Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
Полагаю что с выходом очередного поколения процессоров, текущие подешевеют, т.е. апгрейд есть смысл отложить до второй половины лета?
UFO just landed and posted this here
В целом текущий процессор справляется в большинстве случаев, но иногда, на особо тяжелых задачах, чувствуется, что он захлёбывается. Вот тут и хотелось бы добавить «лошадок».

Ну и я внезапно понял, что оперативки много не бывает. Долгое время сидел на 2-х гигах и было мне щасте. Но сейчас что-то в пиках 8 гигов уже не хватает. Хорошо что когда эту машину подбирал, специально взял планку на 8 гигов, с целью добавить еще 8, когда хватать перестанет. Так-что память буду в любом случае добавлять, где-то это облегчит жизнь. А процессор до лета подождёт. Благо сокет не поменяется. Надо будет еще убедиться, что биос увидит и поймёт новый процессор.
Обязательно об этом нам сообщите потом.
зачем обижать двухканальный контроллер одной планкой?
Не переживайте так, скоро вторая планка встанет на своё место :)
Я вот так уже откладываю апгрейд года 3, сидя 5й год на q6600. Всегда кажется «еще чуть-чуть, вот-вот», а потом понимаю что смысла менять железо нет. Справляется, и ладно.
прогнать бы вам текст через дуршлаг, воды прям до шеи.

интересно для какой аудитории вы делали этот перевод? знаете что есть адаптация?
или «Так что можете доставать свои чековые книжки уже сейчас, ребята.» значит, что ваша аудитория русскоязычные в америке, т.к. это последний оплот чеков.

+ гугл транслейт второй мозг. без этого уже никуда, да.
Согласен. Если автору оригинала платили построчно, то это не тот случай, когда необходимо бережно сохранять авторскую стилистику в переводе.
Спасибо за критику, постараюсь учесть и применять на практике.
К сожалению, никакого специального образования в области перевода не имею — поэтому многих правил получения хорошего результата, действительно, просто не знаю — отсюда и идет некоторая «топорность» текста. Адаптировать скорее побоялся — в этом случае перевод у меня быстро бы скатился в пересказ, чего мне тоже не хотелось.
И конечно же, буду только благодарен, если кто-то посоветует специальную литературу для улучшения навыков.
Так и не понял, когда появится Haswell. В тексте «чипы Haswell, которые появятся в 2014 году», а по графику Q2 `13…
Может быть имеется в виду презентация архитектуры и переход на мейнстрим? Обычно у Интела так и получается — пол-года — год от презентации процессора начала поставок до тех пор, пока он станет основной линейкой.
В 2014 появится Haswell на новом техпроцессе.
В этом году обещают официально анонсировать «обычный» Haswell на 22 нм, скорее всего это произойдет в июне. Выпуск, по всей видимости, начнется тогда же. Пишут, кстати, что серийное производство уже идет с четвертого квартала 2012 года.
Посмотрел оригинал и понял смысл. В 2013 будет Haswell на 22 нм, в 2014 — 14 нм. Надеюсь, LGA1150 будет у обоих.
Haswell на 14нм техпроцессе называется Broadwell.


386 долларов чистой прибыли в секунду.
Неплохо.
А точнее непонятно как это…
только миллиард не в месяц, а в неделю потому 1653 доллара в секунду.
А если учесть что миллиард долларов не в месяц, а в неделю, то выходят вообще 1653 доллара в секунду.
это доход же а не прибыль
«Но Intel не просто вкладывает все свои деньги в финансирование других компаний. Компания планирует начало производство по техпроцессу 14-нм уже в этом году. «Это ставит нас значительно впереди в гонке вооружений», как заметил CFO Смит во время конференции по заработкам. Нынешние процессоры Ivy Bridge построены по 22-нм техпроцессу, в то время, как AMD все еще использует 28-нм техпроцесс.»
Пока Intel развивает техпроцесс, AMD имеет быстрые интегрированные чипы способные работать с дискретными AMD видеокартами повышая скорость на 20% и более. Интел конечно тоже развивает свой GPU, но они и год назад обещали, что дискретка будет не нужна, и сейчас обещают. И кстати, вот что еще необычно Intel i5 и AMD A10 работают с одним и тем же TDP. Однако A10 не особо уступает i5 и уж тем более видеочип пошустрее. При этом у A10 32 нм техпроцесс, а у i5 как тут пишут аж 22 нм. Так есть ли смысл так развивать техпроцесс, если потребление энергии не так уж и меньше да и видеочип так себе? Как по мне, надо поднимать производительность видео быстрыми темпами, а иначе уже новые ноутбуки с FullHD дисплеями так и не смогут полноценно запускать игры на максимальном разрешении дисплея.
Потребление энергии не меньше потому, что производительность больше. Если бы просто сделали core i7 2го поколения на 22нм получили бы меньшее потребление.
На данный момент с каждым новым тех. процессом мы видим ниже потребление (не в 2 раза конечно) и больше производительность на ватт.

Да и вообще, причем тут развитие тех. процесса и развитие видео. Это разные вещи вообще.
А при том, что ноуты переходят на разрешение FullHD и выше, а дискретные карты в них не ставят. Ноут с i5, 8 гигами оперативы и встроенной HD4000, именно из за HD 4000 имеет проседания скорости в приложения которые работают с GPU, включая всякие фотошопы и конечно же игры. У AMD — APU. У интела уже тоже можно так назвать. Т.е. по сути они представляют уже не просто процессор, а процессор с графическим чипом. И в интеле это слабое место.
И все таки, причем тут тех. процесс? Видео часть, до того как это станет кремнием, проходит такие этапы разработки как архитектура, Performance Validation etc. Если уж, грубо говоря, с самого начала придумали что-то медленное, то кремний тут не виноват.
Я считаю, что за то время что Интел носится со своими графическими решениями, они достигли достаточно хороших результатов. AMD-то не сама их разрабатывает, а Интел во многом сама.
Ну и вообще, имхо беседа ушла не в ту сторону.
Если планируете играть в игры, то покупать ноутбук без отдельной видеокарты, как минимум, странно. Не важно, AMD или Intel игры будут работать так себе. Тем более, что ноутбуки с видеокартами существуют во всех форматах. От тяжёлых 17 и 19 но карманых. Даже в ультрабуки их вставляют, на пример Zenbook.
Не совсем верное утверждение. Ультрабуки, они на то и ультрабуки, что в них быстрые ссд, они легкие, долго работают от аккумулятора. Они быстрые и мобильные под широкий спектр задач включая игры.
www.notebook-center.ru/image/benchmarks.png вот топ лист видеокарт. 7660G (номер 118) интегрированная в мой AMD A10, на уровне 620M. Т.е. я видел несколько ноутов, в который была hd4000 и 620M. По сути если бы там был амд, надобность в дискретке отпала бы. Ну или ставили бы повыше рангом.
А учитывая, что в ультрабуках дискретка будет есть слишком много ресурсов, интегрированная более быстрая видеокарта будет оптимальнее.
UFO just landed and posted this here
И что? На выступление Элопа и представление Lumia 920 рынок тоже отреагировал падением акций Nokia до 2,38. Однако, за следующие 4 месяца акции Nokia выросли практически в 2 раза (сейчас 4.43).
Рынок это быдло-финансисты не смыслящие в ПК и рынке, на котором торгуют.
Очень мало финансистов разбирается в происходящем.
Многие спекулянты видя слова «падение на Х% продаж/прибыли/доходов» автоматически сбрасывают акции.
Роботы тоже так поступают.
Вполне возможно они купили акции по дешевой цене, дождались анонса — Акции дали рост, они начали их продавать по завышенной цене из-за этого акции начали терять в цене и тут начинают продавать спекулянты и роботы.
Хотя 6.31 низкое падение и у многих будут алмазные яйца, чтобы не сбросить пакеты…
Так, я не понял, судя по картинке, интел опять сменит сокет? Да чтоб вам пусто было, если это так. :(
Почем у вас материнка в компе?
Цена сравнима с процом была в своё время. Проц — i7-2600k.
Точно! стоила хорошенечко, помню это. LGA 1366 вроде бы. Это обидно — согласен. Но я не думаю что ситуация повторится. Хотя я тут — никто)
1155 это. На 1366 выходили трёхзначые процы (920, например).
Если я правильно понимаю, то 1150 это что-то новенькое.

Вот так смотришь на свой i5 и думаешь, что он то оказывается через год станет говном…
Уже 5-6 лет прошло, ничего страшного что поменяют.
Он еще нормально лет 5 проработает. А уж раз в 10 лет мать то можно обновить, не?
Ваша правда. Да обидно, но не критично.
Тем неменее, пока что смысла менять нету, хотя бы тот же 2600к. Все игры на нем летают, чего еще нужно?
С выходом новых процов, старые не превращаются в тыкву.
Ну я бы с радостью обновил проц на какой-нибудь 4700k в следующем году, а так прийдёццо менять материнскую плату ещё за 6-7 килорублей, чтобы выжать все соки с нового поколения.
Проц с матерью легко продаются, так что тут потери минимальны или вы их складируете?
Как написал выше, обидно но не критично, кому надо тот продаст и купит новое при минимальных расходах.
Они меняют сокет раз в два года.
Первый год. Новая архитектура — с ней идет новый сокет.
Второй год. Новый техпроцесс — на том же сокете.
и т.д.
Деньги из воздуха :( И куда только смотрит эта их антимонопольная коммисия.
Не волнуйтесь, в скором времени вы сможете забыть о слове «сокет»
Что ж Вы финдиректора Intel милитаристом-то сделали? :)
«Это позволит нам серьезно вырваться вперед в гонке вооружений», заметил CFO Смит во время конференции по заработкам.

«This puts us significantly ahead of the competition,» CFO Smith said during the earnings conference.
«Это ставит нас в соревновании значительно впереди», — заметил финансовый директор Смит на отчёте о прибылях.
Спасибо за совет, поправил на более нейтральный вариант.
Благодарю, а то как-то повеяло годами так 80-ми с их холодной войной. Вроде закончилась уже давно, к счастью, и даже планету на куски не додумались разнести. :)
Имхо, можно использовать чуть более нейтральный аналог «гонка технологий» — вполне актуально и злободневно )
С нетерпением жду когда же они упрутся в потолок кремневой технологии. Со сменой технологического уклада вполне возможно ожидать появления новых игроков. Из производителей HDD дисков под натиском Flash памяти осталось всего 3 независимых компаний: Seagate, WD и Toshiba.
Я обожаю Интел хотя-бы за четкую, непротиворечивую, предсказуемую для рынка стратегию тик-так, вместо может быть более прибыльных стратегий слияния и поглощения патентов. Я мало кого могу вспомнить кроме AMD и Intel, кто сейчас на рынке зарабатывает научными разработками, а не дизайном и пакетом патентов.
IBM?
Я считаю эта компания просто рай для hardware исследователя. У них нет такого понятия как «Ооо! у вас PhD, простите но вы оверквалифайд». IBM ищет днем с огнем людей у кого есть ученая степень.
IBM? Да, безусловно. Но я уже очень давно воспринимаю IBM не как коммерсантов. IBM столько вкладывает в чисто фундаментальные разработки, что в моем сознании они далеко за границей здравого смысла и практического опыта. То, что IBM умудряется еще и зарабатывать на этом, это удивительный феномен, заслуживающий отдельной статьи на хабре.
UFO just landed and posted this here
Как раз таки IBM весомую часть дохода получает с патентных отчислений. Если я правильно понял твою фразу «пакет патентов».

