Pull to refresh

Comments 28

Я бы назвал этих ученых-скептиков недальновидными. Даешь заводы в открытом космосе!
Я думаю, что этим стоит заниматься даже если сейчас это убыточный проект, так как если человечество не выберется в космос в обозримом будущем, то так и останется в своей колыбели навсегда…
Заниматься этим нужно тогда когда в этом есть нужда. В противном случае это бесполезная трата ресурсов, которым можно найти лучшее применение.
Постоянно везде встречаются эти некоторые ученые, кто такие где их имна, но везде суют свой нос эти некоторые ученые)
Я бы назвал этих ученых-скептиков недальновидными.

Просто эти ученые-скептики в отличие от бизнесменов знают, что золотых астероидов не бывает.

Даешь заводы в открытом космосе!

Ага.
— А давайте захреначим завод в открытом космосе.
— А зачем?
— А чтобы было.

UFO just landed and posted this here
Вы правы, не поверю:
Поскольку астероид принадлежит к металлическому спектру в нём должно содержаться большое количество различных металлов, которые могли бы принести большую прибыль в случае их реализации на Земле, так планетологом Джоном Левисом (англ.) стоимость этого астероида была оценена в 20 трлн $[3]. Хотя последние радарные исследования ставят под сомнение наличие такого большого количества металлов в составе этого тела, по крайней мере на его поверхности.


Золото концентрировалось на Земле при участии воды. В астеродах оно конечно бывает, но его мало и оно в очень «разреженном» состоянии.
Хорошо, если бы это превратилось в настоящую гонку, тогда соперничество будет двигать к развитию космических технологий.
Если положим будет найден астероид с такой орбитой, чтобы его можно было, постепенно корректируя траекторию, сделать спутником земли, то возможно, что и правда окупится. Только не доверяйте эту миссию роскосмосу пожалуйста.
А не изменится ли жизнь или условия на планете из-за нового спутника?
Неа. Не те масштабы. Большой кусок орбиты правда может сделает непригодным для исз.
UFO just landed and posted this here
Добыча на астероидах окупится только в том случае, если это будет не дороже добычи на Земле.
Думаю, в ближайшую сотню-другую лет — это фантастика. Ненаучная.
UFO just landed and posted this here
Вы не забывайте, что надо не только добывать, но и получать конечный продукт. Насчет воды еще готов поверить, но металлургия… Сначала построить всю производственную цепочку на орбите, потом ее обслуживать — почему-то я уверен что всетаки дешевле будет доставлять материалы с Земли. :)
Скептицизм учёных вполне понятен.
Я думаю, что не погрешу против действительности, если скажу, что сильно больше 99% камней, летающих в открытом космосе являются просто камнями, без существенных примесей чего-либо ценного. Чтобы в летающем камне было минимально-необходимое количество редкой субстанции, чтобы оно стало достойным внимания для разработки, это должен быть очень большой камень. От нескольких сотен метров в диаметре и больше. И то, для добычи этой субстанции, придётся перемолоть весь булыжник.
Перемалывание булыжника породит огромное количество всякой трухи, которая повысит опасность полётов на сотни тысяч километров вокруг. Поэтому, надо предварительно разгонять булыжник на Солнце, чтобы труха хотя бы через год сгорела и никому не угрожала.
А так как подавляющее количество астероидов находится примерно в той же плоскости, что и земная орбита, то разгонять на солнце не разрешат. Потому что вот так разгонят булыжник размером со стадион, а молотилка сломалась. Неважно, случайно или специально. А булыжник летит условно в сторону Земли. И может быть даже не сгорит и пойдёт на второй круг. А лишний летающий армагеддец землянам точно не нужен.
Допустим, майнеров обяжут перемолотый камень сплавлять в «строительные блоки» и начать строить Сферу Дайсона. Но затраты энергии на это будут просто астрономическими. Космос полон энергии, но люди её пока не умеют нормально улавливать и использовать. Майнеры просто технически не смогут это требование выполнить. Поэтому, я считаю, что в ближайшие годы промышленная переработка астероидов в полезные ништяки останется лишь бумажными полу-фантазиями.
Ещё как вариант футуристического/фантастического сценария: управлять орбитой мелких пустых камней, сталкивая их с телами, богатыми на полезный материал (другими, крупными астероидами, может даже планетами и их спутниками) таким образом, чтобы в результате столкновения осколки приемлемого размера прилетели к нам на орбитальный склад. Активный контроль орбиты на всём протяжении миссий сам собой разумеется.
Посмотрел бы я на этот «контроль орбиты»… Столкнуть две гранаты и контролировать разлёт осколков… Нетривиальная задачка, я бы сказал.
Не спорю. Сначала придётся просканировать оба тела (рентген? акустоскопия?), промоделировать пространство вариантов столкновений, найти в нём подходящие реализации, для чего понадобится кластер такой мощности, о которой пока можно только мечтать. Вот я и мечтаю =)
В 2004 году мировое производство железной руды превысило 1 млрд тонн.[4] Для сравнения, один небольшой астероид класса M диаметром в 1 км может содержать до 2 млрд тонн железо-никелевой руды[5], что в 2-3 раза превышает добычу руды за 2004 год. Астероид (16) Психея содержит 1,7·10^19 кг железо-никелевой руды. Этого количества хватило бы для обеспечения потребностей населения земного шара в течение нескольких миллионов лет, даже с учётом дальнейшего увеличения спроса. Небольшая часть извлечённого материала может также содержать драгоценные металлы.
Это все очень здорово, вот только себестоимость добычи этого счастья какова будет не задумывались? Никому нафиг не нужно будет это железо, пока на Земле его валом. Ибо себестоимость земного будет намного дешевле.
«Разработка астероидов» на IT-ориентированном сайте забавно звучит.
Верно, поэтому поместили в оффтопик. На самом деле эта тема косвенно касается и IT — боюсь представить сколько бессонных ночей предстоит IT разработчикам всех мастей для запуска первых подобных аппаратов.
Нет-нет! Я не об этом. Просто «разработка». Developing.
Я сначала решил, что речь пойдёт о разработке игры «Астероиды»
Что то мне подсказывает, что миллиардеры это делают в бОльшей степени just-for-fun и придания своему имени большой огласки, чем собсна ради прибыли. И, все же, больше зависит от реализации проекта — вполне может статься (если не возвращать аппараты на землю), что будет даже приносить прибыль (в перспективе, ибо в самом начале проект будет жутко затратным).
Главное, что этот «just-for-fun» вливает крупные средства в науку, инженерное дело и другие сопутствующие вещи.
А я все вспоминаю, как в «Космических Рейнджерах» собирал ресурсы к космосе — прилетел, стрельнул в астероид из фотонной пушки, собрал минералы и полетел на ближайшую планету продавать!

Миллиардерам нужно иметь очень тугой карман, чтобы дожить до тех времен, когда разработка астероидов сможет приносить хотя бы какой-то доход
Sign up to leave a comment.

Articles