Pull to refresh

Comments 75

45436,00 c НДС и доставкой до Ульяновска, включая кнопки, диоды, болты и гайки.
Готовые решения могут быть гораздо дороже.
Как минимум сами HDD получились наверняка около $400-500
Материнки, по $150 за штуку. И блоки питания качественные не дешевые.
Вот уже подползаем по чуть-чуть к финальной сумме.
Добавляем оперативку и вот еще получаем $100…
Дешевле построить систему врядли получится.
ндя. 53к украинских гривен стоит только НРшное блейд шасси, без лезвий, это где-то 200к rur.

Хотя я на месте хостера в стойку такой наколхозенный велосипед точно не пустил бы.
А если брать в аренду лезвие у хостеров по РФ в среднем — сколько выходит?
Дешево. Хотя овчинка сомнительной выделки.
Необходимо организовать 3 независимых сервера работающих друг с другом, имеющие резервирование данных и позволяющие быстро заменять вышедшие из строя компоненты. Также необходимо обеспечить размещение серверов в 19'' стойке.

Для замены потребуется выключать полностью систему. Это один из минусов. Второй минус надо много пилить. Есть корпуса для промсистем. Там пилить существенно меньше требуется.

Корпуса для пром систем — очень дорогое удовольствие. Один корпус будет стоить дороже чем всё это железо!
200 долларов. Нам случайно не тут модель выслали раз.
Насчет кнопок — можно было сэкономить — замкнуть сразу на включение — ресет через ресет блока питания (т.к. к каждой системе отдельный блок), светодиоды подрубить панель сделать из мягкого волокна без кнопок (ака плотный скотч)
.
Блоки питания я бы взял www.ebay.com/itm/PicoPSU-80-12V-DC-DC-ATX-Power-Supply-w-60W-AC-Adapter-/130360893797?pt=PCA_UPS&hash=item1e5a1d6165
Будет еще дороже ибо светит отказ в гарантии-обратите внимание на желтые стикеры, никс и так кидает на гарантию, а тут фотодокументированное самобичевание
Вроде продавались какие-то готовые серверы в стандартных корпусах в стойку (2U что ли), внутри которых было 4 сервера на атоме )
Микра такое делает, причем с нормальными серверными зеонами.
Да есть еще от Intel то же самое, но импортеров в РФ найти не удалось.
На зеонах решение будет куда дороже.
Но если сервер на колокейшене, то не забывайте про размер.
За год размещения 4U будет стоить плюсминус на искомые 60К дороже, нежели решение на 2U и в итоге стоимость владения выйдет в ноль. А уже в следующем году, соответственно, решение на 2U будет экономить деньги.
Если же место не арендуемое, а где-то свое, и там от этого не убудет, то да, такой вариант будет дешевле.
Да как то я сомневаюсь, что данное устройство для колокейшена собрано было… Наверное есть все таки какаие то нормативы для оборудования.
«Устройство» было собрано для размещения в собственной серверной. Про нормативы для оборудования не слышал. Слышал только про требования к заземлению, электропитанию и охлаждению.
Сходу вспоминается HP SL 6500, там в 4 юнита можно засунуть до 8 независимых серверов на Xeon. Однако это решение явно не уложится в стоимость решения автора.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а вертикально эти материнки в корпус не влезут? 4U = 177 мм, размеры miniITX — 170x170 мм. Даже с учетом толщины стенок должно поместиться. Так их, наверное, штук 5-6 влезет.
Да, это было первым что пришло в голову когда все распаковали. С подложкой под материнские платы не хватает 2 мм. Без нее можно поставить штук 6. Возникает вопрос куда крепить блоки питания. т.к. придется продевать 4 штыря через весь корпус, что сделает не возможным размещение блоков питания. Рассматривался вариант интеграции блоков питания в 5 дюймовую коробку на центральной панели. Возникли проблемы с протаскиванием кабелей питания к мат платам (они короткие).
вынос кнопок POWER и RESET
