Pull to refresh

Comments 26

Про пхп и жаваскрипт особенно порадовало :)
Браво автору и спасибо переводчику!
А меня больше улыбнуло про Java и C#. По-русски «язык, собирающий мусор» забавнее звучит, чем просто «garbage collected» в оригинале. Респект переводчику.
Вообще, этому переводу требуется ещё редактура, но он самый бесшабашный из всех. И потому самый симпатичный.
Чет маловато всего, получается, за последние 10 лет было придумано.
Никак не могу прочесть дальше 1965 года.
UFO just landed and posted this here
Очевидно, Кемени и Курц, иначе условие бы не выполнилось.
Великолепный перевод, огромный респект!
UFO just landed and posted this here
Grace Hopper не только изобрела Кобол, она создала первый компилятор и вроде бы она же ответственна за название 'bug' (ошибка), как то нашла что моль в компьютере мешала работе и вроде бы это история слова 'debugging'.
Кстати Java, я на ней в 95м написал одну штуку для АТ&T Canada… так что не надо про 96й.
UFO just landed and posted this here
Да, было достаточно странно, это была моя первая на Java программа, помню даже что она делала. Из AT&T mainframe шли файлы в SCO Unix систему… (token ring кстати использовался). Это были много-гигабайтовые файлы, при чем они были разбиты на части самым неподходящим образом. То есть база данных с mainframe вываливалась в несколько файлов периодически и приходила разбитая на части. Я должен был подхватывать файлы, находить начало, конец, разделять на секции, записи, даты и конкретных получателей. Внутри были данные, которые должны были уходить к rebiller системам, то есть АТ&Т продавали время на своих системах другим продавцам (АТ&Т как оптовик и разные компании уже перепродавали телефонное время пользователям).

И вот нужно было разбить данные на эти компании, на даты и времена, упорядочить записи и много всякой еще ерунды. Часть программы должна была автоматом подчищать данные с диска чтобы он не забивался, нужно было следить за тем что уже сделано, что не надо больше делать и т.д. и т.п. Огромная для первой программы на Java получилась, по моему 19 тысяч линий или что-то такое :) Смешное было то, что так как это была моя первая Java программа, я взял Applet и из нее начал исходить. Applet! :) Я в то время понятия не имел как на Java писать, начал с того что видел.

Отлично работала кстати, очень все быстро делала, разбивала многогигабайтовые файлы, сшивала вместе файлы для рассылки, и хотя код внутри я уверен вогнал бы меня в краску сегодня, но не функциональсть и точность исполнения. Знаю что в 99м она еще там работала.
UFO just landed and posted this here
А я бы еще и про базы данных почитал
Что там у шведов произошло в связи с Erlang тоже хотелось бы узнать.
В секретной лаборатории одной известной шведской телефонной компании человек, подозрительно похожий на Уолтера Уайта, накурившись синих кристаллов, подозрительно похожих на чистый метамфетамин, изобретает Erlang — язык, на котором делать простые вещи невозможно, вещи средней сложности получаются с большой натяжкой, сложные вещи (и невозможные для других языков программирования) — тривиальны. В скором будущем SkyNet из фильма «Терминатор» случайно обретает сознание при подключении еще одной ноды.
Sign up to leave a comment.

Articles