Pull to refresh

Comments 47

А не проще ли было наносить надпись с помощью Imagemagick?
convert bor*.png -gravity NorthWest -pointsize 60 -annotate +250+170 $num -gravity West -pointsize 60 -annotate +250+285 $num -gravity NorthEast -pointsize 60 -annotate +550+245 $num ./num/$num.png

где $num — переменная, обозначающая номер путевки, изменяющая свое значение от 1 до $max, где $max — число путевок.
P.S. Координатные значения подобраны для вашего изображения.
меется большое количество (в моем случае — 100 000 шт.) уже напечатанных документов. Необходимо на них в определенных местах определенным шрифтом напечатать их порядковый номе


Нет задачи скрещивать два изображения. Нужно сделать шаблон котроый нужно начпечатать на гоовых бланках, я так понял.
Нет никакой разницы. Берем в качестве исходного изображения пустую картинку равного размера, наносим надпись по координатам с помощью imagemagick и печатаем поверху.
И по одному запускать на печать) Проще в ворде уж) если вы работаете в Imagemagick, то удобнее и им. Но он не так популярен как ворд или шоп или indesign.
Зачем по одному? Не думаю, что есть какая-то проблема отправить изображения на печать прямо из скрипта.
Он 1) бесплатный (при современном интернете максимум за 10 минут скачивается с оф. страницы). 2) не гадит в системном реестре (считай 'portable'). 3) консольный (т.е. идеален для массовой скриптовой обработки).
Ни «ворду», ни «шопу», ни «indesign» он совершенно никак не повредит.
Вы по профессии чем занимаетесь?
Соглашусь. В генерации нет никаких проблем. Вопрос как из консоли на печать отправить с определенными параметрами
Ну? Кто заминусовал, напишите мне как отправить из консоли Windows на печать, скажем, картинку png на формат А3 — 4 штуки на листе, принтер USB.
Получается, что если у меня есть большой список ФИО, я могу разместить их все используя эту технику! Теперь не надо набивать в ручную!
Посмотрите в сторону Adobe InDesign если вам нужно работать с динамическими данными и версткой
Передо мной задача: есть много-много изображений бланков, и в них надо впечатать РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ, но однотипные, данные — ФИО, города, и т.п. Т.е. фактически в «простыню» из одинаковых картинок (около 1 мег каждая) в одни и те же позиции картинки впечатать различные данные. Выводить 2000 листов на печать по одному — это извращение. В Excel наложить таблицу на рисунки и вывести их на печать нельзя. А в чем можно? Можно ли это сделать в Adobe InDesign, или в чем ещё?
Спасибо.
Бланки нельзя найти в электронном виде? Сделать их?
Просто тяжело ворочить растр jpg, формат который распаковывается, и для началаДля начала необходимо избавиться от jpg и привести бланки в два цветамонохромный формат png8 или
Суть такая. У нас есть определенная база данных в каком то формате. Остается соеденить с софтом.
Я скорее всего бы опять делал через браузер. Но может попробовал бы и indesign.

help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WSa285fff53dea4f8617383751001ea8cb3f-6c3ca.html
carijansen.com/2011/02/24/xml-indesign-part-1/

Индизайн дожен на ура работать с тяжелыми каталогам. Если не индизайн то… кот?
Делаешь мастер страницы твоими бланками, там раставляешь переменные и вперед испортируешь данные.
Вообще-то функция «слияние документов» ещё в Microsoft Word появилась с девяносто-лохматой версии!
(а размещение большого списка ФИО в сочетании с высокими требованиями к полиграфии — весьма редки. Если всё ж они есть — то да, подобная фунция есть в Adobe InDesign)
klirichek Спасибо. А подскажите, где именно это там искать? Или хотя-бы как сформулировать гуглу, чтобы найти нужный туториал?
В более мелких объёмах делали подобное из в word, который брал данные из таблиц в exel. (Печатали дипломы)
Делать в фотошопе это небольшой изврат. Куча дублирующейся информаци (растровые листы) Он не для полиграфии и динамических данных. Тем более счетчик на карточку довольно примитивное занятие. Чаще нужно подтягивать и что-то из бд. Для этого есть Adobe InDesign — если нужно из базы что-то в документы вставлять. Но так как мне нехотелось работать с ним в моем случае я сделал все проще в разы. Это очень удобно.

