Pull to refresh

Comments 53

Я один прочитал Vista?!
Еще минуты на 2 завис — «где связь MS и PSP». Пора спать.
То чувство, когда кажется, что жизнь прожита зря

image
Потому что я в 11 классе на qbasic'е писал. А может потому, что не понимаю половины, что написано в статье
Ну не понимать половины — это не страшно. Просто не ваша область интересов, нельзя знать все.
Хотя рано начинать — это хорошо, но не начинать рано — не смертельно:)
Я в 11 классе писал на перле :) Возможно поэтому мне известно значение абсолютно всех русских слов в этой статье :) Однако, как не стыдно это признать, неловкость не покидает меня :)
Я в 11 классе писал на «Агате» :) На ассемблере. А PC не имел вообще… Хотя вот с реверс-инжинирингом и взломом знаком очень поверхностно до сих пор…

А статью считаю годной потому что если она подвигнет кого-нибудь из молодого поколения разбираться в таких высокоуровневых вещах, то будет очень хорошо. Другое дело, что законность подобного «исследования» PSP представляется очень сомнительной…
таких высокоуровневых вещах

низкоуровневых же
Да фиг с ней, с законность исследований, штатовские законы на нас не распространяются, а благодаря именно таким увлечениям появится новое поколение высококлассных прогеров, я не представляю, как можно научиться таким вещам, пользуясь только «законными» методами)
Злыдни, с телефона картинка не казалась такой огромной
Наверное меня забросают помидорами но все же.

>>Первые и текущие usermode эксплоиты эмулятора PSP на PSVita, позволяющие
>>запустить неподписанный код были построены на уязвимостях переполнения буфера.
>>Начальный код и «вода», которая переливалась за буфер находились в теле сохранения
>>игры, купленной за кровные деньги в PS Store.
>>на этом поприще стал возможен благодаря совместимости данных сохранений с PSP

Синтетические конструкции, сильно напоминающие плохой перевод.(текст ими кишит)

Хотя вполне вероятно, русский для вас не родной язык.
Как бы там ни было, очень здорово что в столь юном возрасте, вы интересуетесь reverse-engenering-ом.

Желаю успехов в вашем начинании.
Из собственного мозга писал. Хотя, учился я всё же по иностранным манам. А вот русский мой родной :\ Стоит задуматься.
Читали много форумов и мануалов на английском?
Почти всё читал на английском. Разве что некоторые зачатки на форуме PSPx.
Занятно. Когда я последний раз слышал о PSPx (а это было много лет назад), это был не слишком популярный форум, известный разве что благодаря скандалам вокруг присваемого авторства чужих мануалов. Своими хакерами там и не пахло. Получается, всё изменилось, и именно на PSPx подались отечественные PSP-хакеры после закрытия prozzak.ru?
PSPx мой первый форум, меня там буквально научили клацать на клавиатуре. Там всё такое родное. Это увлечение кстати начиналось с переводов плагинов и программулек :)
Надо ж, как всё поменялось. Лет пять-шесть назад не поверил бы, тогда PSPx в положительном контексте ещё не упоминали.
На PSPx пришли люди с хорошими принципами. Всегда указывают источник, пишут статьи качественно, без ошибок, красиво. Вот тег [DECOR] наш админ недавно добавил (ErikPshat). Но из-за обилия планшетов, PSP раздел стал умирать, а переходить на давно уже занятый морем сайтов профиль как-то лениво. Меня лично к планшетам не тянет, разве что iOS, и то, наверное, только из-за того, что там есть что ломать.
Я бы тоже никогда не подумал, что PSPx когда нибудь станет достойным для цитирования сайтом.
Видимо и публика меняется, и времена тоже. Со времен закрытия форума проззака так и не нашел ему достойную замену.

