Pull to refresh

Партнерство: 10 важнейших вопросов

Reading time2 min
Views780
Перевод статьи: Important Questions Startup Co-Founders Should Ask Each Other.



Как будут делиться доходы?

Фактически вопрос в том, кто какой процент от прибыли будет иметь. Это один из наиболее сложных вопросов (и, кстати, редко верным будет ответ “поровну между создателями”).

Как будут приниматься решения?

Часто степень влияния человека на решения зависит от его доли (которую надо было поделить еще в предыдущем пункте), но не обязательно. Решения чаще всего относятся к вопросам организации деятельности фирмы, управлению персоналом, распределением бюджетов и т.д.

Что будет если один из партнеров уйдет?

Это непременно стоит обсудить заранее, чтобы потом не было бесконечных споров и взаимных претензий. Компании меньше всего нужен основатель, который уже отстранился от дел, но все еще сотрясает воздух вокруг.

Может ли кто-то уволить одного из нас? На каком основании?

Да, даже основатель компании может быть уволен. Многие путают понятия совладельца и реально работающего над развитием компании человека. Совладелец не обязательно должен принимать участие в жизни компании. И это надо обсудить заранее.

Каковы наши личные цели в компании?

Цели могут меняться со временем, но все же надо описать начальные цели каждого из партнеров. Если один из партнеров хочет построить мощный стабильный бизнес, а другой желает добиться устойчивого роста и гибкости, то это желательно обговорить заранее.

Каковы основные обязанности каждого?

Огромное количество партнерств страдает от того, что у партнеров нет четкого осознания того, кто за что отвечает и сколько работы делает. Может ли один из партнеров заниматься еще и сторонним бизнесом?

Что конкретно в нашем плане мы не хотим менять?

Планы часто меняются. Но всегда есть элементы, которые остаются неизменными.

Юридические детали

Будет ли у партнеров помимо договора о распределении долей еще и контракт с создаваемой компанией? Если да, то стоит обсудить его условия.

Инвестиции и их возврат

Будут ли партнеры инвестировать наличность в создаваемую компанию. Если да, то в каком виде: беспроцентный заем, кредит? Будет ли увеличиваться доля партнера за счет его инвестиций?

Что выплачивать самим себе? Кто может это корректировать?

Как получать доходы? Кто может менять условия получения доходов и распределение долей: конкретный человек или все вместе?

От себя добавлю:

Стратегия выхода

Обязательно должно быть четко оговорено, как один из партнеров может выйти из общего бизнеса по какой-либо причине.
Tags:
Hubs:
+1
Comments7

Articles