Pull to refresh

Comments 48

Не, не может конкурировать.
Узкая специализация, как у вас — «мы печатаем визитки, которые сами и верстаем» — возможно.
Правим и печатаем, из того, что принес клиент — уже нет.
А если усложнить задачу и добавить в нее спуск полос, pdf c пантонами и оверпринтами, файлы из дизайнерской программы X, которая вышла на прошлой неделе…
Без windows в копи-салоне никак не выйдет.
1. цифровая печать и пантоны в принципе не связаны.
2. 80% заказчиков за последние два года делали макеты у нас, 19.9% присылали тифы и только 0.1% не могли ничего кроме cdr прислать.
3. основная причина почему я решил начать писать на хабр, меня возмущает что всех устраивает ситуация, когда данные представляются не в соответствии со стандартами, например svg 1.1, а в соответсвии непонятных внутренних заморочек приложения Х версии N ревизии M.

и когда будет хотя бы 20-50 оперативщиков готовых выложить по 100$ за то чтобы сделать из открытого ПО конфетку, можно будет получить больше из открытого ПО нежели закрытых аналогов
За несколько лет на этом рынке создалось ощущение, что все рекламные агенства и типографии используют только Corel

Это только ощущения. Даже у нас в глубинке в последние лет пять использовать Корел в полиграфии почти, что моветон.
А что используют? Adobe Ilustrator?
Совсем не связан с этой отраслью, но интересно, что там, да как…
Практически все перешли на Adobe. Из-за гарантированного результата по цвету. Более менее типографии принимают с большим удовольствием файлы pdf сделанные в пакете Adobe, нежели Corel. Причем лицензии покупают.
В Corel делают наружку, плотерная порезка и т.д.
pdf как и tiff сделанные в corel еще и подглюкивают очень часто, даже принтер если напрямую кидать ему pdf не всегда хавает pdf из corel. С pdf из Adobe и Scribus всегда все хорошо.
Да, Вы правы. Кореловский pdf нужно открыть в иллюстраторе и пересохранить. Тогда все ок.
я это делаю с помошью psutils, преобразую в PS потом обратно в PDF и все хорошо!
Спасибо, попробую.
Как это произошло в вашей глубинке? я тоже хочу чтобы у нас использовать Corel было моветон, но к моему глубочайшему сожалению это пока не так.
Всю полиграфию делаю в Adobe, от и до. Напротив сидит коллега, он считается динозавром ибо работает в Corel. Интересно, но учил Корелу его я, в начале 2000-х. Так вот всю полиграфию сделанную им, я переделываю в Illustrator, когда готовлю на печать.
Как говорили мне инженеры препресса, и в Кореле можно подготовить макет под цветоделение, просто времени это займет больше.
UFO just landed and posted this here
Это если файл делал сам, тогда быстро. А если студент на коленках сделал файл многостраничного буклета с использованием прозрачностей, заливок, теней?
UFO just landed and posted this here
Corel на самом деле не так плох, если знать как им пользоваться. И можно делать довольно сложные вещи быстрее чем в Иллюстраторе. Недавно нашумевшую схему метро от Студии Его Жгун делелает как раз в кореле.
По-моему, кому что удобно – они «заточены» немного под разные вещи.
Например, у Корела с давних версий была автоматизированная раскладка страницы и автозаполняемые данные, и разрешение растра и оверпринты показывались прямо в статусной панели, а Иллюстратор давал большую свободу действий – растровые эффекты на векторе, способов наложения побольше, 3D-трансформации и т. п.
Т. е. у Корела больший технический контроль, а у Иллюстратора – творческий. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Плюс могли быть небольшие «тонкости» в виде RIP'а 15-летней давности, плохо понимающего иллюстраторовский постскрипт, а с кореловским работающего без проблем (реальный пример, может, и сейчас ещё живая машина) – они, конечно, постепенно сходят на нет.
Ну и ещё Корел дешевле – это тоже аргумент.
Т. е. у Корела больший технический контроль, а у Иллюстратора – творческий.

