Pull to refresh

Comments 25

Жаль на МК 802 так ничего подобного и не вышло. То что вышло — страшно тормознуто и нефункционально.
Мини пк вещь хорошая, только цена высокая, за такие деньги можно купить планшет.
Это устройства разного назначения. Апельсины и яблоки…
Для меня у апельсина и яблока одно назначение.
Да разве. Что такого не может планшет, что может мини-пк?
Скорее наоборот, мини-пк не может то, что может планшет:
— нельзя взять с собой на диван (без того чтобы брать с собой на диван еще и телевизор);
— нет устройства ввода (тачскрина);
— нет встроенного дисплея;
— нет встроенных микрофона с динамиком;
— не может работать автономно;
— и т.д. и т.п.

Планшет же не может быть компактным аки флешка, болтаясь себе где-то за телевизором.
Я взял UG007, за ~$50. Подскажите пожалуйста планшет с такими же параметрами, в пределах пятидесяти долларов?
Price:US $26.99
10.1" N10 3GVersion Tablet PC Qualcomm Cortex A5 Dual Core 1.2GHz IPS Phone

_http://www.ebay.com/itm/10-1-N10-3GVersion-Tablet-PC-Qualcomm-Cortex-A5-Dual-Core-1-2GHz-IPS-Phone-/321056565345?pt=US_Internet_Media_Streamers&hash=item4ac0766861
интересно, почему так дешево. В любом случае, это перепродажа, тут гарантией точно не пахнет.

С другой стороны, тут железка на cortex A5 (против A9 у UG007), разгоняется максимум до 1.2 Ghz (против 1.6Ghz у UG007) и памяти 786MB (вместо 1GB). Если нужна производительность и память, ваш планшет и UG007 две несравнимых железяки. Разница в производительности между Cortex A5 и A9 значительная.
Загорелся взять тоже такой мини комп (UG007), я правильно понял, что на него picuntu встанет, но wifi не будет работать? А если хочется wifi, то надо брать UG802?
Похоже на то. Вот тут tabletrepublic.com/forum/android-mini-pc/2537-mini-pc-benchmark-comparison-8-print.html дают таблицу wifi драйверов и наименований TV stick'ов. На том славном форуме на slatedroid еще не видел, чтоб кто-нибудь обсуждал драйвера от Mediatek (как раз случай UG007), но может это потому, что оно из коробки работает :) Пока PicUntu точно поддерживает встроенный wifi на RTL8188EUS и BCM40181.

Кроме поддержки встроенного wifi еще присмотритесь к отзывам, точно ли будут полные 1.6Ghz и синезуб. Некоторые железки (например моя) пока под этим линуксом умеют разбегаться только до 1.2Ghz. Синезуб только на некоторых моделях, он кажется не на SoC живет.
Надувательство однозначно. Посмотрите что начальный рейтинг накачан „продажей“ бижутерии по 0.99 и дешевле.
Гарантирую что в ближайшее время e-bay снимет этот лот и ссылка не будет работать.
4500 рублей максимум — это большие деньги?

и это вообще-то для того чтобы ТВ был «SMART»
Как владелец железяки AK802 на RK3066 и участник форума на slatedroid, где этот линукс обсуждают и допиливают, уточню — это даже не бета. PicUntu основана на pre-alpha ядре пользователя AndrewDB. Кроме того, буквально сегодня на slatedroid залили экспериментальное ядро и rootfs для дебиана.
Постойте-ка. Как это «AK802 на RK3066»? Разве там не Allwinner A10?
Может вы брали устройство не там где я?
С этими устройствами и их названиями полная чехарда. Моя железяка от SainSmart, в паспорте у нее написано AK802. При этом в ревью то написано про Allwinner, то про Rockchip, и похоже бывают обе модификации. Те же жесть с именованиями MK808, MK806, UG007, UG802 etc — каждый производитель/продавец по-своему переименовывает. Возможно я усложняю, но я так и не разобрался. Внимательно посмотрите на спецификацию той самой железяки, которую вы купили, лучше всего прямо в описании товара.

Я ее брал на Amazon.co.uk (я в Англии живу).

Allwinner A10 тоже неплохо, по крайней мере у него давно с линуксом хорошо, ну и полтора гигагерца там есть. Но только одно ядро.
Я брал на dealextreme, и до сего дня был твердо уверен что там A10. И с линуксом лишь относительно хорошо.
Графические дрова вроде как открыли, а вот до готового ROM-а еще далеко.
Недорогие мини-ПК, где в качестве платформы используется чип Rockchip RK3066, до настоящего момента рассматривались исключительно, как ТВ-приставка

Без аппаратного ускорения…
в 3D игры не поиграть, да и HD видео не посмотреть.

Как-то пока не ах. Но желаю PicUntu скорейшего развития. Будем следить…
Без аппаратного ускорения (GPU + VPU) потому что RK3066 закрытая платформа, а до попытки пришить открытый проект драйверов у умельцев руки пока не дошли (есть и более базовые проблемы).

С другой стороны, есть дофига причин пользоваться этой железякой и без всякого аппаратного ускорения. На нем уже гоняют web server, и предварительные замеры производительности (на моей железяке с 1Ghz, при том что платформа позволяет разгоняться до 1.6Ghz) очень вдохновляющие. Например: компилляция сложного крайне шаблонизированного С++ проекта (gcc) на двух ядрах занимает всего в 10 раз больше времени, чем на 4 ядрах на моем лаптопе с i7-2640M CPU @ 2.80GHz. То есть абсолютная производительность в перерасчете на ядро одинаковой частоты — в 1.78 раз медленнее почти топового мобильного sandy bridge. И это при том, что у него кэша очень мало!
Кстати, еще камент — утверждать что нужен PC с линуксом немного опрометчиво. Во-первых, прямо сейчас нет стабильного способа перепрошивать эту железяку из-под линукса, для этого нужны программы под винду (RK Batch tool, RK ROM Flash tool). Несколько пользователей из-под линукса перепрошивали железки, но каждый раз со своим бубном и у кого-то не получалось совсем. Но линукс нужен затем, чтоб подготовить rootfs. В принципе для этого и LiveCD/USB с линуксом хватит.
Вот ни как не доходили руки покрутить хоть что нить с этой платформой.

Но она у меня к телику подключена.
А так и надо, чтоб к телеку :) Подключите еще мышку/клаву, залейте в recovery linux и играйтесь. Текущая технология позволяет dual boot (Android в основном разделе, linux в recovery partition @ NAND). С внешней карточки без перепрошивания пока не запускается.
да не проблема. идеал для меня xbmc + air play
кто такой air play не знаю, а xbmc для MK808 уже есть.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings