Действительно, одной из причин являются детские мечты и они потом здорово паразитируют разными комплексами, если человек не переборол себя в старшем возрасте.
UFO just landed and posted this here
Я думаю для многих будет особенно тяжело принять первый факт, а второй, так на это можно всю жизнь положить, так и не узнав кто ты.
Жесть, статья похожа на методику изучения правил дорожного движения школы ДОСААФ, сначала переведенную на немецкий, а потом обратно, оба раза программой
UFO just landed and posted this here
Есть такое понятие «салями» в манипулятивных техниках, когда необходимые изменения вводяться крошечными шагами и потому почти незаметны для субъекта.
В случае с прокрастинацией — происходит аналогичное, но мы сами формируем своё устойчивое патологическое состояние по терминологии Н.П.Бехтеревой. Для выхода из этого состояния могут применяться различные методики — от постепенного повторения положительных действий (как в статье) до шоковых, выбивающих из него.
Есть еще вариант — переконфигурировать «зону комфорта» или типичное окружение, создавая новый базис состояния (т.е. перенести рабочее место, чаще выходить на улицу и новые места, распланировать день абсолютно иным образом, чем привык обычно и т.п.)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings