Pull to refresh

Comments 80

Разве азбука Морзе это не откат назад с точки зрения технологии? Насколько быстро он сможет набирать слова с ее помощью? Инфракрасные очки хотя бы не требуют таких усилий.
Если откат назад реально помогает справиться с недугом, а новую технологию быстро не применишь, то почему бы и не откатиться на какое-то время?
на современном этап е морзянка даёт возможность передавать 60 — 100 знаков в минуту. согласитесь, это не 1 слово в минуту. А чуть больше.
Компьютеры считают в двоичной системе, а не в десятичной, это тоже откат с технической точки зрения. Но так проще и быстрее.
На самом деле это никакой не откат, а как раз таки прогресс, т.к. у древних цивилизаций были системы счисления гораздо более сложные чем десятичная (Майя — двадцатеричная, Вавилон — шестидесятеричная). Двоичная система удобнее десятеричной хотя бы тем, что в ней таблица умножения всего 2х2. Наверное, если детства учить считать в двоичной, то десятеричная им покажется слишком громоздкой и неудобной.
насчет сложности двенадцатиричной системы — очень спорно.
по поводу размера таблицы умножения как критерий простоты системы счисления — чем меньше таблица — тем больше приходится считать =) сомнительные бонусы.
Для использования шестидесятеричной системы древним вавилонянам нужно было запомнить шестьдесят символов, обозначающих цифры. Сейчас порядок букв в алфавите немногие помнят наизусть, порядковые номера всех букв — вообще редкие люди, а их там всего 33.

Это я к тому, что чем больше основание системы — тем она сложнее для обучения «с нуля».

Считать больше — но каждый конкретный шаг (например перемножение цифр, при умножении «столбиком»), гораздо проще в системе с меньшим основанием и, следовательно, меньшей по размеру таблицей умножения.
Для использования шестидесятеричной системы древним вавилонянам нужно было запомнить шестьдесят символов, обозначающих цифры

На самом деле всего два
image
UFO just landed and posted this here
Дык это ж явно десятичная система записи! Десятки отдельно, единицы отдельно… А как у них выглядит число 88?
Никак. У верховного жреца было 59 баранов. Со временем их стало 0.
Смешно. Но возмущённый я таки нашёл статью Вавилонские цифры, и вычитал там " Таким образом, число изображалось в позиционной 60-ричной системе, а его 60-ричные цифры — в аддитивной десятичной."
Картинка с той же статьи :) но про позиционную 60-ричную не отложилось, буду знать. Они и дроби оказывается умели!
Да, Вы правы, хорошим способом было бы прямое воспроизведение речи из мыслей ученого.
Полагаю, что с учётом комментария tanenn ниже, таки придётся. Заменить джойстик ЭЭГ-считывателем AFAIK не сложно уже сейчас. Что же касается считывания целых слов — будем надеяться, что доживёт. Вообще было бы классно, если бы он смог дожить до того времени, когда физическое тело станет не нужно для комфортного полноценного взаимодействия с Сетью.
Насколько я понимаю, устройства для считывания сигналов с мозга и их интерпертации уже давно существуют, и даже есть коммерческие варианты (и тут на Хабре было несколько обзоров таких устройств).
Я это и сказал:
Заменить джойстик ЭЭГ-считывателем AFAIK не сложно уже сейчас.

Эти устройства, как я понимаю, тестировались на здоровых людях. Возможно, при таких заболеваниях ЦНС сигналы идут несколько иначе, и интерпретировать их нужно по-другому.
Насколько я знаю, они всё равно калибруются индивидуально.
Калиброваться-то калибруются, но: если болезнь поражает двигательные нейроны головного мозга, с которых энцефалограф и может считать и проанализировать информацию о том, что пациент совершил какое-то движение, то и сигнал может либо быть с помехами, либо не вырабатываться вообще, А считывать мысли или речь не с двигательных нейронов эти устройства вроде ещё не научились.
Было бы классно, если бы он смог дожить до того времени, когда врачи смогут его вылечить, восстановив нервную систему, чтобы он мог разговаривать так же как мы с вами.
Глядя на внешний вид иных задро… простите, постоянных жителей интернета, соглашусь, что тело им все менее нужно. А заодно и здоровый цвет кожи, правильное питание и прочее… Скоро на капельницы перейдут, чтобы на кухню не ходить :)

Другое дело, что таким товарищам к вершинам здоровья особо не добраться из-за их собственной незаинтересованности, а Стивену — из-за болезни. Уверен, будь у него шанс хоть как-то выздороветь, он бы все силы приложил, чтобы им воспользоваться. 71 год все же — организму все тяжелее делать даже то, что мог в молодости.