В моем случае нужно было из базы вставлять в документ инфу с фотографией и потом отдать в типографию. Ну что мы html и php не знаем?

Я сверстал шаблон. Вывел количество документов на страницу формата печати. Браузер отдал мне сразу все листы для типографии. Я просто напечатал их на виртуальном PDF принтере.

Конечно, минусы есть — это то что браузер тормозит. Верстку ему ворочить тяжеловато. К тому же бесплатные PDF принтеры падали при большом объеме печати. Пришлось листы по 50 штук делить.

Но черт подери! Как удобно верстать и работать с бд используя html php mysql если с ними знаком!
А можно поподробнее про бесплатные pdf-принтеры?
Не проще ли будет найти ppd от любого ps-принтера (ну хоть бы и agfa), установить его в систему и печатать в PostScript. Правда потом придется в pdf дополнительным действием перегнать, но и это автоматически настраивается.
Можно поставить акробат, но кажется нужно полный professional- это лучший виртуальный принтер который я тестировал по количеству настроек. В примере что я описал, я не верстал под А4. Я сверстал только бейдж и получил html. (в html важно поставить тег page breake after — чтобы было точное разделение: бейдж=лист)
Далее через настройки драйвера PDF принтера от акробата я уже расположил на нужном мне формате бумаги 9 бейджей. Он сам там делаем им масштабирование — даже вроде я делал так, чтобы размеры были определенные при масштабировании. Итого я получил готовый файл довольно просто, с размерами бумаги под пластиковые бейджи из магазина.

Я не знал что это умеет принтер от Адоби. Я уж хотел было сначала просто напечатать в PDF того размера что есть, а потом через Quite Imposing Plus ( чертовски известный в полиграфии плагин для акробата) сделать что угодно, там уже верти крути спуск полос как угодно, зеркалит, вертикалит, варщает, кропит.масштабирует и прочее.

Бесплатные PDF принтеры мне не всегда нравятся. Корявые они чем то. Нужно выбрать устраивающий. Но для определенных задач они могут полностью подходить. Их вообще вагонВ моем случае они не могли мне дать возможность разположить по 9 бейджей. Там тупо только по «2» по «4» по «6» по «8» и по «16» — все.

Может проще и через PostScript.

Почему я не стал делать это через Adobe InDesign. Дольший порог вливания и интеграции с mysql базой. Мне показалось значительно больший порог вливания. Я особо полиграфией не занимаюсь уже. А в браузере все просто. Сделал шаблон, получил — распечатал.
В простейшем случае — виртуалка с линухом и CUPS справится.
Суть не только в том чтобы генерировать определенный объем листов и сохранять их где-нибудь, а в том, чтобы в процессе генерации отдавать листы принтеру с заданным таймаутом. Причем, чтобы можно было бы настроить определенные параметры печати — толщину листа, кадрирование, управление цветом, и т.п.
Что-то мне подсказывает, что если все документы — подобного рода (тупо текстовый шаблон с плейс-холдером), то банальное «слияние документов» в Word позволило бы избавиться от 2-секундной паузы (принтер бы не занимался растрированием растра, а шпарил бы на максимальной скорости)
Для таких вещей есть функция и в CorelDraw. Называется Print Merge. Принимает на входе данные из ODBC, *.csv, *.txt. или *.rtf-файлов. И меняет текстовые данные в нужных местах. Вкупе с мегаудобным эмпозером (возможность расставить на листах макеты со всеми метками автоматически) даёт быстрые качественные результаты. Я как-то так печатал около 3 000 билетов на концерт, с номером и серией.
И не нужно никакого программирования и скриптинга. Да и текст получается нормальный векторный, если в PDF печатать и отдавать в типографию.

Ссылка на официальный Help по Print Merge: goo.gl/w07XK
Попробуйте 1 000 000 экземпляров так сделать. Оперативке хана будет.
Можно блоками подготавливать это всё дело для печати. Хотя для каждого способа всегда найдётся наиболее подходящая к нему задача.
Хорошо, что есть разнообразие в выборе инструментов.
Крайне важно оценивать объем затрачиваемых ресурсов при увеличении объема обрабатываемых данных.
А точнее — скорость роста объема ресурсов.
Согласен. Тут просто кто то оплашал — сначала напечатал а потом давайте нумеруйте.
Это как у нас в студенчекой типографии, начепетали тираж в 1000 книг, а потом поняли, что ложанулись: на главной странице в книге в описании города и даты издания. Как исправлять то?

