Pull to refresh

«Терабайтная» память от Rambus

Reading time1 min
Views853
Компания Rambus вчера провела демонстрацию своей новой технологи и новой памяти, главной характеристикой которой является огромная пропусканная способность — 1 ТБ в секунду. По заявлению разработчиков, память нового образца будет отличным решением для многопроцессорных и многоядерных систем, рассчитанных на выполнение ресурсоемких приложений.

Специалистам Rambus удалось добиться такой высокой пропускной способности без увеличения частоты памяти, а применением технологии 32-X Data Rate, которая обеспечивает передачу за один цикл объема информации, кратного 32. В итоге, тестовые образцы (16 модулей DRAM с пропускной способностью 16 Гбит в секунду, работающих на частоте 500 МГц), объединенные в однокристальную систему показали впечатляющую скорость, равную 1 Терабайту в секунду.

Несмотря на вчерашний анонс, по мнению специалистов компании и аналитиков, широкое распространение новая терабайтная память от Rambus получит только к 2011 году. Все дело в том, что на данный момент такая скорость просто-напросто никому не нужна. Да и стоимость всей этой «системы ОЗУ» должна быть заоблачной. Пока.

via Extremetech, IXBT
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments8

Articles