Нам бы с вами такую работоспособности, волю, и аппетит ко всему новому! Странно, что полмира не подписалось еще такому Человеку помогать, неважно, с компьютерами ли, либо с чем-то еще!
UFO just landed and posted this here
Ну и что! ИМХО вся эта история с Хокингом более чем странная.
Как-то не очень коррелирует его имидж популярного во всяких кругах (и в первую очередь научных) чувака с технологиями обеспечивающими его коммуникации!
Зачем ждать от мышцы физического сокращения, если электрический потенциал появляется с меньшей задержкой? Да конечно, у него проблема не с мышцами, а с мозгами, но это не значит что на последние действующие каналы нужно вешать гири!
Можно регистрировать биопотенциалы мышц, так получается быстрее и надёжнее чем ждать от них сокращения, и это не фантастика а вполне себе рядовая технология которой больше чем полвека!
Хирургическое подключение к нервам, так же практикуется в протезировании, это отработанная технология, и пофиг что у него дёргается только одно веко, наверняка множество нервов ещё что-то передают, да для сокращения мышц этого недостаточно, а вот для коммуникаций более чем. Скорость можно поднять в разы, и замете я не теоретизирую, и не поминаю экспериментальные методики нейроимплантации, которые к стати тоже, уже более чем полсотни лет, как остаются экспериментальными, отнюдь не из-за без результативности.

Хокинг толкает речи про то как космические корабли бороздят просторы малого театра про эволюцию генома, и замены биологических механизмов, кибернетизацию человечества, а сам то?
Фирма INTELL помогает Хокингу, проводя дилетантский апгрэйд его не менее дилетантской коммуникационной системы.
Да это просто пиар, и пиар дешевый… в вообще дело тёмное, если по размыслить…
UFO just landed and posted this here
Я как раз очень даже АЛЁ, И пишу не о том, что где-то прочитал, и кто то сказал, а о том что знаю. И не просто видел живого больного с БМС, а видел так же записи электрической активности мышц и нервов. Так-что не надо обчитавшись педивикии гнать про умирающий мозг, у Хокинга с мозгом всё в проядке. Сначала выпиливаются мотонейроны, и то далеко не сразу, а пирамидальные-то в мозгу в последнюю очередь. И если у него хоть что-то двигается, говорить об их массовой смерти ещё рано…
У него регистрируют двигательную активность мышц, вместо того что бы регистрировать хотя бы из электрическую активность, что уже даст прирост скорости, тк она предшествует физическому сокращению. А с нерва так вообще можно сделать низко латентное пропорциональное управление. И его делают, при протезировании, выводя терминалы на культю.
UFO just landed and posted this here
зря вы минусуете товарища, он прав. во-первых, болезнь у хокинга именно двигательных нейронов, использовать шапочку снимающую потенциалы прямо с головы (стоимостью около 500уе в свободной продаже) было бы быстрее даже если оставить тупой метод выбора букв.
а если присовокупить трех специалистов рядом, они могли бы ему систему и получше сделать.
действительно странно, все эти рычажки, когда уже давно мыслью инвалидная коляска управляется.
Товарища минусуют не за мысли, которые он высказывает, а за то в какой форме он их подаёт. Мне кажется, о таких людях как Хокинг следовало бы говорить с некоей бОльшей долей уважения.
скорее напрашивается вывод, что оккупировали хокинга маркетингово-обусловленные спецы от интела… )
UFO just landed and posted this here
Всё-таки убеждаюсь, что мозг тянет за собой бренное тело.
В институте, где я учился, некоторым преподавателям за 90 лет уже. Один праздновал 100-летие недавно — правда, он уже не читает лекции, но водку пил, тем не менее :)
Гигант мысли Стивен Хокинг вместо трёх лет прожил уже столько, сколько средний человек не живёт.
В общем, надо тренировать мозг обязательно…
Среди учёных практически не наблюдается случаев заболевания б. Альцгеймера.
Да как этим заболеть, когда мозг постоянно работает на полную катушку?!
То же самое — в отношении любого рода интеллектуальной деятельности. Включая ИТ.
С другой стороны у нас свои проблемы. Особенно часто встречается ожирение и как следствие кардиологические нарушения, туннельная болезнь кистей и полный набор проблем с позвоночником.

