Pull to refresh

Comments 79

Видел еще около полугода назад эти пугающе-реалистичные лица. Это очень круто
NVIDIA об этом пять лет назад в GPU Gems 3 писала, наконец добирается до продакшена.
Пелевин об этом двенадцать лет назад в «Generation „Ԥ“» писал, наконец добирается до реальности :)

Немного погодя Бредпиту и Шварценеггеру даже не придётся сниматься в фильмах — они, а потом им дети и внуки будут получать деньги просто за использование их образов в рендерере.
В Терминаторе 4 так и было, Шварценеггер не снимался, но в одном эпизоде был.
Но он там довольно топорный был, как мне показалось, видно, что не настоящий.
А что это компьютерный шварц? Я сначала думал, что это шварцнеггер, потом начал думать, что нашли похожего актёра, но никак не думал, что он всего-лишь графика. Я этот эпизод даже пересматривал много раз специально.
Это скорее приведёт к использованию вымышленных персонажей. Так же Дисней не платит мышах никаких отчислений. Самое классное, что съёмка фильмов станет гораздо дешевле, так как сейчас гонорары актёров съедают большую часть бюджета.
Вряд ли киностудии откажутся от актёров из экономии.

Многие идут в кино на любимого или известного актёра.
Некоторые (хорошие) фильмы я вряд ли когда-нибудь посмотрел, не будь в них известных мне актёров.

Недавний пример из личного опыта: Zombieland — я не люблю фильмы про зомби и не стал бы никогда его смотреть, но прочитав, что там снимается Билл Мюррей, взял DVD и не прогадал — фильм мне понравился, хотя Мюррей там лишь в камео на три минуты, и особой роли не играет.
Многие идут в кино на любимого или известного актёра.

Ну так ведь можно создать «виртуальных» актеров, как микки маус, к примеру, вот пример известного «актера», ради которого люди идут на фильм. Использование одних и тех же образов в разных картинах, и реальным актерам платить не надо, и узнаваемость будет, да и характер можно придумать для каждого какой угодно.
Виртуальных актеров нельзя любить и боготворить, не будет культа личности и всей этой суеты в желтой прессе вокруг жизни каждого из них. Кто больше будет пользоваться популярностью у мужчин: анимированная актриса аля кукла Барби или реальная Анджелина Джоли?
Виртуальных актеров нельзя любить и боготворить

Фурри с вами не согласятся. :))
Может быть, спорить с вами не буду, но все таки есть ведь именно виртуальные актеры которые стали знаменитыми, например, r2d2 (: Да и кто знает что важнее будет для студий, реальный актер или сэкономленный десяток миллионов долларов. Еще для примера можно назвать героев игр, у которых есть и свой характер и все что полагается актерам, тот же фримэн, хитман, ассасин. Мне кажется это будет непривычно лишь сначала, люди ко всему привыкают)
Но ведь в случае с виртуальным актёром будут громадные затраты на его «программирование», оттачивание поведения и так далее. Или я ошибаюсь?
Это с какой стороны посмотреть: виртуальный актер до и после раскрутки будет обходится студии одинаково. Он не заболеет, не сломает ногу, сможет сниматся сразу в нескольких картинах и т.д.

С живыми актерами больше проблем, особенно если они зазвизделись. С компьютерными же будет более предсказуемо, что не мало важно.
Вырастет поколение, у которого любимые актеры будут выдуманными. Так же как у детей есть любимые мультперсонажи. И плевать им будет, живой это актер, или выдуманный. К тому же, такого персонажа можно будет «эволюционировать», добавлять брутальности с возрастом мужику, или бюст увеличить даме.
А дальше еще больше. Представьте виртуального актера, который в течении жизни меняется и развивается так, как этого хочется конкретному человеку, только для него одного (в пределах допустимого сюжетами фильмов), и многие сцены в фильме для разных зрителей в одном и том же зале выглядят слегка по разному.
Лично я люблю Арнольда Шварцнегера не из-за фильма Терминатор или Командос а за его историю успеха и как он к этому шел. За все то, чего нет у вымышленных героев.
Твоим потомкам такую историю про вымышленных героев напишут, отрендерят и покажут, что арни просто позеленеет от зависти. Вполне вероятно, они даже не узнают, вымышленный персонаж, или нет.
Generation П становится реальностью? Политиков будут рисовать на граф. станциях?
Значит политики у нас скоро полысеют капитально. Или волосы научатся рисовать.
меня напугали

Я играл сейчас в Far Cry 3 на Full HD и со всеми включиными эффектами — когда Vaas Montenegro тебя спрашивал «What is the meaning on insanity?» то реально не по себе стало. А тут я вижу еще более продвинутый реализм мимики лица, теней и текстур.