Но здесь же соглашусь с некоторыми авторами выше, имея смартфон на android, не вижу смысла в портативной консоли, которая устарела как морально, так и физически. Ассортимент игр маленький, о масштабах оригинальной PSP и речи не идёт.
Я с проззака ушёл несколько раньше закрытия, потом хотел зарегистрироваться на dreamdevice (туда ушла большая часть самых ярких членов сообщества), но он тоже как-то тихо помер. Печально. Очень приятный и дружный был форум.
Честно говоря, лично я в речи такие употребляю и даже не замечаю.
И во многих статьях замечал — когда автору говорили, что перевод кривоватый, мне было абсолютно понятно и не казалось криво.
Возможно дело как раз в английском, в частности многое, из того что смотрю — смотрю с английской (американской, их акцент и более гибкие конструкции звучат приятнее) озвучкой и русскими субтитрами (на случай если каких слов не знаю). Также, часто переписываюсь с друзьями из США, владею разговорным английским (не супер конечно, но мне говорили что весьма неплохо).
Автору статьи почти сверстник.
Видимо, это издержки глобализации, думаю старшим поколениям пора привыкать ;)
Не совсем понятно при чем здесь PSVita. Статья о том что уязвимости классического PSP работают и в эмуляторе, что не удивительно.
Интересней было бы узнать как эти read-only уязвимости в ядре искать… Ядро PSVita это linux, или у них что-то своё?
Суть в том, что дальше эмулятора пройти не получается. Эмулятор управляется Kermit API. Почитать про попытку взлома можно здесь.

Есть уязвимость в PSM (PlayStation Mobile), открывает только user доступ, но уже к физической части Виты. Информацию на счёт нативного взлома предпочту не распространять. Скажу только, что сейчас изо всех сил пытаюсь сдампить kernel память. Если выйдет, то найти kernel эксплоит не составит труда. Там и «джейлбрейк» сделаю, менее недели понадобится по моим оценкам. То есть осталась последняя преграда, преодоление которой решит исход борьбы.

Если у кого-то есть опыт по джейлбрейку яблок или PS3, буду рад пообщаться.
Я мало что понимаю во взломе, но неужели можно ломать современные системы через уязвимости в ядре? Ну вот получите вы дамп памяти, выяснится, к примеру, что там линукса, которая и так всем в исходниках доступна… И для текущей версии ядра эксплойтов нет… Как мне видится, такие закрытые системы можно ломать через всякие системы обновления прошивок. Ну или аппаратным путём запаяв ей доплонительную микросхемку со своим бутлоадером.
Ты действительно мало понимаешь :)
Во-первых, Sony бы не стала использовать линукс, т.к. он опенсорц. Компания не будет рисковать репутацией. Во-вторых, какая разница есть ли эксплоиты для текущей версии ядра или нет? Если их нет, значит нужно их сделать, верно?

update/
Аппаратный метод. Данные чипа криптованы, алгоритмы неизвестны.
Обновления тоже, алгоритмы так же неизвестны.

Без обид но тебе стоит поучить матчасть прежде чем координальные предлагать идеи ;)
ЧСВ оверфлоу детектед :) А если серьёзно, то эксплойты под ядро написать? Не, ну конечно пишут, только это дело не одной недели, чтобы вот так взять и написать.

P.S. минусовал не я)
Как человек сказал, так я и ответил ;)
Да, ты прав, далеко не одной недели. Последний в эмуляторе занял две при том, что дамп ядра есть. И время занимает не написание, а поиск.

>>> P.S. минусовал не я)
Хоть забаньте :D
Вот так всегда — как только нормальный человек приходит на Хабр, толпа хомячкой начинает его минусовать. (жаль у меня не хватает кармы плюсануть статью)
Давай, скажи, что ты не такой как все.
Я не про себя, а про ТС — разве это не видно из контекста?
P.S. какое желание будет у TC писать статьи — если после хороших технических статей его минусуют?
Nook — долгое время не могли взломать одну из версий книг, тоже linux. А всё потому, что SD карта впаяна была внутрь.
Роутеры на linux — попробуйте тоже взломать удаленно.

