Pull to refresh

Comments 12

Недавно также обнаружил старые негативы и решил их как-то оцифровать. В моих краях фотолаборатории не водятся, поэтому решил использовать зеркалку. Видимо, поступлю как-то так.
Удачи вам! Я так понимаю, что придется подводить кривые для каждого кадра. Если пленок много, времени уйдет много. Для ч\б пленок срок хранения не так критичен — могут лежать долго. Для цветных пленок и отпечатков, особенно если советские, органические красители некоторых цветов выцветают через десятки лет. Видел статью на эту тему в журнале Видео-Фото. Я думаю, что стоит начать, а потом если появится возможность отдать в лабораторию, повторить еще раз с лучшим качеством.
Вам просто повезло ) Покупаете такой сканер и оцифровываете сначала себе, а потом другим за деньги. Ну, или сдавайте сканер в аренду) Я, например, всегда беру в аренду дорогое оборудование, если задача одноразовая.
В среде фотоэнтузиастов распространён такой приём: покупается Nikon Super Coolscan, оцифровывается коллекция плёнки, затем аппарат продаётся. Полагаю, что на вторичном рынке можно найти почти новые аппараты за разумные деньги.
Отец увлекался фотографией, остался ящик негативов и слайдов. Занимаюсь той же проблемой — оцифровываю. Спасибо за передачу опыта!
У меня сложилось личное впечатление, что для сканирование цветных позитивных слайдов нормального планшетного сканера за 100 евро хватает выше головы. У сканера должны быть салазки и свет в крышке для сканирование слайдов, а качества сканирования там достаточно. У меня обычно качество ограничено качеством/старением самих слайдов (не профессиональная съемка, качество проявления, некоторые царапины на слайдах и тому подобное), а не качеством сканирования. Например по ссылке лежит скан. Оригинальное разрешение 6240*4224 (джипег размером около 16мб) и это не при максимальном разрешении сканера.

Ссылка на фотку на пикасе: picasaweb.google.com/lh/photo/OJxLJEiqy-c7hRcKNXAiGdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

ссылка на полноразмерную версию: lh5.googleusercontent.com/-TUNdhMn3OaM/UOvvJfQUyQI/AAAAAAAABtA/1EWpZ3T-BEY/s0/jpg157.jpg

Забыл написать, что никакого редактирования вообще не производилось.
Попробуйте найти где-нибудь сканер хотя бы студийный мультилаб, который сканирует слайды с функциями ICE и ROC. Последнюю необязательно применять, но посмотреть стОит для сравнения. ICE устраняет физические царапины на пленке ( не на самом цветовом слое) за счет сканирования в разных спектрах, ROC корректирует оттенки. Я прямо сейчас не могу показать пару для сравнения, но поверьте, разница между планшетным сканером и специальным слайд-сканером огромная, особенно приналичии мелких деталей и сложного фона.

Вот нашел хорошую подборку статей: www.filmscan.ru/articles/info.html
Но есть нюанс. ICE не чистит царапины на ч/б пленках. С ними сканирование в ИК диапазоне не работает.
Это да. Но все равно качество лучше, чем на планшетнике. Особенно если рассматривать кадры на увеличении 70..100%
Слайд-сканнер среднего уровня (ниже, конечно, чем никон кулскан 3000) стоит 200-250 зелёных денег. Качество неизмеримо выше планшетников и диаскопов с мыльницами (а так же и минилабовских аппаратов с функцией сканирования). Потом можно перепродать следующему :)

ЗЫ. Кстати, на полке валяется Minolta Dimage Scan Dual III — ни кому не нужно? :)
согласен, про качество, сам свои отцифровывал Plustek OpticFilm 7600i. доволен как слон.
Не совсем по теме, но все же.
Решил я оцифровать старые кассеты, снятые камерой Сони в формате Video8 и Hi8, так как срок их хранения в идеале лет 20, и он уже приближался, да и камера уже еле дышит, так что посмотреть можно только с бубном. Контора по оцифровке, куда сначала сдали кассеты, за пару недель сделала 20 кассет, но даже при беглом сравнении дома качество цифры было куда ниже, терялась яркость, искаженные цвета, т.к. видимо использовался магнитофон video8. Пришлось цифровать самостоятельно. Многие пишут что обычные платы видеозахвата за сотню баксов тоже теряют качество, а этого мне не хотелось, а качественные АЦП стоят от 250$. Тогда, я нашел на аукционе за 500 гривен старенькую dv-камеру sony, которая имеет композитный видеовход, ну а дальше дело техники. И качество получилось наравне с оригиналом.
Sign up to leave a comment.

Articles