Pull to refresh

Comments 4

Серия статей хороша, жалко, что это перевод, дал бы пару советов.
Главная проблемам данного фреймворка его привязка к sdl, а значит у него имеются все недостатки SDL, например отсутствие поддержки OpenGL Core Profile, А ведь все что нужно, ввести свою систему событий и сделать перенаправление с событие SDL.
В дальнейшем можно без больших затрат использовать ваш фреймворк например с GLFW или темже GLUT (freeGLUT), ну или на winapi руками написать что-то свое.
Спасибо! По сути вашего вопроса:
1. Фрэймворк не мой, а автора серии;
2. Как видно из названия цикла статей — затрагивается SDL, и только SDL. OpenGL это отдельный, большой разговор;
3. Ничто не мешает читателю после прочтения этого цикла в дальнейшем думать в направлении связки SDL&OpenGL, что многие разработчики игр и делают;
4. От советов не откажусь никогда! Но мне пока рановато пробовать OpenGL…
Вопрос к вам: что за OpenGL Core Profile? Быстрым гуглением нашел это.
Core Profile — это новый стандарт OpenGL у которого отрезали все лишнее, скажем так, и там теперь все на шейдерах (микропрограммах для видеокарты). Версии 3.0, 4.0, ES2. С выходом стандарта немного изменился порядок создания окна и поэтому SDL не может создать нужное нам окно, а так как она кросс платформенная, то не дает нам доступ к управлению окном, а значит и сами мы ничего не можем сделать. Таже учесть постигла и GLUT (теперь надо freeGLUT использовать)
В теории новый SDL2 поддерживает openGL 3,4 но у него нет релиза
Note: These are not official releases and may be unstable!

Так что вот такие дела.

А статья да хорошая и очень для начинающих поучительная.
SDL 2.0 таки вышел =) Ура, товарищи! И да, я готов продолжить переводить, и также писать что-то свое, так что буду ждать ваших советов.
Sign up to leave a comment.

Articles