Pull to refresh

Comments 28

Учитывая то, что аудитория ресурса ежедневно насчитывает около 10 тыс. постоянных посетителей, мне показалось логичным уведомить их подобным объявлением, а не 403-й ошибкой, которую сейчас выдает ресурс.
А они все ходят на хабр искать информацию о том, что там случилось с этим сайтом?

В последнее время очень модно стало устраивать самим себе DDoS с целью Пеара.
Ну, во-первых, Пиар пишется именно таким образом, во-вторых, неразумно - это скорее негативный пиар, чем позитивный. Хотя и говорят, что лучше уж пусть говорят плохо, чем не говорят ничего, но это очевидная потеря сайтом посетителей. Аналогичная ситуация с некогда популярным проектом psd.ru, который уже продолжительное время в дауне. Сомневаюсь, что это прибавило ему хоть сколько-нибудь популярности.
а надо посмотреть популярность ресурса ДО и ПОСЛЕ DDoSа.
и тогда все будет ясно. если выростет - то это еще одна разновидность "вирусного маркетинга" в действии.
Спасибо за хорошую идею ;) Действительно, надо было в этом пресс-релизе хотя бы ссылочку поставить на нашу студию - получили бы взлет посещаемости ... Или еще одну Ddos-атаку, но уже на наш сайт.
Ну тогда уж PR (public relations)

Вообще, удивляет политика мастерхоста - вроде как один из крупнейших хостеров, а ddos'у противостоять не может: BOR, теперь вот 5 звезд...
До этого (и до сих пор) еще psd.ru был. Но тема, как мне кажется, не так проста. Если атака идет распределенная, а в нашем случае так и есть - т.е. запросы идут сразу с целой кучи айпишников, как с этим бороться? Блокировать все IP-адреса, делающие более nn-запросов в минуту? Эдак можно половину добропорядочных юзеров забанить. Может, конечно, специалисты меня опровергнут, но уж если такой популярный ресурс, как Баш дня четыре поднимали, то я так понимаю проблема действительно не плевая.
Почему то, что раньше называлось рекламой, теперь называется PR?
А что если перенаправлять пользователя через .htaccess на страницу с новостью:
ErrorDocument 403 /adv_index.html




PS: я дезигнер, а не программист :)
Сейчас как раз подготовкой такой страницы и занимаемся. Жаль, посетителям от неё нифига не легче, как и пару недель назад посетителям Баша.
А что, пардон, её готовить-то? Полагаю, что времени на неё ушло бы меньше, чем на написание этого поста.
так тоже пробовали.
к сожалению, не работает.
Не получится, потому что сервак потушен. Ни страницу, ни .htaccess никто обрабатывать не сможет...
было такое...

Нужно сначало определить, какой файл больше запрашывается. Потом отключить сервер от всех только оставить доступ для себя любимого. Переименовать файл на другой... Все это прописать в .htaccess, тоесть сделать редирект всех сылок на новый файл, а старый файл сделать статичным . И пусть обрабатывают статичный файл без нагрузки на сервер...

PS// только есть предел в канале.
На сайте система полного кэширование страниц. Там все страницы, просмотренные больше одного раза за 3 минуты становятся статичными. Но, при такой мощности атаки этой нагрузки вполне хватает, чтобы ронять сервер...
сколько запросов идет в минуту? из каких стран? есть ли статистика?
Сейчас это уже задачка для компании Мастерхост. У них эти данные есть, надеюсь.
Вся сложность атак в том, что запросы идут совершенно от рандомных адресов.
Самым логичным решением на этапе начала атаки могло бы быть отключение всего зарубежного траффика, и затем просто баннить подсети России, которые проявляют недопустимую активность.
Пока что все желающие могут воспользоваться, к примеру, Яндекс.Афишей, либо аналогичными сервисами.


Всегда пользуюсь Яндекс.Афишей что бы найти какое либо кино, сайт же конкректной сети не представляет никакого интереса...

Так что поддеживаю первый комментарий.
Не поверите, но сайт подняли (:
Ай, да молодцы!
А почему у вас смайлик грустный? Вы, случайно, не организатор DDOS?
Это не грустный смайлик.
Это веселый смайлик, просто он у меня голову наклоняет в другую сторону (:
Нет, это грустный смайлик со следами пирсинга в губе.
А вот интересно, кому(и самое главное зачем) понадобилось Ddos'ить сайт этой группы? Это же дорого. А эффект сомнительный.
Я еще понимаю - BOR. Потом можно хвастаться: "А мы BOR повесили".
Но, 5zvezd. Ни сколько не умаляя достоинств самой сети кинотеатров, не вижу смысла в данной атаке.
Ну, например, одной конкурирующей сети кинотеатров, которая с недавнего времени ведет себя не очень хорошо в отношении конкурентов. Но это, обычно, проявлялось только в оффлайне.
Много теорий можно придумать.

Заказать DDos-атаку уже, к сожалению, не так дорого.
на словах "не так дорого" должны была стоять ссылка сюда: http://expert.com.ua/index.php?option=news&id=5609&dir=2, то "добрые" хабралюди заминусовали карму и ссылку поставить не получилось
Толи Хабр помог, толи еще что-то ... Но сайт восстановил свою работу. Представители .masterhost говорят, что похоже атака прекратилась. Всем, кто помогал - большое человеческое спасибо. Тем, кто исходил желчью - побольше поводов для позитива.
Sign up to leave a comment.

Articles