Pull to refresh

Comments 13

Хорошая, подробная статья по sql_mode, по крайне мере для себя наконец-то понял: почему у некоторых валит ошибки на одни и те же действия когда у других валит лишь предупреждения.
Мне вот интересно, а теперь при получении сертификата по MySQL разработчик тоже будет гордо называться Oracle Certified Professional?
Хм… и вправду. Мне тут коллеги подсказали, что и по яве теперь тоже OCP.
Поздравляю с успешной сдачей экзамена на Сертификат,
ждем отдельной статьи, как ты сдавал на сетрификат и спасибо за эту статью.
Спасибо за поздравление и отзыв.
Про написании статьи о сдаче на сертификат, даже не знаю. Вряд ли смогу написать целую статью, но попробую осветить в этом комментарии.
После сдачи сертификата Zend Certified Engineer PHP 5.3, этот казался намного проще, потому что ответы на 90% вопросов можно найти в книге «MySQL Certification Study Guide» аж за 2005 год! Как правильно дал ссылку mcshadow, экзаменационные темы можно найти здесь.
Первую часть экзамена, после прочтения книги, сдал очень легко, почти на одном дыхании, а вот вторая имела много вопросов, для решения которых приходилось работать SQL парсером и выискивать неправильные запросы, а также вопросы-обманки, чьей целью было запутать экзаменуемого как вопросом, так и подсовывая похожие варианты ответов. Так что если человек обладает не точными знаниями, то можно легко поплыть. Тем более, что во второй части нужно разбираться в хранимых процедурах, триггерах и вьюхах.
В целом же, гарантирую, что экзамен будет сдан любым программистом, который часто работает с MySQL и прочитал книгу (см.выше)
спасибо… все очень интересно, такие статьи имеют успех,
будет время попробуйте себя лириком, вдруг понравится…
по мимо полезной информации, людей еще интересуют эмоции во время экзамена, до и после…
как и где проходил экзамен, обстановка.

обдумайте моё предложение…
помню, читал статью, про одно из первых прохождений экзамена ZF. Мне понравилось…
Звучит заманчиво. Хотя, если на написании это статьи я вдохновлялся 4 месяца и пять дней писал, то даже не знаю, сколько понадобится времени на то, чтобы написать следующую. С другой стороны, никто не торопит, поэтому спасибо за подсказку. Буду вынашивать следующую статью.
те, кто будут читать такую статью, хотят хоть на минуту почуствовать себя в шкуре сдающего…
людям свойственно мечтать, свойственно совершенствоваться… надо поощрять их в этом.
Интересно, что многие из этих пунктов также являются ключевыми различиями между MySQL и PostgreSQL. В PSQL типизация и проверки очень строгие (strong typing), что позволяет перенести хорошую долю логики валидации данных на DBMS, и ранние (fail fast), что позволяет выявлять ошибки как можно раньше и принять решение об откате транзакции. Невзирая на небольшой минус в производительности, очень часто это оказывается именно тем, что надо многим бизнес системам.
Прямо иллюстрация к фразе «прежде чем жаловаться, прочти документацию»!

А то «на нуль не так делит» и прочее «странное поведение» :)

Спасибо!
Отличная статья, спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles