Pull to refresh

Comments 81

Извините, а на фото к статье гуманитарий-социолог или девушка из команды разработчиков?
Вдохновимся обещаниями разработчиков, прекрасной девушкой-членом команды и начнём.
Девушкой-членом?!
Более прекрасной иллюстрации чем отличается дефис от тире трудно придумать. Надо будет себе в бложик утащить.
По-моему, дефис употреблен правильно.
Не совсем. Его не стоит ставить между словосочетаниями, так что в данном случае лучше переформулировать предложение. А тире тут вообще не к месту было упомянуто, да.
Если автор имел в виду пояснение, а не словосочетание, то всё-таки тире, а не дефис.
§ 174.
Посредством тире выделяются:

Предложения и слова, вставляемые в середину предложения с целью пояснения или дополнения его, в тех случаях, когда выделение скобками (см. § 188) может ослабить связь между вставкой и основным предложением
«Вдохновимся обещаниями разработчиков, прекрасной девушкой – членом команды – и начнём».
Я руководствовался правилом написания дефиса в тех случаях, когда приложение и определяемое слово – нарицательные существительные.
Пример: ученый-биолог, девочки-подростки. Ну и девушка-член, если отбросить условности относится к тому же ряду.

В любом случае эта конструкция позволила в ироничном ключе указать на природу этой девушки-члена :) (Хотя и первоначально такой задумки не было)
Тогда Riateche прав, дефис вместе со словосочетанием привёл к путанице (а Вы её усугубили: девушка-член команды, а не просто). Но главное, что Вы ничего плохого сказать не хотели. :)
UFO just landed and posted this here
Не верил, что девушка, пока не дочитал в подписи к фото до «she..»
Понравилась? :)
это Наоми. Преподавал(а) в MIT, совсемтно с ЛГБТ-центом Сан-Франциско основал(а) компьютерный класс Transcode для транссексуалов и и гендерквиров. И да, член команды разработчиков. Meteor сертефецирован для геев и лесбиянок. image
Для транссексуалов? Тогда это многое объясняет.
Если «She», то основала. При переводе не принято вносить лишнюю желтизну.
UFO just landed and posted this here
Мне показалось, что это длинноволосый мужик.
>Meteor сертефецирован для геев и лесбиянок.

OMG
Мне одному показалось что Наоми это Аршавин в парике?
>Вдохновимся обещаниями разработчиков, прекрасной девушкой-членом
>прекрасной девушкой-членом

0_o
Как нетолерантно…
Куда уж толерантнее? А по теме поста не гуманитариев это дело — разработку вести.
Заголовок какой-то жёлтый, или мне показалось?
Внезапно! Видимо, автор от балды ссылку написал.
(minimongo.com судя по всему обещает приятную работу с этой обёрткой)
Или это не юмор?
Напишите про загрузку файлов на сервер при помощи Meteor и без использования сторонних сервисов.
Может быть он просто поступил не туда?
В социологии, кстати, очень немало православного матана и анализа данных. Например, я не знаю, где ещё в вузах нашего города преподаётся системный анализ
Однако по скепсису в комментариях к другим постам о Meteor можно говорить о том, что не всем по душе такое радикальное упрощение. Представители «старой гвардии» ворчат: «Ещё один фреймворк! Не канонiчно. Только ассемблер, только хардкор!». Как социологу, мне кажется, что такая позиция в некоторой степени является следствием нежелания терять свой исключительный статус профессионалов, работающих с node.js

Тогда давайте социологи не будут рассказывать «профессионалам, работающими с node.js» о том как лучше делать.

Упрощение хорошо, но в меру, как только вы столкнетесь с какой нибудь не тривиальной задачей которая нетипична для вашего фреймворка, вы начинаете городить костыли и повторять: «будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса». В последние годы появляется много «магических коробок» которые только и обещают что сделают разработку и поддержку проще простого, на практике же сталкиваешься с суровой реальностью, где старые и сотни раз избитые методы/технологии оказываются выгодней «магических коробок» где «все само, надо только пару строк кода написать».

ИМХО
Конечно я не собирался учить профессионалов, просто другой взгляд со своей колокольни. Где-то в другом мире людям не так важна высокая производительность и бескончная масштабируемость. Они хотят просто решить свою небольшую задачу.

