Pull to refresh

Comments 87

Идея - супер!:) Но в нас такие фонарики поснимают в первые же дни...
сейчас это вполне реализуемо на (хороших) трассах и в "VIP-поселках". в других местах, в глубинке например, с нынешними ставками откатов никто этим заниматься не будет, там бы хотя просто хорошие (читай: ровные) дороги сделать
Да не поснимают. В Ростове на Красноармейской по двойной сплошной такая ерунда идёт. Только там просто светоотражающая краска. Но выглядит примерно так же. Ценности особой не представляет, поэтому и снимать никто не будет. Кстати, помимо улучшенной видимости разметки ещё и чувствуется, когда начинаешь за пределы проезжей части выезжать - появляется ритмичная вибрация.
Дык у нас эту ерунду постелили в дикой спешке к приезду Путина вдоль его маршрута, а к этому событию в некоторых местах даже нарисованные фасады вывешивали, не говоря уже о покраске деревьев. Да и потом я как-то ночью часа в 4 наблюдал, как стайка бухих личностей пыталась расковырять ее. А на других улицах почему-то не спешат стелить (:
Насчёт фасадов не уверен. Я сам из Таганрога, так у нас постоянно на реставрируемых зданиях висят во весь фасад картинки в духе "как будет, когда доделаем".
/* Да не поснимают. */

есть разница: А) краска и Б) светодиоды с аккумуляторами и «солнечными» элементами, много свтодиодов …
Потому и надо сделать поправку на ветер, то бишь на наши реалии. Да и попрактичнее светоотражатели, нежели светодиоды.
Пусть поначалу ставят на платных дорогах, которые начали в МО строить.
Пусть лучше дороги сделают — не только в Москве :)
а вот если дороги элементарно не убирать, особенно зимой и уж тем более на межгородских трассах - тогда этих фонариков вообще даже видно не будет.
В копейку, как то завозили подобные садовые фонарики - по 200 рублей штуко. т.к. нужно защищенное исполнение - думаю будут стоить баксов по 30 за штуку. т.е. если ставить через три метра - примерно обойдется штук в 20 баксов за км. не много кстати.
Но у нас еще нужно показать неровности... и, тогда, мы увидим целые картины на дорогах!
меняю эстетику на прямые дороги ;-)
Это не так дорого в рамках того, что асфальт, вроде, сильно дороже. Страховые компании вполне могли бы пролоббировать этот вопрос.
UFO just landed and posted this here
Ну это вряд ли намного дороже столбов и линий электропередач.
К сожалению нам до такого ещё очень далеко. Хотя бы хорошие световозвращающие плёнки наклеили на существующие столбики и ограждения.
а что ТЫ сделал чтоб до этого нам было ближе?
не надоело на публику/карму писать? ;)
Я себе на велосипед наклеил световозвращающую плёнку (все кто захотят увидят). Соблюдаю ПДД и не скрываюсь от налогов. Извините, но личных средств на покупку и установку дорожного оборудования мне не хватит. Каких то решений по оборудованию дорог не принимаю.
Есть принципиальная разница между световозвращающими и свероотражающими пленками? Я не подкалываю, просто первый раз слышу о световозвращающей пленке…
Синонимы. "Возвращение света", есть ничто иное как его отражение.
Физика там одинаковая. Просто в возвращающих плёнках микрокристалы (видимо крошка какая то) и из-за этого получаются отражающие поверхности под большими углами.
Насколько мне известно большинство знаков в нашей стране обклеено светоотражающей плёнкой которая почти как зеркало отражает свет под углом падения. Световозвращающая плёнка содержит в себе массу микрогранул которые отражают свет обратно (из-за того, что их очень много и ориентированы по разному). В жизни эффект такой: обычный знак видно с определённого растояния (с ближнем светом не всегда можно успеть среагировать) и он сильно теряет в видимости, новые плёнки видно издалека, они буквально "светятся" при чём под большими углами. Короче большая разница между нашими знаками и заграницей. В принципе такая плёнка есть и у нас, но пока её мало клеят потому как она дорогая. Плёнку хорошо делает 3M и некоторые другие компании.
светятся они без кавычек. там что-то подобное фософору, только с малым временем "накачки" и "отдачи" соответвенно, то есть свет возвращается чуть позже, чем бы просто отразился, отсюда такой эффект.
По-моему, пленка на знаках "содержит в себе массу микрогранул" уже давно.