Дверной звонок, как вариант — дёшево, сердито и надёжно.
Радио-звонок.
На косяке двери в серверную. :)
А чего мелочиться?
Хорошо, что напомнили. На другой квартире как раз лифт меняли, так я старый пульт унёс. Надо бы приспособить для включения балконного компа.
… и разместить его на своем старом штатном месте
Шутки-шутками, но некоторые корпуса не содержат, например, кнопку Reset. Пришлось поставить свою :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Автор вроде как хотел 4 независимых компьютера, подозреваю, здесь не производительность играет роль а отказоустойчивость.
Имеено производительность и не играет большой роли, как сказано в самом начале статьи.
Отказоустройчивость это хорошо. Только на практике все будет не так радужно. Вот как поступать, если отказал один элемент из четырех? Останавиливать весь «кластер», раскручивать всю конструкцию и менять сбойную плату? :-) Для того, чтобы дотянуть отказавшую систему до часов нормированного обслуживания, достаточно дублирования. Смысла ставить четыре назависимых компьютера в такой конфигурации (единым блоком) нет совсем.
Необязательно, должна выйти из строя материнская плата в случае выхода из строя жесткого диска (вероятность, что выйдет из строя именно он, как раз достаточно высока) или блока питания, то замена пройдет безболезненно. Вероятность, что из строя выйдут все 4 материнские платы за какой то либо более менее приличный срок(хотя бы полгода) вообще стремится к нулю.
Ну раз интересует отказоустойчивость по хдд/питанию, то рейд/резервирование питания будет достаточно. Зачем 4 материнские платы?
Возможно этого требует архитектура проекта, мб спросить у автора? У меня нет ответа на этот вопрос.:)
На материнской плате есть процессор, модули памяти. Все это может выйти из строя. Речь о невозможности заменить ключевые компонеты системы без остановки всех четырех плат. Эксплуатировать сервис на базе текущего решения без даунтайма при отказе компонентов не получится. Ставить четырехкратное дублирование с расчетом, что за планируемый срок эксплуатации все четыре не выйдут из строя — плохая стратегия.
Два модуля по две матплаты в каждом решили бы задачу намного успешнее. И по цене тоже самое бы вышло, я так полагаю.
как ответили ниже, есть возможность, заменить что то вышедшее из строя не останавливая весь кластер.
нет. Не нужно ничего делать, нужно просто подключить еще один компьютер. Салазки позволяют отдельно вытаскивать по 2 мат платы и по коробке с жесткими дисками. Вентиляторы системы охлаждения подключены то же параллельно. Так что думать все должно быть хорошо.
Простите, но я никак не могу увидеть по фотографиям салазки, которые позволяют вытаскивать по две платы отдельно. Я вижу только жестяной поддон, на который шпильками прикручено четыре платы.
Сервер в стойку монтируется на салазках, необходимо выдвинуть сервер, снять верхнюю крышку и можно получить доступ к 2-м материнкам на шпильках попарно.
То есть вы предлагаете раскручивать бутерброд из двух плат на шпильках при работающих двух платах в сантиметровой близости? Хм… Очень сомнительный вариант для серверного решения, даже для свехбюджетного.
Нынче миниитх корпуса продаются по 1500 с БП, если важна отказоустойчивость, модульность и тд не лучше ли просто 4 корпуса один на один поставить. Бонусом получаем, что если один модуль вдруг перегреется, то на других это не скажется, тут проблема с одним БП может привести в приостановке работы всей четверки.

И как обслуживать? нужно поменять один модуль, но он ведь на одной шпильке с другим…
UFO just landed and posted this here
У них блок питания отдельный без вентиляторов, на 12 вольт, как у ноутбуков (только там обычно 19в), надёжность такой реализации весьма спорна.