Пошел ка я за новой графической картой (а может и парочкой).
Да не страшный он ниразу.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, добавил к статье, думаю многим захочется посмотреть у себя.
Кстати, в описании видео на vimeo есть еще несколько полезных ссылок
Кто знает, что за музыка там играет?

UPD: Все, увидел в описании.
Music from «Transformers: The Score», composed by Steve Jablonsky: The All Spark.
Пелевин как в воду глядел.

Пелевин далеко не первый, кто писал про «виртуальных» политиков.
Первый из прочитанных.
это, скорее, лысый Джошуа Джексон
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Nvidia года 3 назад показывала потрясающее техно-демо с волосам. На ютубе есть видео. Но практического применения пока нигде не было, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
А собственно зачем? Тот же Activision умудряется ежегодно выпускать игру всем известной серии с графикой уровня 2007 года и зарабатывать на ней миллиарды…
Дело тут не только (и не столько) в том, что Activision не хотят разрабатывать новый движок, а в том, что почти все популярные игры сейчас в первую очередь предназначены для консолей, которые уже давно не обновлялись. Соответственно, консоли уже не потянут новую графику. Поэтому до выхода нового поколения консолей разработчики будут продолжать клепать такое поделие.
Меня кстати устраивает такое положение дел, как раз можно обновлять комп, когда выходят новые консоли.
UFO just landed and posted this here
Очень круто! Не увлекались бы еще таким сильным блеском, а то намасленный менее реалистичным кажется (хотя наверное для техно демо эт как раз и нужно чтоб видно было детальки).
Его выдают брови. Они просто нарисованы, у них нет объёма, хотя они довольно большие. В остальном очень классно.
скажите, а реалистичные сиськи можно сделать на этой технологии?
Можно, но тогда человечество вымрет.
Лицо на видео очень реалистичное, но у него нет ресниц. Как можно было при таком уровне детализации забыть о них? :-)
Скорее всего речь идет только о поверхностях.
Реалистичные волосы это немного другая тема, поэтому на голове нет волос и ресниц.
Угу, а брови — не волосы?
А вы присмотритесь. В данном случае брови, как и щетина, являются частью кожи.
С помощью фильтров их сделали более объемными, но с ресницами этот фокус уже не пройдет.
UFO just landed and posted this here
После первой ссылки открывать не хотел остальные, но вторая — это просто офигеть как круто, а третья — крутотень, не тру sss, но очень впечатляет.
Какое-то лицо лощеное. Помнится мне какая-то игра в погоне за реалистичной кожей на лице изуродовала всех персонажей. Как бы и тут из лиц светильники не получились.
Круто, конечно. Но еще вопрос в том, что с повышением качества графики, затраты на создание каждой отдельной модели возрастут — следовательно, либо игры станут дороже и выпускаться будут реже (сохранив существующий размах по локациям и сюжету), либо они станут намного короче.
В какой-то мере игровая индустрия повторяет производство кино. Блокбастер с шикарными эффектами далеко не каждый может себе позволить снять. Думаю, для мелких и средних студий возрастет роль библиотек арта и анимаций, на основе которых можно будет готовить свой контент.
Так уже бюджет новых CoD, или упаси боже, Half-Life 3, давно переплюнул многие голивудские фильмы.
Появятся готовые базы моделей на продажу. Зачем для каждой игры моделить бочку, или голубя. Они одинаковые же. В Голливуде уже несколько лет, как есть готовые спецэффекты, выбираешь набор красивых взрывов, настраиваешь параметры и пихаешь на зеленый экран. Дешево и эффектно. На этой почве недавно ругались зрители, что спецэфекты с автомобилями в «Трансформерах 3» и в в фильме«Остров» одинаковые были.
все, конечно, просто замечательно, но это _скан_ реального лица.
оцифровать старых актеров таким образом нельзя, игры на этом делать тоже невозможно, кроме каких-нибудь спортивных симуляторов футбола/баскетбола, в которых можно сканировать реальных людей.
Почему нельзя, если есть, например, качественная съемка крупным планом с разных ракурсов?
вы когда-нибудь пробовали сводить в одну текстуру разные куски кожи с разных ракурсов, чтобы они нормально без швов и «мыла» попадали друг в друга на уровне пор и мелких волосков? такая детализация требует очень качественной съемки, которую точно нельзя вытащить с уже отснятого киноматериала в разном освещении, с цветокоррекцией, шумом с пленки и т.д.
вот пример making of L.A. Noire, обратите внимание на постановку света в студии для съемки.
В примере они идут по пути наименьшего сопротивления. Пока нет других доступных и удобных инструментов, делают так, как могут, как проще, дешевле и достаточно качественно. В остальном, просто не исключаю, что появятся автоматизированные средства, позволяющие по серии кадров восстанавливать текстурированную 3D модель объекта. Такая задача не кажется невыполнимой. Сейчас вон и черно-белые фильмы разукрашивают, проводят ремастеринг старых картин с новыми эффектами, 2D в стерео переводят. Потребность есть, будет и решение.
мне честно странно видеть в качестве аргумента для появления автоматических средств чисто ручную работу, которая не поддается автоматизации кроме самого примитивного уровня. говорю вам как человек, сведующий в производстве графики для игр и кино.
которая не поддается автоматизации кроме самого примитивного уровня
Это мнение, но не вердикт.
отлично, конечно, но вот незадача:
— обе бумаги уже 5+ лет как созданы, но вот готовых решений что-то не видно
— в видео показано _сканирование_, причем достаточно плохого качества, которое никак не коррелирует с показанным в статье. Ничем по сути не отличается от привиденного мною выше примера из L.A. Noire