По моему мнению компанию жду не самые хорошие времена. Их бизнес будет сжиматься.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но создатель этих пантентов сам IBM и есть. Надеюсь, они и далее будут проводить политику, которая ставит в приоритет научные исследования и еще и зарабатывает на этом
UFO just landed and posted this here
1. PC не мертв

Мне понравилась фраза одного из аналитиков: уходят «случайные» пользователи пк. Раньше понятие информационных технологий для потребителя однозначно ассоциировалось с пк. Работать с фотографиями, с видео, с текстом, заниматься веб-серфингом, общаться на форумах, с помощью мессенджеров и сервисов видеосвязи, общаться в социальных сетях, слушать музыку и смотреть фильмы — все это делалось при помощи компьютера. В доме у каждого члена семьи должен был быть пк. Теперь это не так, уходят именно «случайные» пользователи пк. Ничто не заменить компьютер для видеомонтажа, для фотографа, дизайнера, программиста, для автора, много работающего с текстом. Но каждому члену семьи компьютер уже не нужен. Поэтому рынок пк просел на 5% а рынок планшетников вырос на 70%. Просто рынок пк немного стал другим, и надеюсь, производители будут больше уделять внимание нуждам профессиональных пользователей — матовые качественные экраны, удобные клавиатуры и тачпады, и так далее.

2.… но фокус все же смещается
Обратная сторона «планшетизации» и «ультрабукозации» — перенос хранения и обработки данных в облака. Если недавно ноутбук с 320 HDD был убогим, всем хотелось 500-1000 Гб, то теперь потребитель счастлив при 128 Гб SSD, а данных меньше не становится! Это означает рост спроса на серверные решения, а здесь у Intel все в порядке. Рост продаж серверных процессоров за год — 10%.

3. Размывание линий и смешивание способов использования
Что действительно в Intel прохлопали — это рынок планшетников и смартфонов с большими экранами. Все эти «гибридные пк» — отчаянная попытка впрыгнуть в поезд, убедить потребителя вернуться к скупке ноутбуков. Но убедить их сможет только нормальная экономичная планшетная платформа от Intel. Здесь победит эволюция — Atom уже неплох. Думаю, Windows RT мертворожденный проект, Microsoft закроет его, когда характеристики систем с Windows 8 будут приемлемыми для конкуренции с современными планшетниками по количеству приложений с тач-интерфейсом и по автономности.

4. Гонка к вершине
Дорогие устройства и дешевые устройства друг другу не мешают. Это вообще разные сегменты. Apple покупают творческие люди, не отягощенные финансовыми проблемами. PC покупают для корпоративного использования и те, кому просто работать надо на чем-то. Ультрабуки — классные машины, но их убивает цена. Для большинства потребителей отдать $1500-2000 за приятный алюминиевый корпус — это безумие. Кстати, в маках стоят процессоры Intel, но творческие люди слишком далеки от этих подробностей.

5. Гонка к вершине, часть вторая: закон Мура все еще в силе
Intel всегда была лидером по созданию производительных платформ. Проблема в том, что дальнейшее совершенствование пк — это не рост производительности. Ее достаточно. Потребителю нужны совсем другие качества — легкость, компактность, длительное время автономной работы, низкая стоимость. Поэтому сейчас инициативу перехватывают ARM.

Но в Intel уже все поняли, потенциал у них есть, и я в них верю. Все у них будет хорошо.

Что действительно в Intel прохлопали — это рынок планшетников и смартфонов с большими экранами.

Сейчас Intel усилеными темпами стремится проникнуть в нишу планшетов и телефонов, и, думаю, через пару лет им удастся занять существенную долю рынка в это сегменте. Но их проблема в том, что они готовятся завтра выпустить то, что нужно уже сегодня, и к тому моменту, когда Intel Atom будет в каждом втором телефоне, телефоны уже будут считаться отмирающим рынком при росте популярности Augmented Reality девайсов вроде Project Glass.
>Мне понравилась фраза одного из аналитиков: уходят «случайные» пользователи пк.

