Pull to refresh

Comments 34

Unity3d был вычеркнут из списка почти сразу — «непонятки» с лицензированием для некоммерческих проектов: на сайте ее в явном виде нет

Это как же? В FAQ написано
— Are there royalties or a per-title fee?
No, Unity does not charge on a per title basis and you do not pay royalties or pay revenue share, even for games and applications made with the free version.

— Can we sell games and make money with the free version of Unity?

Yes you can create and sell a game with the free version of Unity, without paying royalties or any revenue share. However, the free version of Unity may not be licensed by a commercial entity with annual gross revenues (based on fiscal year) in excess of US$100,000, or by an educational, non-profit or government entity with an annual budget of over US$100,000.

Please also be aware that the feature set of the free version is not intended for the production of professional games and interactive content. Lastly, games made with our Pro trial licenses may not be distributed nor used for commercial purposes.


Мне кажется, очевидно, что раз для коммерческих проектов даже с бесплатной версией движка нет никаких ограничений, то для некоммерческих — и подавно
Да вполне возможно я не углядел, но — это к сожалению не нивелирует минусов free-лицензии в сравнении с pro, а так же общих минусов трех приведенных движков в целом, что я описал. Но за поправку, благодарю.
UFO just landed and posted this here
Конечно дешевле разработки с нуля, но тут есть два момента во первых разработка на блендере — это не «с нуля». Во вторых интересно как отнесутся его владельцы к выкладке всего проекта включая pro версию на гитхаб…
> на гитхаб

На самом деле, проекты Unity ужасно работают с системами контроля версий- метаданные игрового мира хранятся в куче папок и бинарных файлов со странными именами. Причём эти имена и пути ещё и меняются при внесении изменении в игровой мир. Так что многие сталкивались с тем, что при коммите настройки игрового мира и объектов попросту пропадали. Для решения этой проблемы единственный нормальный вариант — покупка asset-сервера (team license), возможности которого всё равно будут значительно более урезанными, чем у традиционной системы контроля версий.
Хотя, похоже, в Unity 4 разработчики попробовали решить известную проблему — в настройках проекта можно включить хранение ассетов в виде текстовых файлов.
по слухам на просторах интернета у кого-то получалось — это решить в индивидуальном порядке или на особых условиях лицензирования и все в этом духе…


Весь этот параграф совершенно не про Unity.
Автор скорее всего перепутал Unity и UDK. И вообще, судя по остальной части статьи, эти движки были перечислены лишь для галочки.
Нет, не для галочки действительно выбирал исходя из того что на них уже созданы очень мощные проекты и их стоит обязательно рассмотреть, а не использовать первый попавшийся движок или писать свой «с нуля».
При начале проекта выбирали движок. Посмотрели и поработали с каждым из вышеперечисленных. С любым из них можно делать open source игру на некоммерческой основе — и если она «выстреллит», купить лицензию на дальнейшую разработку. И это доступно.

www.unrealengine.com/en/udk/licensing/
www.mycryengine.com/index.php?conid=70
unity3d.com/unity/licenses

Мы выбрали для проекта Unity3d. Если вам чего-то не хватает в бесплатной лицензии для прототипа — вы что-то не так делаете. Группы LOD'ов те же реализовать самостоятельно не проблема.
«С любым из них можно делать open source игру на некоммерческой основе — и если она «выстреллит», купить лицензию на дальнейшую разработку.»
Да я в курсе, по этому их и рассматривал, разве что как я уже уточнил выше не заметил free-лицензии на unity3d, но опять же выше писал что есть ряд ключевых фитч которые отсутствуют при данной лицензии.

«Мы выбрали для проекта Unity3d. Если вам чего-то не хватает в бесплатной лицензии для прототипа — вы что-то не так делаете.» Нужен вариант был вариант либо для прототипа либо для полноценной версии в зависимости от возможностей движка. В данном случае по совокупности вышло что блендер более предпочтителен по сравнению с остальными у него так же есть инфраструктура но при этом очень высокий уровень свободы.