С оверпринтом работать мне легче и визуальней в иллюстраторе. + Иллюстратор мне никогда не врет по цвету. Хотя может быть я просто забил на корел и не стал с ним разбираться.
Scribus интересен, на домашней машине стоит под виндой. Ничего серьезного в нем не ваял.
Scribus как и Inkscape мне интересны из-за представления данных, можно открыть файл текстовым редактором, сделать изменения и сохранить.
Например я генерил календари с помошью расширения в Inkscape, потом открывал svg, автозаменой менял параметры и снова открывал в Inkscape.
Или Создавал многостраничный документ в Scribus в который импортировались картинки на одни и те же места, потом открывал документ в текстовом редакторе, копировал блок страницы, заменял имена файлов и сохранял, открыв в Scribus снова получил заполненный документ, и не нужно вручную импортировать каждую картинку.
UFO just landed and posted this here
А вот это интересный момент про Скрибус. В каком формате он хранит файл? XML?

Да
Автозаменой? Наверное это какие-нибудь несложные вещи?

Да, например календарь состоит из 356 дней, каждый день отдельный блок с текстом и своими свойствами
делаем автозамену строчки и во всех блоках поменялся шрифт. Потом еще добавляем немложные манипуляции с поворотами в сгруппированном и разгруппированном виде и мы можем сделать календарный блок для любых целей.
т.е. я так понимаю, это в обход привычной работе со стилями?
что есть привычная работа со стилями? вы css для сайтов через визуальный редактор правите? редактирование xml текстовым редактором вполне даже привычно, как и html.
эм… мне привычнее и удобнее в программе вёрстке работать со стилями через панель. А css для сайтов править в pspad. Может быть потому, что при верстке мне необходимо контролировать результат сразу. Ведь у меня дело обстоит в основном с многостраничными документами, такими как каталоги, газеты…
Автозаменой? Наверное это какие-нибудь несложные вещи?
Да, Скрибус — интересная штука, уже очень многое умеет, даже генератор штрихкодов есть. Но оверпринты только на предпросмотре видны (или я не нашёл, где включить, но разработчики вроде давно ещё писали, что дело в используемых библиотеках).
И режим просмотра для дальтоников первый раз там встретил. :)

А в Инкскейпе понравилось изменение толщины штриха от яркости фона — можно «гравюру» сделать.
про оверпринты есть кнопочка внизу, но либы должны быть.
Scribus v1.4.2 — битый час искал, где они включаются, так и не нашёл. :)
На превью есть, в редакторе — нет:

Да, сейчас проверил, включение режима предпросмотра все равно не показывает оверпринты, видимо решили, что они не нужны при редактировании, более того они возможны только при цветоделении в предпросмотре.
У нас в довольно крупной типографии только Adobe (Acrobat, Photoshop, Illistrator и, конечно, Indesign). Corel нет совсем. Впрочем, от Microsoft Office полностью ушли — везде стоит LibreOffice.
Крупная типография и оперативная полиграфия это не одно и тоже, но если бы продукция Adobe была для Linux я возможно тоже бы по чуть чуть ее начал использовать.
а то что Corel нет совсем, это просто фантастика, я работаю с двумя типографиями, у них только Corel, с 15-ю рекламными агенствами, у них тоже только Corel, ну и у физ. лиц, у всех пиратский Corel, за два года было только два клиента кто пользовались inkscape, несколько процентов кто Adobe, а все остальные Corel.
Заказчики с Corel присылают все в eps, pdf и редко в tiff. При том не упираются даже жутко консервативные заказчики, типа Автоваза или ИКЕИ.
У меня впринципе так же, просто сначала присылают cdr, пишем им, чтобы пересохранили в tiff или pdf и они сразу присылают. Всего пару случаев было когда у людей есть cdr, но нет Corel, и они не могут пересохранить, приходилось использовать uniconverter.
я чего-то не понял — все комментаторы вроде бы пишут про то, как хорош иллюстратор. Но ведь он кажется не OpenSource?
и причем тут он к статье «OpenSource» в оперативной полиграфии?
Получается, без «не опенсоурс» никак не обойтись…
Без «не опенсоурс» можно, я это показал на своем примере, не то чтобы много денег зарабатываю, но на жизнь хватает.
В комментах много обсуждений о том, что не только opensource приложения могут быть плохо юзабельными.
UPD: плохо юзабельными наверное не совсем хорошо будет про опенсоурс приложения, ибо я в inkscape или scribus могу сделать больше и быстрее, чем может позволить Corel или Illistrator.
Да, они вовсе не неудобные – только привыкнуть к интерфейсу нужно.
Спасибо за обзор, интересная у Вас система получилась.
В комментариях просто обсуждение ушло к более знакомой теме – Corel vs. Illustrator. Если сравнивать между собой – они не лучше и не хуже в целом, в обоих можно сделать одну и ту же работу, но у каждого есть свои «фишки», упрощающие некоторые задачи.