В общем, ядро linux — не такое уж просто простое дело для взлома, особенно удалённого, даже если есть возможность за пускать свой код. Если будет запущен не из под рута — ничего он не сделает, хоть тресни. Даже если случится переполнение.

Та же Apple, используя этот ваш «опенсорц» в iOS, вроде нисколько не рисковала репутацией. Да и гугл со своим андроидом тоже не сильно опростоволосилась.
Но тем не менее андроиды «рутят» весьма успешно. Ядро само по себе не дает гарантию того, что устройство будет абсолютно защищено от взломов. Всегда есть ненулевая вероятность нарваться, например, на криво написанный модуль ядра, в котором уже можно найти уязвимость переполнения буфера…

С удаленным взломом, конечно, все намного сложнее. Но ведь речь идет о локальном запуске приложений под консоль.
Далеко не всегда рут — это простая задача. Это я говорю как владелец Nook на андроиде. Получасовые попытки обвалить браузер эксплойтом, чтобы затем обломаться в процессе получения рута — это действительно тяжко.
>Но тем не менее андроиды «рутят» весьма успешно.

В руте на Андроиде нет ничего «криминального». Даже сами производители помогают в этом: htcdev.com к примеру.
UFO just landed and posted this here
Те кто купил PS Vita сделали это из желания пощупать новинку, но игр там почти нет — около десяти приличных, еще 15 халтурок, а остальное мягко говоря не стоит не то что своих денег, а любых денег.

Если сейчас кто-то всерьёз занимается взломом виты, то я искренне не понимаю ради чего.

Не то чтоб я прям сильно расстроился когда купил приставку и заглянул в стор, но денег там много не потратишь если покупать только хорошие игры.
Давайте вспомним первые годы жизни PSP. Сколько на ней было приличных игр? Очень мало, как и сейчас на PS Vita. Плюс сейчас у PSP официально есть возможность запускать игры PSOne, и существует куча игр серии Minis. PS Vita получила это всё изначально. Возможность выхода в интернет отовсюду с помощью 3G — это тоже отличная возможность. PSP на старте продаж стоила около 12000 рублей, как и PS Vita сейчас.
Согласен, для многих покупателей PSP главным мотивом была возможность взлома и последующего запуска любых игрушек и хоумбрюшек; а как раз этого сейчас лишена PS Vita. Зачем ломать PS Vita именно сейчас, когда под неё ещё нет огромного количества качественных игр? Да затем же, зачем и PSP начали ломать сразу после выхода. Чтобы был наработан опыт; чтобы при выходе новых прошивок можно было быстро найти эксплойт; чтобы не произошло ситуации «Ой, а на PS Vita уже куча хороших игр, давайте её сломаем!» и последующего долгого ожидания.
Возможность выхода в интернет отовсюду с помощью 3G — это тоже отличная возможность

Абсолютно бессмысленная. Мало того что там 3G работает нереально медленно, так и на уровне платформы зарезана возможность скачивать игры через 3G. Про навигацию тоже лучше ничего не говорите — даже проезжая по пробкам Москвы не успевают прогружаться карты и определяться координаты.

А что плохого в ситуации когда «Ой, а на PS Vita уже куча хороших игр, давайте её сломаем!»? Как раз по-моему в этом и есть смысл.
Согласен, в этом и есть смысл. Только не забывайте что есть разница между «Давайте сломаем совершенно неизвестную систему с нуля за пару дней разрозненными самоучками» и «Давайте допилим уже готовый эксплойт за пару дней слаженной командой».

upd: а про скорость работы 3G не знал. Однако, например, в походовые онлайн-стратежки неплохо было бы поиграть в дороге?
Однако, например, в походовые онлайн-стратежки неплохо было бы поиграть в дороге?


Было бы здорово, но их нет. Пока я не нашел ни одной пошаговой онлайн игры.