В видео есть типичное заблуждение о том, что было бы круто показывать такие сканы игроков. Только вот 2 проблемы:
1. это огромный поток информации, который должен скачиваться игроку в реальном времени.
2. игроки уходят в виртуальные миры, чтобы иметь возможность показать себе не такими, какими они есть в реальной жизни. Банальные примеры на тему — это мальчики, которые играют в ММО женскими персонажами, чтобы пялится на них, и девочки, которые исправляют несправедливости природы по отношению к своему телу.

Могу рассказать более подробно, но, судя по всему, личное мнение непричастного к процессу человека сложно изменить.
Не понимаю вашей позции. Если что-то не создано в коробочном варианте на настоящий момент, значит оно уже не будет создано никогда? Исследования ведутся, кое-какие практические результаты есть — это же хорошо, должно внушать оптимизм!

Только вот 2 проблемы
Как-то быстро перевели фокус в смежную область, хотя разговор вообще начинался с оцифровки актеров для кинематографа, там этих 2-х проблем нет.

мнение непричастного к процессу человека сложно изменить
Делаете такие смелые заявления, не перестаю удивляться…
Про непричастность: посмотрел профиль, ссылок на эту область не нашел. По ответам могу заключить, что непосредство к _процессу_ создания контента, вы не имеете. Если это не так, готов узнать, каким образом вы к нему все же причастны.

Про начиналось: я сказал, что оцифровка старых актеров таким образом невозможна, вы же начали рассказывать про разные планы, качество, наработки и технологии. По аналогичным причинам нельзя делать персонажей для игр, если для них нет живого прототипа. После чего привел пример оцифровки для игры, который можно использовать и в кино, если поднять качество до требуемого.

Про несоздано: если прошло 5+ лет, и готового решения не появилось, это говорит о принципиальных проблемах либо в самой технологии, либо в востребованности продукта на этой технологии.

Это последний мой пост на эту тему. Убедительно прощу вас внимательно прочитать написанное и не пытаться найти в нем уколы вашего достоинства или изъяны другого рода, а спокойно оценить мнение человека из индустрии. Оно не обязательно должно совпасть с вашим.
2. игроки уходят в виртуальные миры

Мак не виноват что его курят) Здесь проблема не компьютеров, а психологии.
пока он будет мертвый с закрытыми глазами, он таким и будет. Дыхание, движение глаз/век/губ, даже если они будут не сильно реалистичными, уберут визуальную пластмассовость, или по крайней мере сделают ее не такой заметной.
Согласен. С анимацией наверно должен хорошо смотреться
Все же над освещением нужно еще поработать. На некоторых кадрах уж сильно кожа лоснится, словно он пропотел в сауне хорошо перед съемкой.
Один я все ждал, что чел из демки вот-вот откроет глаза?
Также обещано, что состоится обсуждение техник, которые в играх Activision используют для реализации подповерхностного рассеивания
Это в каких же играх?! Я что-то припоминаю только КоД, который в технологическом плане застрял в 2005-м
На фотке к посту то ли Кевин Спейси, то ли Березовский. Скорее первый.
Sign up to leave a comment.

Articles