Pull to refresh

Comments 11

Мне такой вариант нравится — видно как клетки воюют, кусок за куском отъедают. Потом противостояние приостанавливается и за работу берутся демоны.
Делал на WebGL такую реализацию — xpl.github.com/expression/ с редактором правил и одновременно несколькими правилами на одном поле (в зависимости от цвета).

Получаются весьма похожие волнообразные хреновины при некоторых сочетаниях правил:







Давать точное определение клеточного автомата здесь не имеет смысла, но полезно отметить следующие свойства клеточных автоматов: параллельность, локальность, однородность.
Тут всё сложно. Иногда эти свойства включаются в определение клеточного автомата, иногда нет. К примеру, мне приходилось видеть алгоритм шифрования с помощью асинхронного (не параллельного) клеточного автомата. У тех же Тоффоли и Марголус, ЕМНИП, встречались неоднородные клеточные автоматы. Нелокальные КА (где правила на каждом ходу зависят от некоторого внешнего регистра) мне тоже приходилось видеть.

Это, конечно, вопрос дефиниции, но всё же.
Интересная статья, много интересного для себя подчерпнул, надо будет намедни поиграться с клеточными автоматами. Да и еще ссылка на Cellular Automata Laboratory просто прекрасна по своему содержанию.
Интересно было бы поиграться с аналогами приведённых правил на шестиугольной сетке.
[grammar_nazi_mode]Слово «намедни» относится к прошлому, а не к будущему. Выражение «надо будет намедни» страшно режет слух.[/grammar_nazi_mode]
Хм, почему-то всегда думал, что «намедни» это в ближайшее свободное время, а оно вот что… да, лопухнулся, ничего не скажешь. Надо пересмотреть наречия, а то совсем старый стал :)
Sign up to leave a comment.

Articles