Я пока слабо понимаю мотивы крякеров, ведь почти все игры доступны на других платформах в несколько раз дешевле. Неужели так сильно хочется где-то в дороге играть в конкретные игры чтоб браться за взлом.

Вот для чего консоль идеально — это чтоб где-нибудь с товарищем и ещё одной витой поиграть в мортал комбат — прозрачно через вайфай друг к другу цепляется.
Во времена PSP ей не было никакой альтернативы. В 2005-м году никаких планшетов и смартфонов на Android не существовало. Поэтому устройство, подобное PSP, вызывало настоящий вау-эффект: портативная читалка, видео- и mp3-плеер, пачка эмуляторов, словари, да ещё и в сеть выходить умеет! Круто же, особенно за такую цену (устройства реально были крайне дешёвые, хороший смартфон сейчас стоит дороже, чем PSP тогда).
Реально, ни одно портативное устройство не могло тягаться с PSP по соотношению цена-доступность-возможности.
Я знаю уйму людей, которые никогда не скачивали никаких iso, а 99% времени проводили в букридере или в видеоплеере. Т.е. устройство реально заменяло планшет.
Сейчас же, когда на рынке прямо-таки засилье планшетов, смартфонов, плееров, читалок, возможности PSP (да и PSV тоже) особо никому и не нужны. Чем ждать хака, воевать с идиотскими проприетарными форматами от Sony, куда проще купить смарт/планшет на Android. Тем более, есть даже китайские поделки в PSV-корпусе со стиками и кнопками как в вите(!). И там сразу будет всё, весь софт. А не будет разве что тех 6 игрушек, которые выпущены эксклюзивом для Виты. Но кому они интересны? Разве что хардкорным геймерам и немногочисленным фанатам серии.
Т.е. на фоне устройств, подобных вот этому, Вита смотрится о-очень слабенько.
Я взял Vita пару месяцев назад, ибо меня просто нереально достали игры с исключительно сенсорным управлением. Для части игр ничего кроме сенсорного управления и не надо. Таких много и много среди них хороших.
Но вот приелись уже. Хорошей консольки на Андроиде пока не видно, но думаю, что ждать осталось не очень долго. Да и для всяких мультиплеер игрушек консолька на Андроиде должна получить распространение заметное. С радостью сразу же заменю Виту, когда ей будет достойная альтернатива на Андроид.
Пока же поиграю вне дома на Вите. Игр, конечно, хотелось бы больше, но говорить о том, что с играми на PS Vita беда, не могу. Хаки и проч. меня не интересуют. Брал, прекрасно осознавая, что могу спокойно позволить себе играть в лицензию. Тем более, что в PS Plus кое-что бесплатно, а кое-что с дополнительными скидками.
Хотя увеличить популярность PS Vita сонька могла бы запросто, просто разлочив возможность использовать ее в качестве телефона, а так же добавив читалку для популярных форматов электронных книг.
Добавлю, что на Андроиде уже достаточно хороших игр, которые просто требуют полноценного, а не пальце-в-экран-тыкательного управления. Дело за появлением хорошей консоли. PROJECT SHIELD в этом плане весьма интересная вещь, только большевата и без 3Г. Если выпустят какой-нить PROJECT SHIELD SLIM 3G/LTE, то Vita будет однозначно не нужна.
Подарили виту ребенку на 10 лет. Ребенок поиграл в демки разных игр и попросил купить ченить, хоть птичек. Я зашел в сонистор и увидел {гулящая женщина} angry birds seasons за 1500р! Так что лежит вита пылится до лучших времен, а ребенок не отлипает от нексуса7 и очень доволен.
1. Зачем дарить ребенку консоль, если не готовы покупать для нее игры? Выброшенные деньги за консоль только и разочарование у ребенка.
2. Зачем покупать консоль ради чисто сенсорных игр, которых на андроиде/ios завались?