Обойдётесь без них или нет – зависит от целей.
Открытые аналоги пока ещё не всё умеют (например, GIMP не поддерживает редактирование в CMYK, Inkscape не сохраняет в CMYK, Scribus, если не ошибаюсь, не показывает при редактировании наложение цветов).

Для цифровой печати, нужной автору – возможностей уже вполне достаточно.
И для плоттерной резки хватит, скорее всего.
Хотя для Корела, например, есть специфичные для резки дополнения, автоматически раскладывающие фигуры на листе или вычисляющие их площадь и длину реза.

Для подготовки на офсет – пока что есть не всё, что нужно, но программы ведь развиваются.
«Не опенсоурс» пакеты разрабатывались гораздо дольше и пока ещё мощнее, но в каких-то областях – да, уже можно обойтись и без них.
inkscape и cmyk уже очень даже дружат, подключаем cms в опциях документа, добавляем плагин export-cmyk-tiff и вуаля.
Один недостаток, нельзя еще делать сложные цвета и градиенты с использованием cms, это наверное первое на что нужно будет обратить внимание разработчиков.
А вектор в CMYK из Inkscape как сделать? Он даже в постскрипт цвета в RGB выводит.
Или Вы про GIMP — в нём я не про экспорт говорил, а именно про редактирование в режиме CMYK.
Это про inkscape, к сожалению вывод в cmyk или растр или сохранить в svg, хотя вопрос, а нужно что то еще? в постскрипт я думаю уже скоро в стабильных версиях появится.
в гимпе только экспорт в cmyk
для растра со cmyk использую krita.
Inkscape и в SVG так же сохраняет цвета в RGB, а бывает нужно логотип сделать в CMYKе, чтобы не было примесей на постскриптовском принтере или при цветоделении.
Да, в будущих версиях наверняка сделают нормальную поддержку CMYK, потому и уточнил, что они пока не всё умеют.

