Pull to refresh

Новые слухи о более дешевой версии iPhone

Reading time 2 min
Views 35K
Сегодня по западным новостным ресурсам* пронесся очередной вихрь слухов о новой более дешевой версии iPhone, которая может быть выпущена уже этим летом. Или не выпущена, но работы над ней ведутся. Это может быть хорошей новостью в том числе и для нас, жителей СНГ, у которых нет добрых операторов, раздающих айфоны за небольшой процент их стоимости, а цены на новые neverlock девайсы еще выше, чем в США. Автор остается скептичен к слухам, так как о такой версии говорил еще Стив Джобс в 2009, а в феврале 2011 был шквал слухов об активной работе над дешевой версией. Но аккумулированными из различных источников фактами делюсь.

image


Из основных удешевляющих элементов называются: пластиковый, а не алюминиевый корпус, некоторые детали могут быть использованы из более ранних версий iPhone – но дешевая версия будет выглядеть примерно так же, как оригинал.

В более развитых странах устаревшие версии с 2-летним контрактам стоят от $0 до $99 и становятся более доступными всем слоям населения, но это не распространяется на огромные регионы, где из доступных дешевых версий в основном б/у, либо разлоченые девайсы прошлого поколения. Удешевление айфона бы сильно повысило пользовательскую базу именно в этих регионах, где заплатить за смартфон нужно сразу, и часто приоритет отдается более дешевым телефонам на Android. Десятки источников называют цену нового девайса $99-$149, аналитики называют стоимость $200-$250.

Анонсировать и продавать более одной новой версии iPhone – это не свойственная для Apple практика. Но и анонс одновременно двух версий iPad мы не ожидали, а не так давно получили.

Немного статистических фактов из различных источников (со ссылкой на IDC):
• Около 48% дохода Apple связано непосредственно с iPhone и релевантными продуктами и сервисами
• За последние 2 квартала акции компании Apple упали на 25%
• За всю историю продано более 270 миллионов iPhone
• За последний год отношение iPhone к другим смартфонам на пользовательсокм рынке снизилось с 23% до 14.6%

Ну что, верим — не верим? Ждем!

*Основные достоверные источники Bloomberg, The Wall Street journal. Футуристичная картинка www.cultofmac.com
Tags:
Hubs:
-9
Comments 50
Comments Comments 50

Articles