Pull to refresh

Comments 81

каждый день сижу в поезде и думаю об этом...
техническая возможность существует уже довольно давно, проблема пока именно в мобильных провайдерах, и точек с беспроводным соединением пока не хватает.
вопрос в том, как скоро цена на мобильный неограниченный интернет опустится до земли...
Есть еще надежда на 3G (забыл упомянуть в тексте). А WiFi - не панацея. В отличие от сотовой связи, у него не предусмотрено автоматического переключения от одной точки к другой. Так что ни о какой мобильности говорить не приходится.
3G - это тот же мобильный интернет; да, он позволяет большую скорость передачи данных, более чем достаточную для интернет радио (во всяком случае для 128кбпс точно ок) - проблема снова в провайдерах... :(
Проблема не в провайдерах, а в стоимости трафика. Есть надежда, что стоимость трафика в 3G будет на порядок ниже, чем у Ская.
Стоимость трафа в 3G будет не дешевле чем в GPRS/EDJE :P
украинский оператор people.net (CDMA2000) громко называет себя 3G и предлагает трафик по цене $0.02-$0.06 за метр, что в 15-50 раз дешевле чем EDGE у UMC :)
впрочем, вот в Европе, ходят слухи, HSDPA трафик, действительно, довольно дорогой.
А вообще у них долгое время HSCSD был самым дешевым мобильным инетом.
В Бельгии у Proximus 2Гига на 3G стоит 50 Евро/Месяц. Овердрайв - 0.10 Евро/Мб =)
Украинский оператор Утел на 3G (UMTS, HSDPA) 3гига стоит 30 баксов в месяц. Овердрайв - 0.04 $/МБ
Ты имеешь ввиду что c wifi нельзя настроить handover? Впринципе можно, но труднореализуемо, особенно для большого количества абонентов, да и wifi покрытие по Москве весьма разношёрстно(разные провайдеры). Ждём wiMax? Ну и тут есть камни - не стабильная работа при движении обьекта. Вобщем и правда, дело за сотовыми операторами.
Готов платить 10-20$ в месяц за сервис интернет радио, но остаётся только ждать... или выносить на обсуждение в форумах операторов - может быть заметят и заинтересуются?
Если "Скалинк" сделает безлимитку хотя бы за 30 УЕ, я первый к нему приду.
Зачем WiMAX ждать? Он уже есть - к примеру, www.enforta.ru Только платите по 2 руб/Мб.

А вообще, вы хотите слишком многого. В регионах по уши довольны ADSL 128 за 2500, а вам этого очень дорого. При этом и зарплаты в регионах ниже.
мобильный инет все же довольно дорогой
А он где-то дешевый?! Мобильный интернет потому и дорогой, что он - мобильный. Лично я не видел нигде безлимитных дешевых тарифов. Или даже попросту низкую стоимость трафика.