Нам раздали книги, резак, клей ПВА и правильные страницы. И в след за преподавателем, повторяли операции с книгами.

Второй случай был, когда мы гнули рекламные листы А4 в 3 раза тираж не скажу, но по углам были в метр высотой пять стопок листов по A4; Машина по сгибке стоит крайне дорого, а студенты то бесплатные.
Потом этого преподавателя уволили, (заместитель Декана) когда поняли, что он не занимается обучением студентов и вообще не ходит на занятия. К тому моменту, все поняли, чtv он на самом деле занимался но он уже свалил в уютное местечко) Киданувший двоих пацанов, которые весь год и лето батрачили у него, за обещание со сдачей сессии)

Господин Иванов Андрей Вениаминович — вы поступили тогда как знатный мудак.)
Нет. Что печатали без нумерации это верно, один раз вывести пленки и на машине отпечатать дело быстрое, а вот дальше уже начинаются трудности, тут либо нумератор автоматический, либо описанный в топике способ.

Способ очень и очень хороший, а главное нересурсоемкий и для компьютера и для принтера, ибо в любой момент времени есть всего лишь один открытый документ в котором находится 18 цифр. Для данной задачи будет достаточно и 72 dpi, что позволит уменьшить размер файла и в следствии этого время отправки на печать. Еще быстрее вышло бы только если бы этот способ был реализован в иллюстраторе, время обсчета принтером было бы еще меньше.
Подожди, откуда у нас 72 точек на дюйм? Верстка — это вектор.Он вектором в PDF и остается.
Я про скрипт автора.
Я полагаю, что он генерит циферки в пустом файле, отправляет его на печать (на живой принтер, где бумагой служат уже напечатанные бланки), ждет 2 секунды, генерит новые циферки и снова шлет на принтер.
И так от первой до сто тысячной копии.

А уж сколько будет разрешение у этого документа это уже не важно.
Забавно, пару лет назад забыли поставить в рекламном макете клиники информацию о противопоказаниях. Благо в макете воздуха много было, заказали штамп с нужным текстом и в ручную печатали, тираж 3000 тысячи, надолго развлечения хватило. И да это было гораздо дешевле и быстрее, чем на это же место клеить наклейки.
Возможно. Но вы могли купить термопринтер. Хотя штампом быстрее.
Мы с вами почему то друг друга не понимаем, говорим вроде бы об одном, но все равно не понимаем :)

Термопринтер бы не подошел, журнал уже был напечатан и склеен, получили готовый тираж 3000 штук на КБС, заказали штамп (это не полиграфический, это как в поликлинике в регистратуре) и им на отдельно взятой странице печатали. Забавно в этом то что журналы были еще и упакованы с раздаткой в пакетик, посему, нужно было сначала пакетик снять, страничку нужную открыть, штампиком приложить, закрыть и обратно в пакетик уложить! И так 3000 раз.
Ах да забыл, их еще на подоконнике сушили некоторое время, пока штемпельная краска на глянце подсохнет, иначе она соседнюю страницу пачкала.
Тогда полюбому проще наклейки.
Только это гораздо дороже чем изготовление штампа
А если с расчетом на будущее?) Да, он стоит от 16тр. + наклейки +термотрансферная лента. Дороговато. Но обычно они не такая редкость в соседних отделах.
Это несравнимо дорого, на будущее 16 тыс раз перепроверяем, чтобы предупреждения везде стояло. )))
Кто макет утверждал — тот и платит)
Если бы рекламодателю сказали о том, что он должен доплатить еще
«от 16тр. + наклейки +термотрансферная лента»
он предложил бы просто вырвать его рекламу, это было бы бесплатно :)
Отлично выручает Data Merge из InDesign. Позволяет «заливать» в шаблон табличные данные. 100000 визиток или справочник с фотографиями в один клик. + Можно настроить расположение и зумирование вставляемых изображений в стилях фрейма.
Sign up to leave a comment.

Articles