Но на самом деле, всё равно здорово — полноценный цикл для цифровой печати получился на Open source.
Вот кусок представления «LOGO» каждая буква имеет чистый цвет C,M,Y,K
Кусок кода
<path inkscape:connector-curvature="0" id="path2990" style="font-size:144.61230469px;font-style:normal;font-weight:normal;line-height:125%;letter-spacing:0px;word-spacing:0px;fill:#009be9 icc-color(Bizhub-C220, 0.85542166, 0, 0, 0);fill-opacity:1;stroke:none;font-family:Sans" d="m 26.695683,915.41825 14.26352,0 0,93.41895 51.33454,0 0,12.004 -65.59806,0 0,-105.42295" /> <path inkscape:connector-curvature="0" id="path2992" style="font-size:144.61230469px;font-style:normal;font-weight:normal;line-height:125%;letter-spacing:0px;word-spacing:0px;fill:#ea006c icc-color(Bizhub-C220, 0, 1, 0, 0);fill-opacity:1;stroke:none;font-family:Sans" d="m 144.89929,925.09202 c -10.3564,9e-5 -18.5944,3.86018 -24.71402,11.58028 -6.07261,7.72026 -9.1089,18.24136 -9.10888,31.56333 -2e-5,13.275 3.03627,23.77256 9.10888,31.49272 6.11962,7.72025 14.35762,11.58025 24.71402,11.58025 10.35628,0 18.5472,-3.86 24.57279,-11.58025 6.0725,-7.72016 9.10879,-18.21772 9.10888,-31.49272 -9e-5,-13.32197 -3.03638,-23.84307 -9.10888,-31.56333 -6.02559,-7.7201 -14.21651,-11.58019 -24.57279,-11.58028 m 0,-11.58028 c 14.78126,10e-5 26.5969,4.96644 35.44696,14.89902 8.84987,9.88569 13.27485,23.16063 13.27496,39.82487 -1.1e-4,16.61727 -4.42509,29.89221 -13.27496,39.82487 -8.85006,9.8856 -20.6657,14.8284 -35.44696,14.8284 -14.82846,0 -26.69117,-4.9428 -35.58819,-14.8284 -8.84998,-9.88558 -13.274957,-23.16053 -13.274947,-39.82487 -1e-5,-16.66424 4.424967,-29.93918 13.274947,-39.82487 8.89702,-9.93258 20.75973,-14.89892 35.58819,-14.89902" /> <path inkscape:connector-curvature="0" id="path2994" style="font-size:144.61230469px;font-style:normal;font-weight:normal;line-height:125%;letter-spacing:0px;word-spacing:0px;fill:#fff800 icc-color(Bizhub-C220, 0, 0, 0.98192769, 0);fill-opacity:1;stroke:none;font-family:Sans" d="m 287.81691,1005.8009 0,-28.31517 -23.30178,0 0,-11.7215 37.42408,0 0,45.26197 c -5.50779,3.9072 -11.58037,6.8728 -18.21776,8.897 -6.63756,1.9772 -13.72223,2.9657 -21.25406,2.9657 -16.47605,0 -29.3744,-4.8016 -38.69509,-14.4047 -9.27365,-9.65024 -13.91046,-23.06641 -13.91046,-40.24857 0,-17.22913 4.63681,-30.6453 13.91046,-40.24854 9.32069,-9.65013 22.21904,-14.47525 38.69509,-14.47535 6.87279,10e-5 13.39257,0.84744 19.55938,2.54201 6.21373,1.69478 11.93325,4.18971 17.15859,7.48481 l 0,15.18147 c -5.27241,-4.47197 -10.87425,-7.83778 -16.80553,-10.09744 -5.93144,-2.25947 -12.16878,-3.38925 -18.71204,-3.38935 -12.89841,10e-5 -22.59571,3.60128 -29.09193,10.80356 -6.44921,7.20244 -9.67379,17.93538 -9.67377,32.19883 -2e-5,14.21648 3.22456,24.92588 9.67377,32.12827 6.49622,7.2023 16.19352,10.8035 29.09193,10.8035 5.03688,0 9.53248,-0.4236 13.48679,-1.271 3.95416,-0.8944 7.50827,-2.2595 10.66233,-4.0955" /> <path inkscape:connector-curvature="0" id="path2996" style="font-size:144.61230469px;font-style:normal;font-weight:normal;line-height:125%;letter-spacing:0px;word-spacing:0px;fill:#17221d icc-color(Bizhub-C220, 0, 0, 0, 0.99996948);fill-opacity:1;stroke:none;font-family:Sans" d="m 370.85601,925.09202 c -10.35639,9e-5 -18.59439,3.86018 -24.71401,11.58028 -6.07262,7.72026 -9.10891,18.24136 -9.10888,31.56333 -3e-5,13.275 3.03626,23.77256 9.10888,31.49272 6.11962,7.72025 14.35762,11.58025 24.71401,11.58025 10.35629,0 18.54721,-3.86 24.5728,-11.58025 6.0725,-7.72016 9.10879,-18.21772 9.10888,-31.49272 -9e-5,-13.32197 -3.03638,-23.84307 -9.10888,-31.56333 -6.02559,-7.7201 -14.21651,-11.58019 -24.5728,-11.58028 m 0,-11.58028 c 14.78127,10e-5 26.59691,4.96644 35.44696,14.89902 8.84988,9.88569 13.27486,23.16063 13.27496,39.82487 -10e-5,16.61727 -4.42508,29.89221 -13.27496,39.82487 -8.85005,9.8856 -20.66569,14.8284 -35.44696,14.8284 -14.82845,0 -26.69117,-4.9428 -35.58818,-14.8284 -8.84999,-9.88558 -13.27497,-23.16053 -13.27496,-39.82487 -10e-6,-16.66424 4.42497,-29.93918 13.27496,-39.82487 8.89701,-9.93258 20.75973,-14.89892 35.58818,-14.89902" />