Причем в сетях GSM интернет-трафик _никогда_ не будет дешевый - задача оператора заключается в первую очередь в предоставлении голосового трафика. А GPRS дает значительную нагрузку.
Не совсем так. GPRS не конкурирует с голосом - но конкурирует сам с собой! Если назначить не очень высокую цену, то все ринутся качать и случатся ТОРМОЗА. Мобильный интернет дорог просто в силу физических ограничений, увы.
При этом в регионах практически отсутствует какая либо альтернатива для безлимитных решений за разумные деньги.
Я на данный момент плачу 1400р за 512к ADSL линию с неограниченным траффиком. И это лучшее, что я могу выбрать. У других провов либо скорости ниже, либо стоимость траффика в районе 1.5-2р/мб.
С 3G тоже проблема есть :( запуск сетей 3g в москве в ближайшие года 2 не представляется возможным из-за отсутствия свободных частот. сейчас радиочастоты диапазона 2,1 ггц используются в москве спутниковыми системами военного назначения.
UFO just landed and posted this here
но 24кбит не может быть достаточно для нормаьного радио, разве нет?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А где Вы возьмете этот ААС? Мне, как юзеру, все равно, что у меня играет в наушниках - ААС, MP3 или M4A. Мне важно качество и трафик. С тем качеством, что сейчас у ласт-эф-эма трафик составляет 1 мб/мин. Если они сделают ААС - ради Бога. А может уже сделали. Не знаю. Но медленнее вряд ли получится. Иначе уже бы сделали.
UFO just landed and posted this here
Что за радио? Интересно посмотреть на его ассортимент. Если там две с половиной песни - так оно нафиг не нужно.
UFO just landed and posted this here
Поверхностно ознакомившись с проектом, не увидел там коллаборативной рекомендации - основной фишки Last.fm. Или она где-то запрятана?
UFO just landed and posted this here
Для меня эта фишка - решающая. Просто песни я и так могу слушать, закачав их в плеер. Безо всякого мобильного интернет-радио.
UFO just landed and posted this here
Я не уверен, что у одного Ласта рекомендательный сервис. Наверняка есть еще станции.
UFO just landed and posted this here
В Петербурге уже построили.
Мегафон развернул (возможно не везде по городу) 3G.
По крайней мере Рейман звонил Матвиенко на выставке какой то и люди с мегафоном ловили 3G мобильниками.
на сайте NWGSM
http://www.megafonnw.ru/info/rus/news/pr…
ps UMTS в тестировании у Мегафона примерно с 2002 года. Я несколько лет назад писал им в суппорт вопрос "Когда?" - сказали, конечно, будет, ждите пресс-релизов, как только так сразу.
3g сети уже должны начать появляться в 2008 году.
Был тендер на котором до волнового диапазона 3g сетей допустили 3-х основных операторов сотовой связи.
Скайлинк по сути тот же 3g, но они, как экспериментальный проект, довольно давно работают в этой области безо всякой конкуренции. Отсюда и цены такие.

Кстати музыку с ласт-фм можно грабить в мп3 (например ночью), утром закачивать в плэер. В дороге послушать вполне хвататет.
UFO just landed and posted this here
А в европе, где 3г сети не первый год работают, воздух чище просто?
UFO just landed and posted this here
У нас Мегафон уже давно предоставляет вот эту услугу http://megafonural.ru/srv/club/mob_radio/
UFO just landed and posted this here
а вы клиент скачивать пробовали?
last.fm/download/
UFO just landed and posted this here
Клиент можно не скачивать. Я например слушаю непосредственно с сайта. На странице http://www.last.fm/listen/ в окошке Start Listening to Last.fm Radio набираете "Сплин", нажимаете Play. У меня например сразу заиграла песня "Сказка" Сплина. Но может заиграть что-то похожее. Мне например система предложила Земфиру, Кино, Мумий Троль, Би-2 и пр.
:) Слона-то Вы и не заметили
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно. Полные песни - только в режиме радио т.е. вы не можете заказать конкретную песню. У полных песен вы можете послушать превьюшки. Но и то не у всех. Зато недавно в ласт-эф-эме появилась возможность скачивать полные мр3-версии, но пока в очень редких случаях и как правило малоизвестных групп.
>>а сколько готов будет отдать средний юзер за мобильное Интернет-радио?

Как средний юзер скажу - ни копейки. Я в машине последние полгода слушаю Сити-ФМ, да и то, если пробка очень длинная.
Средний юзер между чем и чем? А вообще LasT.fm ориентирован в первую очередь на меломанов которые сами хотят выбирать что им прослушать, а не то что навязывает эфир. Мы выбираем интерактивность :))
Сити-фм меня заколебало уже через неделю прослушивания. Потом какое-то время слушал его по инерции и потому как частенько давал там комментарии в прямом эфире. А потом забил - и на радио, и на коменты. Неудачная идея ИМХО. Относительно новостей у Интернета нет конкурентов. Кстати, у сити-фм есть классный сайт, где стенографируется эфир и есть поиск по ключевым словам.
если вопрос стоит "выбрать, что послушать", то для дороги (в таких случаях довольно дальней) я записываю несколько RW-дисков композиций из своей коллекции на все случаи жизни. Не вижу смысла слушать музыку с низким битрейтом из СМАРТФОНА (охренеть можно), при наличии в машине отличной акустической системы.