По крайней мере, пленка, отодранная с облезлого знака под Ухтой в 1998 году была именно такой.
а ты только ТЫкаешь ходишь?
да нет, просто сильно не понравилась фраза "К сожалению нам до такого ещё очень далеко".
вам не понравилась семантика самой фразы или смысл в ней заключёный?
на PvP нарываемся? ;))))))
или ты больше по PvM? :)
Идея размещения картинки — показать всю бессмысленность обсуждения тонкости применения мной букв и их сочетаний. В мире намного больше всего интересного, помимо точек на экране образующих буквы.
мы на хабре. тут пишут и обсуждают написанное. а когда пойдем в мир - будем "фтыкать" в это намного более интересное, чем буквы и их сочетания...
ха-ха. украду животных
смысл. многие могут подумать, мол все у нас плохо и нефиг даже стараться... зачем так?
а что, есть люди, которые думают, что у нас всё хорошо? :)
угу, правда не совсем уж "очень хорошо", но определенно лучше, чем в средневековье... от эволюции никуда не убежишь :)
и становится потихоньку "лучшее и лучшее", и что радует - темпы растут :)
пардон, а чем "семантика фразы" отличается от "смысла фразы"? :D
я вот тоже думаю, в чём же отличия
в данном случае семантика - значение фразы. смысл - цель фразы.
вот и я так подумал

но это всё оффтопик и флуд :)
Хм, интересно знать, а они пыле-влаго защищены?
И как они защищают световые батареи от загрезнения дорожной пылью? Ведь через некотрое время на батареях образуется слой пыли, который будет препядствовать зарядке от света.
Пройдет дождь и смоет всю эту пыль... Не думаю, что в Англии проблемы с дождями :)
Если верить стереотипу, то в Англии больше проблемма с солнечными днями.
Да....Красиво. На взлётно-посадочную полосу похоже =)
А идея действительно отличная.
Действительно было бы интересно узнать, сколько стоят эти штучки. Ведь налогоплательщики платят, как-никак. =) Впрочем, если количество аварий и правда снизилось на 70%, оно того стоит...
Честно говоря, сомневаюсь, что стоимость каждой лампочки составляет 20 долларов, как предполагает выше.
В Атланте такие тоже на некоторых светофорах поставили - только здесь они еше и мигают. Все никак не могу привыкнуть - думаю что полиция и торможу каждый раз...
думаю что полиция и торможу каждый раз...
Тоже плюс :)
Типа в Сочи никто не был? Там давно такое применяется.
Да и на трассах в Сочи на поворотах в асфальт вмонтированы светоотражатели.
Там именно светодиоды или просто светоотражатели? Есть разница :)
В городе нечто самосветящееся, может быть светодиоды, может быть что-то другое. За городом, на страссах светоотражатели.
Естесственно, ставить такое сравнительно дорогостоящее оборудование, не везде надо, а лишь там, где это необходимо - крутой поворот, двусторонее движение без разделительных блоков, на серпантине...
Правда автор не уточнил - работает ли прибор, если вторую неделю льёт дождь и солнца нет в принципе?
Ну, это не "30 дней ночи" какие-нибудь. =)) Солнечный свет все равно есть, даже несмотря на высокую облачность. Батарейкам этого достаточно.
Даже не знаю, у меня вот сейчас дождик льёт, и калькулятор на солнечных отказывается включаться :).
Наверное у меня просто калькулятор плохой.
А, ну с калькуляторами другая история, может, там элементы дешевле и слабее стоят, не знаю. =/
Просто купил на днях смешную лампу, которая от солнца заряжается, она отлично работала даже в условиях той пасмурной погоды, которая стояла в Москве.
Значит точно калькулятор плохой :-)
Тьфу, только дошло, долго смеялся... Как тест для блондинок. )))
В калькуляторе же энергия солнца не накапливается, в отличие от всех этих лампочек и прочих устройств. =) Калькулятор что получает, то сразу и использует.
А там батарейки, зарядки в течение дня хватает часов на 8, насколько я знаю.
А я о чем и писал? Чтобы энергия накапливалась - нужно солнце.
Солнца нет - калькулятор не работает, то есть даже если бы они и мог накапливать - он бы просто не смог!
Так и тут.
Зарядился, неделю солнца нет, будет работать или нет? :)
Накапливание энергии может происходить даже в пасмурную погоду. ;)
Солнечный свет-то все равно, если, конечно, мы не на дальнем севере.
В Польше на всех крупных дорогах так сделано, хотя я не уверен, что это именно светодиоды. По началу сильно отвлекает от дороги.
Хорошая вещь, а если с ее помощью снизиться смертность на дорогах, то, вообще, бесценная!
Обалдеть!
Водитель, почувствуй себя летчиком ;)
Это-ж натуральная взлетная полоса.
Главное чтобы водители только представляли, а не летали. =)
У нас если не пооткручивают - так позадавливают :)
Устойчивые и в России.
а танки? а медведь если наступит? ;)
а у нас светоотражайки на мостах стоят. на дорогах тоже можно светоотражайки сделать ("задавоустоячивые" и антивандальные) и не нужно будет им днем "затариваться" :)
UFO just landed and posted this here
В Израиловке такие уже пару лет существуют, но в основном используют люминефосфоровые отражатели (дешевле и эффект тот же)
ещё в некоторых крупных городах (Нетания, например) ставят проблесковые элементы на пешеходных переходах. тоже питаются от солнца.
UFO just landed and posted this here
Так это не для города предназначено, а для трасс. Во многих европейский странах на трассах между странами стоят именно отражатели, а не лампочки, и отсутствует освещение. Если световая техника у машины нормальная (и фары чистые), то область видимости - порядка 100-200 метров.