Это как с Инстаграммом: благодаря его появлению каждый смог почувствовать себя талантливым фотографом. Конечно, большинство постят фоточки с едой или свои «луки» в зеркале ванной. Но во-первых, и они получают удовлетворение даже от такого творчества, а во-вторых, всё-таки в массе шкала можно найти очень достойные работы. При этом нельзя говорить, что Инстаграмм обрушил спрос на профессиональных фотографов, все заняли свою нишу
Ну так не читайте, кто вас заставляет то?
Топик в целом неплохой, все описано просто и понятно.
Весьма странное заявление. Как можно оценить статью не прочитав ее?
Вы ошибочно трактуете данный топик как руководство к действию. Автор в топике никого не принуждает к работе с meteor, а только делится своим опытом работы с этим фреймворком. Я в целом с мнением автора согласен, и особенно поэтому считаю ваш комментарий неуместным, особенно учитывая что судя по комментарию вы даже не ознакомились с демо-материалами о meteor.
UFO just landed and posted this here
Если не секрет, какие именно решения вы имеете в виду?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
не знаю как социолог, но политолог сможет точно. Отвечаю дипломом :)
так написано же: девушка-член. Мне кажется, здесь дальше не будут обсуждать node.js…
да, вы правы, — это именно девушка-член…
Иллюстрирование джаваскриптовых примеров транссексуальной фотографией? Мсье знает толк в извращениях.
Среди трансгендеров очень много программистов.
Среди программистов в сф много геев, мицгол подтвердит
Это злой троллинг, я никогда не работал на Совет Федерации.
(И это не говоря ужé обо всём остальном, что этот троллинг подразумевает, и чего также не было.)
Весьма познавательно, спасибо, надеюсь на продолжение.
то есть одной командой он сразу ставит на сервер все, что нужно (nodejs, mongodb, handlebars)? выглядит интересно.
Не совсем. Прежде всего надо самому поставить node.js. А так да, все необходимые пакеты скачиваются при установке meteor
Давно присматривался к node.js, очень хочется попробовать какую-то новую область, а то я все больше на java сервер сайд. Попробую с этой библиотекой. Будет здорово почитать еще, конкретно мне интересен вопрос использования Meteor в каком нибудь облаке. Вот я думал Heroku поюзать, уж больно симпатичный дизайн, но там у них какой-то свой стек, как я помню. Где вы бы использовали Meteor?
В meteor встроен механизм деплоя приложений на их собственный сервер одной строкой, что для тестовых целей вполне неплохо.
meteor deploy <имя_приложения>.meteor.com

В дальшешем обещают поддержку других хостингов, но уже сейчас можно найти инструкции по деплою приложений на Amazon и Heroku.
Кстати, здесь можно найти задеплоенные таким образом приложения. Многие с исходным кодом (половина на CoffeScript правда -_-). Наверное лучшее место для изучения.
Вам стоит учитывать, что разработчики meteor придерживаются синхронной модели кода, поэтому в этом фреймворке вы не сможете использовать все возможности node.js в полной мере, но тем не менее для начала в целом неплохой вариант.
Понял вас, но думаю, мне пока хватит
Сервер не простаивает — для этого используется fiber
AppFog.com еще в копилку положите. Бесплатный план у них гораздо приятнее чем у Heroku, для поиграться посмотреть как и что себя ведет — самое оно. Node.js поддерживают, а вот развернется ли там метеор не знаю, надо пробовать.
Ну а где реалтайм ) Записать данные в бд, потом вытащить их оттуда, для этого и фреймворк не нужен. Чем отличается этот фреймворк от других? вот и подчеркнули бы достоинства. Кстати даже в простом приложении можно было бы реалтайм применить, например добавление постов двумя юзерами одновременно и в данном случае эти статьи появились бы на сайте без перезагрузки. Далее система пакетов, которые можно установить в 1 клик и аплоад вашего приложения в 1 клик на сервер метеор. Может на этом нужно было акцентировать внимание.
Да, вы правы. Добавил несколько строк в конце. Про пакеты думал написать, но опасался чрезмерного распухания статьи. Вообще попользовавшись метеором так привыкаешь к реалтаймовым обновлениям, что воспринимаешь это как самой собой разумеющееся.
Одна из отличительных особенностей заключается в том, что данный фреймворк писать позволяет писать запрос к БД прямо на клиенте так как будто ваш код исполняется на сервере. То есть по-просту говоря вы можете писать запросы прямо из консоли браузера.
UFO just landed and posted this here
В ранних версиях так и было, сейчас пофиксили, то есть возможность удалять и редактировать записи можно закрыть для анонимусов и вообще для всех.
UFO just landed and posted this here
Я бы на вашем месте посмотрел демки, и уже после этого делал выводы. Вещица на самом деле занятная, на досуге можно поиграть.
По части реалтайма — особенность заключается в том, что шаблоны можно подписать на изменение данных в БД, что позволяет автоматически обновлять шаблоны, при обновлении данных на сервере. Посмотрите пару примеров с сайта метеора.
Жаль что 11 миллионов получил meteor а не derby.js. У метеора есть ряд явных просчетов:
1. Отсутствие поддержки NPM (т.е. обособили себя от nodejs комьюнити)
2. Отсутствие рендеринга шаблонов на сервере (а следовательно для поисковиков делать придется все отдельно)
3. Отсутствие легкой возможности создавать JSON API.

Все вышеперечисленное есть в дерби + таже самая реалтаймовость что и в метеор.
1. Да, но это необходимое следствие той самой идеологии одинакового кода на клиенте и сервере. Здесь неплохо разобран этот вопрос.
2. Всё будет делаться автоматически. Сейчас для этого есть пакет spiderable, в будущем планируется нативная реализация.
Осталось дождаться когда дерби выйдет с альфы, а пока можно пожить на angular.
Именно этим и занимаюсь последнее время. Сейчас использую ангулар и экспресс для проектов.
В 0.6 появилась поддержка NPM
На сайте проекта для гуманитариев скринкаст в емаксе…
Sign up to leave a comment.

Articles