Я себя очень люблю и предпочитаю ни в чем не ограничивать. Особенно в качестве музыки.
И опять же не все рассекают по городским пробкам в личном авто, к примеру я даже и не задумываюсь о приобритением оного в свете ситуации на дорогах. Да здравствует 150 кубовый скутер! :)
Тут дело не в качестве, а в ассортименте. Например, мне нравится готик дум. Я думал, что знаю все команды, работающие в этом стиле. А оказалось, что я не знаю и десятой части. Благодаря ласт-эф-эму я нашел много хорошей музыки, которую я бы никогда бы не услышал, не будь этого замечательного сервиса.
3g оператор Utel (стандарт HSDPA/UMTS, Украина), продает 1Гб - за 14$, 3Гб - 30$, 15Гб - 60$. При этом скорость достигает до 3,6 Мб/сек, через USB модем. На моей Nokia e60 - 480кб/сек. Как видно в 3g сетях цены на трафик вполне демократичны и пользоваться можно большим количеством устройств. Надо послушать last.fm с мобилы по дороге на работу.
Уже лучше! Дождемся хотя бы таких цен у нас, в России. PS на E60 ласт.фм послушать не получится - нет у них приложения для симбы.
очень жаль, что с симбой облом.
Да, это факт. В Украине мобильный трафик намного дешевле чем в России.
Я вам завидую. :)
это к сожалению не относится к GPRS/EDGE трафику :(
я записал компактдиск с любимыми группами, мне хватает. надоест - запишу другой.
если у вас нет mp3-плеера в автомобиле, то можно взять fm-трансмитер к любимому айподу.
это по делу, если вы хотите музыку

а за мобильный интернет я готов платить 25-50 евро в месяц. к нему бы ещё мобильный компьютер, а то мой 17-дюймовый лэптоп выглядит не особо мобильно
Ух! Прикольная штука. Изучаю. Спасибо.
Не думаю, что у скайлинка всё совсем плохо — они имеют очень большой кусок от банкоматов, автоматов оплаты и иже с ними...
Я слышал, что все эти терминалы подключены через билайн.
Прямо все? (-:
Я слышал от представителей киберплата, что GSM-каналы в Москве слишком загружены, и устойчивый канал дает только скайлинк. Но не претендую на истину в последней инстанции.
Я вообще слышал про банкоматы, но на истину так же не претендую :)
В наше время плееров на 200 гигов, юзер может носить с собой целую фонотеку любимой (и не только) музыки. Потребность в радио давно отпала.
согласен.
А слушать что-нибудь новое с last.fm можно дома по вечерам.
В наше время интернета, юзер может не собирать, не качать и не носить с собой целую фонотеку любимой (и не только) музыки.
Потребность в больших дисках отпала?
Вы прямо мою мечту изложили :)
Давно уже мечтаю слушать интернет-радио в дороге (и не только ласт.фм, у меня есть несколько любимых интернет-радиостанций).
Готов платить за это 20 баксов в месяц.
Собираем инициативную группу? :)
И чем будем заниматься? :)
оптимальный (цена/условия) вариант случать интернет радио - это пребуферинг, те ночью/утром собирается поток и потом в пути просто слушается с носителя, аналогично можно и покаченное ... остаётся дело за малым чтобы как-то выкладывались в лучшем качестве потоки
в германии мобильный тырнет 5Гбайт/мес стоит 25 еврорублей. когда-то будет и в россии. еще годик-другой и будет вообще копейки стоить.
Знаете, Вас услышали!!! :)
Сегодня мне пришло смс сообщение, что в сети Смартс-Волгоград доступен безлимитный GPRS\EDGE интернет за 399 руб/мес (~16$)!
Интересно - надолго ли?
Боюсь, что этой скорости для ласт.фм не хватит. Но вообще подобные сообщения радуют. Кстати, СМАРТС скорее всего купит пчелайн и потому такая халявная политика ненадолго.
Кстати, есть версия last.fm под покеты. Неофициальная.
Есть клиент Last.FM под таблетки нокии. Уже давно пользуемся.
А есть ли клиент для S60 (3rd Edition 9.1)?
Sign up to leave a comment.

Articles