Вы правы, вот описание поддержки CMYK (собственно, это же вытекает из Вашего фрагмента).

У меня Inkscape имена профилей не видит ({no name}, {no name}, ...), хотя количество их правильно считает. И даже добавляет в документ, но при выборе в свойствах цвета CMS и этих «no name» падает, поэтому ничего и не получилось. Попробую разобраться.

Вставил Ваши цвета — да, в Scribus нормально импортируются.
Правда, Иллюстратор в SVG их всё-таки не видит, но главное, что CMYK вытащить возможно.
SVG - Illustrator - Scribus
SVG:
C #009be9 icc-color(Bizhub-C220, 0.85542166, 0, 0, 0)
Y #fff800 icc-color(Bizhub-C220, 0, 0, 0.98192769, 0)
M #ea006c icc-color(Bizhub-C220, 0, 1, 0, 0)
K #17221d icc-color(Bizhub-C220, 0, 0, 0, 0.99996948)

Illustrator:
C  73  28   0   0
M   2 100  31   0
Y   5   0  93   0
K  76  61  69  75

Scribus:
C  85   0   0   0
M   0 100   0   0
Y   0   0  98   0
K   0   0   0 100

Кстати, они могли бы по такому же принципу и просто CMYK без привязки к профилю сохранять — вместо имени профиля что-нибудь вроде «cmyk» написать.

Спасибо.
я тоже задавался данным вопросом, по идее не сложно должно быть сделать такие правки, но в стандарте SVG cmyk так и прописан через профили, сначала в файле прописывается профиль, потом с его помошью прописывается конкретный цвет, и по моему это правильно.
по поводу падения inkscape у вас стоят библиотеки lcms?
сам себя поправлю, в svg 1.2 и выше есть device-cmyk(" cyan magenta yellow black ")
inkscape поддерживает SVG 1.1 полностью и несколько фишек из SVG 1.2, device-cmyk к сожеалению пока не поддерживается
Насколько я вижу, да — liblcms-1.dll и liblcms2-2.dll в директории программы.
Да это я ещё поразбираюсь, главное, что направление поисков дали. :)
У меня же не Linux, на нём open source родной, постабильней должен работать.
как вам такой плагинчик:
wiki.colivre.net/Aurium/InkscapeCMYKSeparator
раскладывает на cmyk.
Еще есть инструкция как нарисовать макет для шелкографии в два цвета, кому интересно потом выложу переводы.
Увы, Inkscape падает при запуске расширения, проверить не смогу.
У меня все работает, открывается 4 новых документа в каждом своя часть. И даже не пришлось скрипт править.
Sign up to leave a comment.

Articles