Касательно уборки снега - их просто нужно встраивать не в асфальт, а в "отбойники" по обе стороны от дороги. При ширине трассы 3-4 полосы и противотуманках, создается впечатление взлетной полосы для самолета. Видно прекрасно и освещения вообще не нужно.
Минутку, а то, что в Израиле выложены вдоль переходов пешеходных, не аналог этих светящихся фонариков? или это просто аналог катафоты?
В 2000 году на трассе около Нижнего Новгорода видел отражатели, разделяющие полосы движения. Представляют из себя небольшие пирамидки со световозращающим покрытием. Закреплены на круглой платформе с амортизирующим основанием, при наезде вдавливаются в поверхность трассы.

Дело было в январе, проблем со снегом или уборкой снега и этими штуками не наблюдалось. Вандалоустойчивые (ну, или мы были не слишком вандальны).

Отражатели на поворотах (с одной стороны красные, с другой — белые) видел на трассе Москва-Минск в 1998 году. Думаю, они существуют уже давно.
Отражатели на столбиках я видел на трассах, сколько себя поню — то есть в 1980 году уже были. В СССР.
Сказал бы кто, в чём преимущество этих излучателей перед отражателями. посмотреть профиль Silenius чуть выше написал всё правильно про фары и отражение.
Отличная идея, но реализовали бы у нас вначале разметку на дорогах нормальную, а то порой из-за сроков, еще и путаются работники таджики. Был случай, что из-за сроков сдачи, ГАИ разметку полностью напутали, а работники дорожных служб начертили, что едешь себе и тут раз, уже на встречной полосе, судя по разметке. Месяц не признавали свою ошибку, потом затерли вроде =)
У нас в стране, не взлетит, так как 9 месяцев в году валит снег, который в течении шести месяцев превращен в лед. Привет.
"В течении", "в течение" — какая по сути разница..
Вы про какую область?
В Самарской области такое видела, дорога на аэропорт. Ночью - зрелище завораживающее.
Sign up to leave a comment.

Articles