У меня в нынешней команде два программиста, которые в индустрии уже 35 и 40 лет.И оба прекрасно мотивируют меня ходить в спорт зал почаще.
ИМХО у Хокинга как раз обратный процесс, мозг от бренного тела отказывается. БМС вообще болезнь интересная и ИМХО развивается не без помощи психосоматики. Ведь нервная ткань, штука чрезвычайно живучая и самоорганизующаяся, если создать ей соответствующие условия. А тут, столько РАЗНЫХ глюков с разу, не типично это для органических расстройств.
По мне так надо развивать изучение электроэнцефалограмм. Явно даст прирост скорости.
Тогда уж лучше изучать способы лечения дегенеративных заболеваний. Ну и перенос сознания в андроида. :)
А лучше все делать параллельно. :)
Подозреваю что ЭЭГ Хокинга, вследствии неврологической патологии, полна артефактов, которые делают невозможным распознавание…
Гуглил-гуглил, но так и не нашел, чем так ценен для науки Хокинг. Почему-то нашлись только утверждения типа «Хокинг предположил, но его опровергли» и книжки с названиями, достойными шарлатанов и журналистов-желтушников.
Кто-нибудь, реабилитируйте его в моих глазах, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
От себя добавлю, что наукой движет спор. Всегда кто-то кого-то опровергает, заставляя тем самым искать верное решение. А если бы все друг с другом соглашались, то сейчас Солнце бы вращалось вокруг плоской Земли.
Первым изучил Черные дыры. Открыл Излучение Хокинга. Написал 2 самые крутые научно-популярные книги про возникновение Вселенной.
Из очевидного мне — популяризация науки. Действительно очень доходчиво объяснил серьезные вещи обывателям вроде меня.
Может быть названия книжек и достойны шарлатанов и желтушников, но посмотрев на список наград автора — можно утверждать, что в вопросе он понимает. При этом награды не из разряда «Лучший ученый по версии газета Комсомольская Правда Владимирской обл-ти».

На тему его работы и опровержений. В сериале «Теория большого взрыва» была забавная фраза (цитирую по памяти) «В этой области нет фундаментальных открытий с *какого-то года*, поэтому все что может произойти это „Посмотрите, моя теория логичнее и последовательнее вашей!“» Поэтому теории появляются и опровергаются не умоляя заслуг их выдвинувших.
В науке ценны идеи. Даже ложные. Если посмотреть критически, то можно так и к Эйнштейну подойти, и к Ньютону, и к Ниццше, а Архимед с Аристотелем вообще шарлатанами окажутся.

Хоккинг — это генератор идей, причем не бредовых и абсурдных, а теоретически возможных. Таких, что уйма ученых пытаются их опровергнуть или подтвердить.
Может быть эти идеи и опровергнуты, но сколько новых открытий, технологий, теорий было построено в попытках опровергнуть Хоккинга?
Роль в Теории Большого Взрыва и показать нам, что наши проблемы ничто и что такое настоящяя сила воли!
Эк Вас заминусовали… Но зато хоть частично ответили. Спасибо за вопрос.
А мне вообще в принципе интересно как он работает? Вряд ли он до 20 лет принял всю информацию и последние 50 лет просто обрабатывает её, значит сидит в интеренете и читает сайты, статьи и т.д. но всё равно не представляю как работать, если у него в рабочий день всего выходит около 500 слов…
Ну 500 слов, это если он их будет вводить по буквам. Выбор из словаря значительно быстрее.
Мой научрук говорил, что «для результатов не надо оглядываться на других»… Я думаю, что ему достаточно вполне его собственного мира и идей. Зачем тратить время гению на изучение заслуг других?

Скажу даже по другому: среди научной верхушки нет столько информационного шума, нежели мы все ощущаем. Представьте: вы один из великих ученых мира — и врядли в этом мире найдется более 5-6 других ученых результаты которых вам были бы действительно интересны. И им достаточно раз в месяц, или около того, взаимодействовать, чтобы быть в курсе передовых новостей науки… Это другой мир: там, то что печатают для нас сегодня, для них уже «в прошлом году»…

Долгих и плодотворных лет ему!
Здоровья и долгих лет жизни ему. 71 год — сильный мужик.
Со здоровьем это вы, конечно, погорячились.