Какую же глупость сморозил этот аналитик, а вы и радуетесь:(
Ну как можно быть настолько близоруким. Сила и прибыльность концерна Wintel и была как раз в том, что они работали не для профессионалов, а завалили народ дешёвыми, ширпотребными продуктами.
ПК на Windows+Intel — изначально (в 1980-х годах) были именно домашними ширпотребными компьютерами, а для рынка профессионалов раньше выпускались дорогие Рабочие станции на RISC-процессорах типа Sun Sparc или IBM Power и с ОС Unix-типа. Где они сегодня эти Рабочие станции — их почти не осталось, — этот рынок практически полностью заняли дешёвые Wintel ПК.
И вы радуетесь тому, что Wintel ПК заняли узкий рынок для профессионалов и при этом проспали пост-PC`шную революцию и уже начали терять рынок дешёвых ширпотребных компьютеров для массового домашнего пользователя!
— Да это же страшный сон для Intel — отдать свой массовый рынок на откуп дешёвым ARM-планшетам.

Без массового рынка Wintel выжить не сможет, в своих планах они никогда не рассчитывали потерять массовый рынок. А тенденции движутся именно в этом направлении и если в 2012 году пока ещё по инерции удалось продать 350 млн. ПК, то с каждым годом это количество будет таить с невероятной скоростью, потому, что рынок профессиональных пользователей может потребить в год ну не более ~50 млн. компьютеров — и это просто катастрофа для Intel!
А вы в курсе, что при продаже менее 100 млн. процессоров, прибыль от этого получается настолько маленькой, что разработка новых процессоров становится просто не выгодной (так погибли большинство разработчиков RISC-процессоров) — и это полный капец для Intel!
Скажите, если уже просчитано всё на перёд, что будет 10нм техпроцесс в таком то году, значит технологии уже есть, просто ждут своего череда. Я правильно понял?
Какой-то рекламный пост от Intel:(
Ну-ну пусть и дальше тешат себя своими иллюзорными фантазиями. Чем дольше Intel не будет замечать реальных проблем и продолжать читать заговоры о том что: «Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хо-ро-шо, всё хо-ро-шо...».
— Тем больше времени будет у конкурентов чтобы сделать реальный мир настолько ужасным для Intel, что когда их топ-менеджера наконец перестанут курить бамбук и выглянут в реальность — возможно будет уже совсем поздно и новым топам придётся заняться простой распродажей бизнеса:(

:))) — Нет ну надо же быть такими козлами — когда ПК-рынок падает — а они говорят: Да всё по-кайфу, ведь рынок падает совсем чуть-чуть — ну подумаешь какие-то несчастные пару — тройку процентов (да это при том, что все предыдущие годы ПК-рынок рос и порой рост описывался двузначными цифрами).
Топы Intel ведут себя точно также как когда-то вело себя руководство некогда гигантского Kodak`а — у них тоже сначала рынок начал падать на пару процентов, а они всё продолжали пить шампанское и рапортовать о великих планах — теперь уже допились до банкротства и полной распродажи гигантской компании. Да вот самое время — пусть теперь топы Intel съездят в Kodak на стажировку и поучатся тому как можно буквально в несколько лет просрать и распродать успешный бизнес:(

А инвесторов то не обманешь, инвесторы распродают акции Intel и цена акций летит в пропасть — см.: «Intel разочаровала рынок слабыми квартальными данными».
Кто же захочет из здравомыслящих людей связываться со лживой компанией которая падение своего основного рынка не считает проблемой — и сама же продолжает рыть себе могилу всё глубже, и глубже:(
Да люди не парятся по поводу будущего «лживой компании». Они просто покупают процессор здесь и сейчас, который им прослужит лет пять. Я купил i5 в прошлом году, и апгрейд в ближайшие годы не планирую. Зачем?
Sign up to leave a comment.

Articles