PS Vita берут ради LBP, Uncharted, CoD, NFS, AC III…
Консоль подарили крестные. А я, зная что пока консоль не вскроют — это кирпич, купил нексус. Кстати, в том же nfs на планшете графика выглядит намного круче. Не знаю, может я нищеброд, но я не готов платить за консольные игры по 1.5-2 т.р.
Имею NFS и на Андроиде и для PS Vita. Да, на Андроиде(iOS) на первый взгляд все круче. Разрешение больше, глянец, лоск… Но довольно быстро понимаешь, что на PS Vita то полноценная игра с открытым миром, а на Андроиде какой-то жалкий обрезок. Быстро забросил Андроид вариант.

На Виту есть PS Plus. За стоимость 1 игры в год получаешь несколько. Таким образом уже можно было получить(из интересного) Uncharted, Gravity Rush, Mortal Combat. В этом месяце будет доступна WipEout 2048. Так же Plus — это и бесплатно менее интересных игры + дополнительные скидки.
Uncharted, Gravity Rush до сих пор доступны для новых посписчиков, а Mortal Combat уже нет (только для тех, кто активировал, когда он был бесплатен).

Так же на Vita есть игры от PSP, цены на которые где-то обычно до 500р.

Да и полноценно Vita не вскроют никогда. Там просто много завязано на он-лайн. Если не готовы подарить ребенку хотя бы подписку на PS Plus, то рациональнее консоль продать тем, для кого она не будет кирпичом. А к тому времени, когда для Vita будет хотя бы частичный хак для оффлайн игр(если и будет), то смысла в консоли уже не будет(а так же ее уже никому будет не продать), ибо будут отличные решения на Андроиде.
Полностью согласен.
Игры неразумно, порой дороги.
Но подписка решает, недостатка в играх нет. Ну стоит ДМС сейчас 2500, подожду два месяца, пока допройду DeusEx, куплю со скидкой за 400р. На ломаной икскоробке лежало десятки игр, которые даже времени не было проходить.
Много связано с онлайном, — это тоже приятный плюс, при отмене которого пропадает смысл многих игр, которых, становится все больше и больше.
Вообще подписка очень удачный ход сони, только внимательным надо быть — иногда дурят.
В каком смысле дурят? Списывают с карты больше, чем положено? Читал на форуме PS про подобное, когда вместо 200р списывали 6000 тысяч и т.п. У меня в этом все просто. К аккаунту у Сони, да и в других местах в Инете привязана виртуальная карта от ВТБ24. Денег на ней нет. Перед оплатой через Интернет-банк закидывается необходимая сумма и все. Если по ошибке или злому умыслу захотят снять больше — не выйдет :) Так же, если данные виртуалки утекут из какого-то места, то не опечалюсь. Все, что смогут с данными карты сделать злоумышленники — распечатать и повесить на стенку в рамочке.

P.S. И еще важно отметить про подписку, что она для аккаунта, а не для консоли. Т.е. одновременно можно получаешь плюшки для взрослой консольки и для портативной.
Это довольно забавно ведь по этим ценам я и покупал уже часть игр. Подняли, потом опять скинули.
Я тоже покупал кое-что из списка как раз по похожим скидкам.

PlayStation® All-Stars Battle Royale совсем недавно продавали с подобной скидкой, причем сразу версию для PS3, к которой бесплатно шла версия для PSVita.
Lumines: Electronic Symphony с 20-го будет бесплатная для PS Plus.
Tales from Space: Mutant Blobs Attack перед новым годом была в PS Plus.
MotorStorm RC — тоже недавно была со скидкой.
Dungeon Hunter: Alliance — взял как раз со скидкой перед новым годом.
Michael Jackson The Experience HD — тоже перед нг была скидка.

А ничего удивительного нету в том, что частенько идут скидки. Игры надо продавать, а берут их обычно в момент выхода, а далее на распродажах. Это очень хорошо видно по такому ресурсу, как Steam.
Так же оказывается скинули сейчас цену и на подписку: 390 руб за 3 месяца.
Sign up to leave a comment.

Articles