Pull to refresh

Удалённая работа повышает дух, уменьшает стресс

Reading time 2 min
Views 6.2K
Если сотрудник работает не в офисе, а дома, то у него повышается удовлетворение от работы и уровень лояльности к работодателю. Не нужно стоять в пробках, спешить на общественный транспорт, толкаться в автобусе — всё это экономит массу нервов. К таким выводам пришли исследователи из Университета Пенсильвании, которые собрали и проанализировали данные на 13 тыс. удалённых работников различных американских фирм.

Работа на дому становится всё популярнее в США. В прошлом году к такому способу труда обращались 45 млн американцев, что на 4 млн больше, чем в 2003 году. При этом за последние пару лет произошёл резкий скачок (примерно на 60%) числа людей, которые работают из дома регулярно, то есть как минимум раз в месяц. По мнению специалистов, их число будет и дальше расти с распространением широкополосного доступа в интернет.

До сих пор некоторые работодатели и работники боятся удалённой работы. Первые считают, что она затрудняет общение коллег, а вторые опасаются, что из-за этого страдает карьера. Однако, исследователи не нашли никаких признаков ни того, ни другого. Напротив, они говорят о дополнительных преимуществах как для конкретной фирмы, так и для всего общества: снижение офисных расходов и разгрузка городской транспортной системы, уменьшение уровня выхлопных газов и т.д.

Специалисты из Пенсильвании умалчивают об одном побочном аспекте удалённой работы: она слишком развращает, так что потом может быть тяжело от неё отказаться. Вот, например, вчера стало известно, что новое руководство крупнейшего американского телекома AT&T оказалось решительно настроено против «удалёнщиков» и в строгой форме приказало срочно вернуть их всех назад в кубиклы. На рабочие места вернутся примерно 10-12 тыс. человек. Возмущению сотрудников не было предела, и сейчас вокруг этого разгорается настоящий скандал.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 54
Comments Comments 54

Articles