Pull to refresh

Музыкант должен зарабатывать реально! 5 пунктов «на карандаш».

Reading time2 min
Views636
цепочка продаж (3 варианта)
Ребята. Существует мнение, что «художник должен быть голодным», чтобы творить. Возможно и так, но музыкант — это не художник (штука, конечно, ничего против художников не имею). :) Особенно профессиональный музыкант, который зарабатывает музыкой на хлеб. Однако большинство моих коллег по сцене (не раскрученных коллег) с трудом сводят концы с концами.

Когда-то и наша группа VIA ЧАППА #1 была в таком положении, но мы с нашим лидером и маркетологом st_patriceПатриком немного «пересмотрели правила игры» и стали зарабатывать в 5-6 раз больше, продавая то же количество CD, что и прежде.

Уверен, что опыт нашей группы будет полезен независимым музыкантам, поэтому и решил написать здесь о нём. В данном случае рассматриваем схему продаж авторских аудио-CD и возможность извлечения из этих продаж бОльшей прибыли:

1. Классическая продажа CD осуществляется по цепочке: «правообладатель -> лейбл-инди (независимый производитель) -> оптовый продавец (лейбл-мэйджор, бывает не всегда) -> крупный дистрибьютор -> мелкооптовый склад -> розничный продавец». При этом правообладатель(музыкант) «на контракте» получает всего 10-15% от цены розничной 100-150руб, которую платит конечный покупатель.

2. Даже если объёмы продаж невелики, прибыль можно легко поднять на 200-400%, если изменить модель цепочки (см. голубые стрелочки на рисунке). И можно даже диктовать конечную цену и демпинговать, укорачивая цепь, например до «правообладатель -> розничный продавец -> конечный покупатель». Я сно, что нахлебников станет меньше, а прибыль выше. Например, при закупочной цене для магазинов 60руб за CD можно безболезненно снижать её до 55-45руб, тем самым повышая привлекательность предложения для розничного продавца.

3. Кстати, и 700% от «контрактных» сборов — тоже не великая проблема. Для этого нужно всего лишь урезать цепочку до «правообладатель -> конечный покупатель» (зелёная стрелочка). В этом случае можно даже не опускать цену, а тольо подтвердить её, дюдополнить CD бонусом – например автографом.

4. СРАЗУ БОЛЬШАЯ ОГОВОРКА!!! Сокращение цепочки возможно при:
а). Знании своего рынка
б). Локальном характере продаж или
в). Торговле авторскими CD через интернет

5. Эта модель опробована в 2004г. и работает до сих пор принося с каждого CD группы VIA ЧАППА #1 65 руб, что в 5,42 раза больше, чем «контрактные» отчисления.

P.S. Ребята, если кому интересно, применение этой модельки в деталях можно посмотреть здесь и в комментариях (полный расклад по Via Чаппе).

P.P.S. Кстати, после обсуждения на Хабре этой статьи, Патрик сейчас разрабатывает модель само-продаж цифрового контента с учётом российских реалий. Надеюсь, всем независимым музыкантам и творцам в других областях это будет отличная помощь!
Tags:
Hubs:
+37
Comments59

Articles

Change theme settings