«Группы LOD'ов те же реализовать самостоятельно не проблема.»
Вполне возможно. Кстати вы говорите о статическом (растояние от камеры > подмена модели) или динамическом лоде (динамическое полигональное упрощение модели)?
Мы выбрали для проекта Unity3d. Если вам чего-то не хватает в бесплатной лицензии для прототипа — вы что-то не так делаете. Группы LOD'ов те же реализовать самостоятельно не проблема.

Человеку хватает движка Блендера — зачем ему Юнити?
Я не знаю какие требования к движку у Kaaboeld, но бесплатная версия Unity3d не позволяет даже рендер в текстуру делать, что автоматически выпиливает возможность реализации кучи эффектов.
ЛОД'а (LOD support) тоже нет, слабо представляю без динамического ЛОД'а ММО проект.
У бесплатной версии, кроме отсутствия рендера в текстуру(что очень важно), так же отсутствует возможность работы с нативным кодом. Иногда это довольно критично. Да и батчинг только статический, что тоже не ахти
Шоб я так жив! Создал проект в идее, определился, что с ним делать, написал об этом статью на Хабре.
А вот сегодня делал на Django проект под GPL, а вчера на Ruby писал)
А, почему бы и нет? :) Хотя уже есть чуть больше чем болванка проекта.
Потому что Ваша статья — информационный шум, не несущий никакой реальной пользы.
С тем же успехом, Вы могли бы выложить фоточку своего завтрака в Instagram.
Хотя статья уже приносит дивиденды в виде заинтересованных в участии людей — сообщество Хабра голосует и тем самым высказывает свое мнение, нужен этот материал здесь или нет.
мне статья принесла пользу — я тоже считал блендер чисто редактором/рендером
UFO just landed and posted this here
Виртуалка и Wine еже с ним дополнительная прослойка которая сказывается на производительности так или иначе, а когда все могут работать на «своей» платформе без доп. манипуляций — это удобно.
UFO just landed and posted this here
«в wine@linux некоторые приложения показывают лучшую производительность, чем в windows на том же железе»
Некоторые вполне возможно. Но например с 3d приложениями тестил: diablo 3, softimage xsi, maya и еще пару приложений. Было только падения, но никак не рост на вайне.
Как минимум — Windows стоит денег, а с Linux не все дружат, а значит выбор той или иной платформы отсечет часть сообщества… Да и вообще, по-моему, перебор ставить виртуалку для разработки — или мучиться от отсутствия привычных инструментов, или использовать не всегда полноценные порты, или работать одновременно в двух ОС, настраивая шаринг между хостом и гостем и постоянно удерживая в голове контекст текущей ОС.
UFO just landed and posted this here
Явно или нет нельзя говорить в отрыве от конкретного инструмента.

И речь вроде не о коммерческой разработке, как я понял.
Видна в моем случае есть купленная вместе с ноутом семерка, но как не удивительно — удобней писать код под линуксом под ним же удобней работать с руби и питоном в консоли и удаленно через ssh. В тоже время тот же softimage mod tool хоть и можно запустить под wine работать с ним удобнее под windows или та же история с photoshop и illustrator.
Вопрос не в цене, а в комфорте. Когда я работал в нескольких игровых компаниях там моделеров в max'е переучивали на maya, в то время как я работая в softimage xsi — просто настроил рабочий пайплайн. В итоге работал в комфортной среде, что и было внедрено для ряда других сотрудников.
Всем кто делал запросы на док, дал доступ, извиняюсь, что не сразу — спал.
День добрый, успехи есть но к сожалению не так быстро как хотелось бы, так как не все могут посвящать достаточно времени проекту в связи с основной работой. Кто-то приходит кто-то уходит но есть небольшой основной костяк который не меняется. Открыто несколько новых вакансий программистов так как к сожалению в России и СНГ не так много людей с большим опытом программирования под blender. Создаются модели основного юнита и зданий.
Основная задержка на данный момент из-за того что не хотелось бы выкладывать «пустую» демку, а хочется выложить первую версию достаточно целостную, которая бы показывала атмосферу игры и некую часть урезанного геймплея.
Сайт не отвечает, на гитхабе пусто, закрылись-разбежались?
Нет. С хостингом что-то не так сейчас выясняем — скоро решим проблему.
Ну вот, время идет а новостей никаких.
Sign up to leave a comment.

Articles