Имхо у автора получилось весьма и весьма не плохо… Есть конечно вопросы по обслуживанию отдельных юнитов, но в общем и целом мне понравилось!
все равно все свелим-корежим, почему БП не повынимать из корпусов и не смонтировать под вентиляторами?
Да и можно подключить только 1 SATA HDD
По-моему в пересчете на винт все равно дешевле.
Ну хорошо, несколько серверов в одной коробке. Во-первых, если пожар то всем капут, также это актуально если что-то например перегреется (тогда рискуют перегреться и соседи). Во-вторых, вопрос: какими средствами обеспечивается избыточность? Кто переключает с одной системы на другую в случае поломки?
А брать обычные супермикры на атоме по 2 сервера в 1U не?
Какой смысл запихивать 4 сервера в 4U, если можно сделать 4 отдельных 1U? В чём экономия, удобство или что-то ещё?
стоит дороже на много, если корпуса 1u.
абсолютно верно — стоимость «корпус+БП» у серверов бюджетного класса составляет до 30% от цены решения. Для примера пальцем в небо почти 300$: www.costcentral.com/proddetail/Supermicro_SC111_TQ_600CB/CSE111TQ600CB/11520220/
Т.е. уже четверть стоимости получившегося у топикстартера сервера.
Ну мы же показали совершенно разные корпуса :) тот, что скинули вы — самый минимальный корпус без хоствапа. На том же сайте самый дешевый корпус с хотсвапом стоит уже около 185$ www.xcase.co.uk/X-Case-RM-140-1u-4-drive-hotswap-case-with-rails-p/case-xcase-140.htm, а если добавить цену БП Ватт на 300, то получается 264$, что уже догоняет мою цену из прошлого комментария + небольшая доплата за бренд :)
Но да, искать можно, однако, за более-менее нормальный корпус все равно получится плюс минус 150$. Умножаем на 4 и получаем чуть менее половины итогового бюджета только на коробки для серверов.
А вы точно уверены в таких питальниках? Был у нас печальный опыт работы с БП такого формата для POS-систем. Помню зашел в сервис-центр, а там две огромные коробки, доверху набитые такими сгоревшими питальниками. Корпус у них маленький, очень плотная упаковка элементов и слабый вентилятор на 40мм — перегреваются и горят только в путь.

Не лучше ли было поставить PicoPSU в каждую материнку и один-два(для резерва) мощных полноразмерных питальника для питания PicoPSU?

Понятно что четыре отдельных питальника 220В выглядят надежнее, но только если вы в них уверены.
Время покажет. статистика сбоя блока питания в нашей организации такова: 1 на 50 на 365 дней.
Неплохо. Именно такой модели?
нет, именно такого форм фактора. PicoPSU — очень интересное решение. Кто поставщик в Россию?
Понятия не имею :) Я им интересовался, когда домашний сервер на miniITX делал, но тогда ценник PicoPSU на ebay приближался к 100$. А у меня весь китайский кузов с питальником вышел в 1100р, поэтому брать не стал.
Весь смысл теряется хотя бы даже исходя из стоимости размещения в дата-центре полноценного сервера 1U и «недосервера», занимающего 4U.
полноценный сервер, это что? Сервера HP которые мы закупаем в минималке с 1 CPU, 2 HDD стоят около 40 каждый.
Ну и пусть. Если сервер взять более мощный и дорогой, а место в ДЦ арендуется поюнитно, то ежемесячные платежи за размещение 4U быстро скушают разницу в цене за счёт того, что при покупке более мощного сервера платим за 1U (и, возможно, дополнительную электроэнергию).
Это да, но если сервер стоит в какой-то своей серверной и места там навалом, то уже не так все страшно.
Кстати по поводу серверов на Atom. Недавно исполнилось три года моему домашнему серверу, на 330м Атоме. Он и медиацентр для телевизора, и терминальный сервер на 2-3 сессии, и NAS, изредка еще и веб-сервер для экспериментов, и даже какое-то время выполнял функции wifi-роутера. За три года никаких поломок вообще.

Если есть интерес читателей, могу написать статью.
За DIY плюсану, но это ж 1500 баксов (если ошибаюсь, поправьте)
За такие деньги можно купить вот такую прелесть
image
image
т.е. это 4 материнки X7DWT в корпусе 2U
Уже за $1100 предлагают, но это б/у и в Украине. Плюс к этому, надо приплюсовать стоимость дисков.
а вообще виртуализация решает ))
Sign up to leave a comment.

Articles