А вообще, давно бы разрешили клонировать людей (до стадии эмбриона хотя бы). Может какие подвижки в медицине произошли.
Если оно у него сейчас не очень, это не повод не пожелать ему чувствовать себя лучше, без стеба и сарказма.
На самом деле, тут еще важно задуматься о том, каково сегодня вообще отношение к подобным инвалидам.
Представьте, что было бы, не успей Хокинг опубликовать замеченные научным сообществом серьезные работы в возрасте чуть старше тридцати, когда болезнь еще не зашла слишком далеко? Было бы сейчас интересно кому-то что там, внутри этого овоща великий физик-теоретик? Смог бы он вообще работать? Создавали ли бы ему все возможные условия (и себе рекламу) ребята из Intel?
Боюсь что нет, честно говоря.
Здоровья ему, насколько об этом сейчас еще возможно говорить и удачи в работе.
А может ли он самостоятельно моргать?
Можно завязать на это выбор букв. Коротко моргнул — переход на следующую букву, «Длинно» — Enter.
Естественно, с калибровкой длительности для конкретно его случая.
Плюс автоподбор, с тем же способом перебора вариантов.
Если монитор перед лицом, то даже глазами не нужно двигать.
Я быстрее морзянку выучу, чем наберу пару предложений таким образом.
Чем бить будете?
Болезнь прогрессирует, все меньше мышц работают. Будучи полностью парализованными такие больные зачастую могут только моргать.
При помощи моргания мы увлажняем глаза. Если долго не моргать, «слезный» слой высыхает, глаза начинает жутко зудить. Попробуйте хотя бы час не моргать. Это превращается просто в пытку. Не говоря уже о том, как это сказывается на зрении. Обычно рядом с полностью парализованным человеком должен находиться еще кто-то, кто периодически закапывает ему в глаза спец раствор.
Я не знаю, может ли Стивен моргать, но если да — это может быть вполне пригодным интерфейсом в случае отказа всего остального.
Учитывая это, часто моргать может оказаться не очень полезно для умственной деятельности.
Обидно, что ИТ впереди медицины в этом случае.
Стало мерзко после прочтения. Intel взялись помогать ученому после того, как услышали про конкурента и фотография, где на обратное стороне монитора, лол, сияет надпись Intel, черт побери. Неужели про них не говорили бы и не писали, если бы не было всей этой пафосной хрени?
Добро пожаловать в современный мир :(
Послушайте, а вы всё в жизни делаете бескорыстно? У каждого поступка две стороны. Если помогают, спасибо им за это. Если что не так делают — значит делают как могут.

Все хотят жить в идеальном мире, но вокруг только обычный. И в данном случае рекламная поддержка поможет компании Intel финансировать дальнейшую разработку подобных систем, которые подарят «вторую жизнь» и радость общения другим больным людям по всему миру.
Все хотят жить в идеальном мире, но вокруг только обычный.


Благодаря таким «бескорыстным» помощникам как Intel — да, может быть.

Но есть еще такие люди как Чак Фини, вот благодаря им мир становится немного лучше. Без логотипов, без статей — просто так, бескорыстно.
А вы не думаете что эти разработки помогут жить и общатся многим другим людам?
Хокинг — один из величайших людей современности. Человек бросивший вызов богу, не иначе. При всех его невзгодах, он стал превосходным учёным, когда другой бы, уже давно молился себе за упокой. 71 год, вместо 3, ещё остались дурачки не верующие в возможность бессмертия?
50 лет вместо трех, если точнее.
Я атеист, так что никого бога :) Но прожить 50 лет после такого диагноза, не потеряв самообладание и радоваться жизни до сих пор это не каждому дано.
У него еще и чувство юмора хорошее. Чего только стоит озвучка мультфильмов.
Пришло время Хокингу переустановить Шиндошс!
Три минуса в карму. Люблю вас.
Хотелось бы когда-нибудь увидеть заголовок вроде: «Sarif Industries поможет Стивену Хокингу выздороветь».
А еще больше — «НИИ Нейропаталогии Российской Федерации поможет Стивену Хокингу выздороветь»
Да кто угодно, просто сделайте это…
Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как. (Фридрих Ницше)
Sign up to leave a comment.

Articles