Pull to refresh

Comments 11

А теперь вопрос: и нафига было городить своё, если есть общепринятые индустриальные стандарты? Я понимаю, что там страшное легаси и совместимость с IBM/360, но мне кажется, что единственная цель тут — выжать максимум денег на ровном месте. «нет-нет, вы не можете тут использовать 48-портовые коммутаторы по $20k за штуку, это Мейнфреймы и вам надо использовать коммутаторы по $500k за штуку с 52 портами».
Смею предположить, что контролируя 90% рынка мейнфреймов IBM искренне считает, что стандартом является то, что они захотят.
Не совсем понимаю про какие конкретно стандарты Вы говорите. Напишите конкретнее.

Если Вы про то что не используется SCSI, то про это есть пару слов в тексте. Про коммутаторы — совсем не понял. Ведь FICON поддерживается и на коммутаторах Low-End уровня, не пугайтесь, что на картинке я указал самые большие директора (просто они меня завораживают, нравятся они мне). Стоят такие Low-End коммутаторы с базовой лицензией на 24 порта и расширением до 40 совсем недорого. Скажем если покупать Brocade 5100 через OEM партнера (например у Hewlett-Packard) то стоить он будет без скидок всего 18000$. А один 8-портовый апгрейд стоит без скидки где-то 6000$. Поддержка FICON идет из коробки — для этого дополнительных лицензий не надо (есть только одна лицензия для FICON — называется FICON Control Unit Port, но это расширенный функционал который не всем нужен)

Вообщем можно и не дорого коммутаторы купить.

UFO just landed and posted this here
одна из таких вещей, к которым рядовой читатель хабра даже близко никогда в жизни не постоит :)

Ничего я и на балалайке более попсовые темы люблю, например новый пост про HP 3PAR. А вообще я тоже думал когда-то что FICON это что-то мне ненужное, а жизнь преподносит сюрпризы.
Фраза должна была быть оформлена так:

«Фактически, поддержка системой хранения данных протокола FICON является чуть ли ни одним из признаков того, что эта система класса Hi-End.*

* по мнению компании IBM.»
UFO just landed and posted this here
Спасибо за интересную тему!
Правильно ли я понимаю, что когда в документации (Z system tech intro) перечисляются интерфейсы FICON Express8S, FICON Express4S, FICON Express2S, то имеются в виду скорость канала FC (8,4,2 Гбит/сек соответственно)? Почему где-то FICON Express8S, а где-то просто FICON Express8, о чем говорит литера S?
По поводу скоростей Ваша догадка верна.


А вот как конкретно расшифровывается буква S в названии адаптера сказать сложно. Возможно она вообще ничего не значит — это просто название модели. А вот разница между обычным адаптером и тем что с буквой «S» очень значительны. Смотри скриншот ниже:
А с какой стороны «баррикады» Вы интересуетесь? Как специалист по менфреймам или как специалист по сетям хранения данных?
Sign up to leave a comment.

Articles